Консультация детского стоматолога /

Зубы в 1 годик — вопрос №1491951

Здравствуйте! Моей малышке годик, на данный момент имеем два нижних резца. Насколько это критично, стоит ли беспокоиться, нужно ли предпринимать какие-то действия? Вылезли один за другим в 8-9 месяцев. На данный момент у нас нет повышенного слюноотделения, ребенок практически не тянет ничего в рот, то есть симптоматики прорезывания новых зубов нет... Я беспокоюсь.

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте
Сроки прорезывания зубов в таблицах усредненные,на самом деле все очень индивидуально,у вас и первые немного запоздали,скорее всего и зажержка других зубов будет идти
Беспокоиться не о чем,это индивидуальная особенность ребенка
Молочный прикус полностью формируется к 2.5-3 годам
Чтобы узнать в каком состоянии зачатки можно сделать снимок ортопантомограмму,но сейчас еще рано
Года в 1.5 -2если будет также задержка сделаете
Наблюдайте и не переживайте
Принятый ответ
Стоматолог
На мой взгляд нет ничего креминального. Сроки прорезывания зубов достаточно условное и индивидуальное понятие. Чтоб не нервничать по этому поводу, сделайте в год полтора , рентгеновский снимок и увидите все зачатки и молочных и постоянных зубов на месте. Повторюсь, сроки прорезывания,очень условны. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Переживать пока не за что, сроки прорезывания очень индивидуальны
Для своего спокойствия можете сделать панорамный снимок, чтобы определить зачатки молочных зубов, посмотреть, что все на месте