Консультация невролога /

Еда попадает в дыхательные пути без кашля — вопрос №323375

Когда ем, еда тщательно пережеванная забивает дыхательные пути, першения нет, нет кашля, просто резко становится нечем дышать и чувство распирания в горле, сама кашляю, еда по немного откашливается.

Педиатр
Здравствуйте! Стрессов нет? Голос в норме?
Клиент
Маргуба, стрессы есть, голос тоже иногда пропадает, плюс хандроз шейный и грудной обострилась

Педиатр
Думаю, что Вам надо сделать рентгегоскопию пищевода желудка с барием.
Пока принимайте Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД 1 мес
Невролог
Здравствуйте,чувства комка в горле нет?жидкостью не поперхиваетесь?
Клиент
Евгения, есть чувство комка, когда поперхнусь, жидкостью очень редко давлюсь, но тоже бывает, чаще всего это твёрдая пережеванная еда
Невролог
Тогда здесь нужно полностью обследоваться- фгдс,УЗИ щитовидной железы,осмотр ЛОР врача,осмотр невролога- исключить фарингеальгую дистонию
Педиатр
Ситуация, которая требует осмотра ЛОР врачом, нужна непрямая ларингоскопия. Вопрос, Почему у вас там застревает пища между глоткой и трахеей. В трахее оченб большое количество рецепторов, если бы пища поступала туда У вас был бы Неудержимые кашель. А так, Скорее всего где-то на уровне глотки у вас идёт застревание. Если это повторяется Обратитесь к лору
Невролог
Необходимо исключить ЛОР патологию и заболевание пищевода. Сделайте Рентгеноскапию пищевода. И очный осмотр ЛОР врача.
Невролог
Здравствуйте. Очень странно что не возникает рефлекторного кашля. я думаю пища застревает раннее дыхательных путей, не доходя до них. Самое главное - это осмотр ЛОР врача. Затем если вдруг там все будет хорошо - к неврологу очно, нужно проверять рефлексы с мягкого неба, глоточный, рвотный и далее будет уже понятнее.
Так же проверьте щитовидную железу - УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т3, общий анализ крови. И желательно рентген пищевода пройти .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут первым делом нужен осмотр ЛОР врача. Если он исключит свою патологию, то далее осмотр невролога, если глоточный и нежные рефлексы будут снижены, то сделать МРТ головного мозга.
Невролог
Здравствуйте! Глотание нарушено весь день одинаково или к вечеру ухудшается? Нет ли слабости в мышцах лица? Голос не изменился?
Клиент
Наталья, была на приёме у лора, врач сказал, что первый раз видит такое, пища остаётся за надгортанником, оттуда извлечь последний из кусочков он не смог. Даже поставить диагноз затруднился. С мягким небом и. т. д. все в порядке, все реагирует как нужно,изменений никаких нет. Только пища падает за надгортанник. Голос от кашля осип, давлюсь одинаково в любой половине дня
Невролог
Тогда диагностический поиск остается - фгдс и узи щитовидной железы. Если там все будет в норме, исключить псевдобульбарный синдром (мрт головы).