Два сосуда пуповины и оболочное прикрепление
Добрый день, беременность 20 нед, на 2 скрининге обнаружили что пуповина имеет два сосуда, на 12 и 16 нед было три, плюс оболочное прикрепление. Чем это грозит и какие меры можно предпринять, беременность после ЭКО с пгд. Все скрининги по крови хорошие.
Добрый день.
Единственная артерия пуповины - это индивидуальная особенность, вариант нормы. Никакого лечения и не нужно, и невозможно
То же касается оболочечного прикрепления пуповины.
При оболочечном прикреплении возможен отрыв сосудов пуповины от плаценты, но бывает это казуистически редко.
Единственная артерия - вполне безопасна.
Игорь, на 12 и 16 нед было 3 сосуда, как такое может быть, что один исчез, может ли это быть связано, что ставили расширенный венозный синус и сосуд сейчас нельзя визуализировать. На 12 и 16 нед делал очень опытный врач
Нет, так не может быть, сосуд не мог исчезнуть.
Просто отсутствие одного из них было впервые выявлено при последнем исследовании.
На 12 неделе не исследуют пуповину, в 16 можно, но это труднее сделать, чем в 20.
Игорь, этот небольшой риск отрыва сосудов на какой период приходится, вынашивания или родов.
Роды точно планируем изначально кс
Принятый ответ
Это касается 2 периода обычных родов.
При кесаревом сечении этого риска нет.
Игорь, спасибо вам большое, я все глаза проревела, ребенок такой долгожданный ?
Здравствуйте. Если было 3 сосуда, значит так и есть, кто то из узистов ошибься. Повторите в перинатальном центре. Оболочечное прикрепление сосудов к плаценте это аномалия. Сосудв ни чем не защищены, и они могут оторваться, это бывает очень, очень редко. Не хочу вас пугать, просто говорю как есть. Вы главное тяжёлое не поднимать, берегите себя. Все будет нормально.