Консультация гастроэнтеролога /

Жуткие боли после слабилена — вопрос №1492022

Здравствуйте, мучаюсь с хроническими запорами. После родов ситуация ухудшилась,: наружные геморроидальные узлы+ректоцеле 2 степени. Пила Дюфалак: вызвал привыкание, организм требовал больше, потом вообще перестал действововать. Сенну и бисакодил ни за что в жизни! Фитомуцил и мукофальк то действуют, то нет.Чувсто неполного опорожнения кишечника всегда присутствует. Основное мое слабительное - это Слабилен на пикосульфате натрия. Принимаю его уже лет 10. Естественно, что не на постоянной основе, а когда чувствую, что уже распирает, либо нет стула дней 5. Делала колоноскопию в мае 2023 - долихосигма, фгдс - гастрит без атрофии слизистой. Прикрепила. Сдала вчера биохимию крови. Прикрепила. Фекальный калькопротектин -1.84 отрицательный. Воды пью много: 2-2.5 литра. Питаюсь только овощами, фруктами, мясо исключила. Последний раз принимала Слабилен 3 недели назад. Приняла его 1 августа в дозировке 25 капель. Сходила через 6 часов практически до вод! Не ожидала такого эффекта. Второго числа утром ещё раз сходила жидко. Сегодня третьего стула не было. НО! Ужасные спазмы внизу по бокам, где находится кишка восходящая и нисходящая толстая. Естественно, я боюсь ишемии или некроза. Выпила сегодня мукофальк 1 пакет. Что посоветуете? Боль отдает в поясницу!

Возраст: 24

Гастроэнтеролог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
При болях ситуационно допустим Буспокан.
Ганатон 50 мг 1 т 3р/д - 2 нед для ускорения продвижения пищи по ЖКТ.
Пробовать на фоне лечения отказаться от слабительных.
Нужно добавить препарат магния - магне в6 1 т 3р/д - он укрепляет кишечную стенку.
Добавить клетчатку (она продается отдельно как присыпка, как правило без вкуса) и класть в каждый приём пищи. Добавить в рацион мясо, рыбу, так же варенные овощи (морковь, свекла), чернослив, сливы.

Обследоваться со стороны поджелудочной железы, возможно она не дорабатывает со стороны ферментов. Анализы крови: амилаза панкреатическая, альфа амилаза, липаза. Анализ кала на панкреатическую эластазу и анализ кала общий.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я сдавала ферменты поджелудочной железы. Амилаза 32, липаза 24, панкреатическая эластаза 681
Гастроэнтеролог, Терапевт
Когда сдавали в последний раз?
Анализ кала общий сдавали?
Клиент
Анастасия, ферменты сдавала в начале июле. Кал сдавала. Прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы прикрепили ЭГДС, колоноскопию, фекальный кальпротекин и анализ крови. Общего анализа кала там нет
Клиент
Анастасия, кал сдавала 15 июля , ферменты 1 июля
Клиент
Анастасия, последнее фото, посмотриье, пожалуйста
Клиент
Анастасия, липаза 18, амилаза панкреатическая 32, эластаза 681. Вот такие анализы. Не совсем верно написала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Увидела, он не сразу загрузился

Там есть небольшие изменения, недоработка со стороны поджелудочной железы + по колоноскопии есть долихосигма, которая так же может стимулировать запоры. Пробуйте добавить ферменты Фестал 2 таб перед приёмом пищи в течение 2 нед. И Гимекромон 200 мг 1 т 3 р/д - 2 нед для улучшения отхождения желчи
Клиент
Анастасия, скажите, пожалуйста, из-за чего такие спазмы? Ещё я начала пить лечебную смесь пептамен, поскольку не могу набрать вес. После родов я сильно похудела с 43 до 37. А на этой диете с овощами не получается ничего.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спазмы могут возникать на фоне тревожности так же, если поджелудочная железа недорабатывает и пища поступает в ненадлежащем виде, реакция кишечника на последний слабительный препарат
Вы не пробовали принимать препарат Колофорт?
Клиент
Анастасия, не пробовала. А на что он влияет?
Клиент
Анастасия, мне проктолог прописал нейромидин 20 мкг 1 раз в день 1 месяц, пью неделю, пока не вижу улучшения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Он является спазмолитиком в комбинации с успокаивающим эффектом
Можно его попробовать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно его попробовать
Клиент
Анастасия, извините, пожалуйста, можно вам вопрос задать? Очень сложно жить в такой ситуации: когда встаю утром , то выпиваю стакан воды натощак. Делаю самомассаж живота с давление по часовой + качаю пресс. Но дело в том , что если я не буду толкать сама кал, то так и будет стоять в кишечнике. Ещё в области пупка всегда как будто камень стоит и не уходит. Возможно, из-за своей худобы я это чувствую. Выходит кал, соответственно, в небольших количествах, остальное остаётся гнить в кишечнике. + Боли слева , где долихосигма.
Клиент
Анастасия, мне кажется, что я готова обрезать кишку, только, чтобы не мучиться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обрезать кишечник ни в коем случае нельзя.
Нужно попробовать комплекс лечения, который я указала в первом сообщении. С подобными случаями сталкиваемся не в первый раз, такой комплекс помогает.
Клиент
Анастасия, я вам очень признательна. Есть ли вообще шанс на восстановление после столь длительного приёма слабилена (10 лет) и микролакса по требованию во время беременности? Как будто, с годами становится только хуже
Клиент
Анастасия, как я вас поняла, мне нужно приобрести Ганатон, Фестал и гимекрон? Можно ли принимать это все вместе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, как прописано по схеме. И обязательно клетчатку ввести, овощи, питание так же очень важно.
Да, восстановить можно
Клиент
Анастасия, скажите, пожалуйста, я понимаю, что это глуповатый вопрос, поскольку нужно делать ирригоскопию. Может быть ли кишечная непроходимость или сильный изгиб? у меня боли и твердый комок в области ободочной кишки слева. Как будто застой что ли. Где обнаружена долихосигма.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Долихосигма это удлинение сигмовидной кишки, там может быть застой каловых масс. По возможности нужно показаться очно врачу, чтобы осмотрел живот. Возможно будет необходимость прибегнуть к клизмам или свечам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо сейчас принять Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Если боли будут сохраняться , то бускопан по 1 табл 2 раза в день .

По колоноскопии у вас удлиненный кишечник , поэтому и склонность к запорам . Пробовали комбинацию Тримедат и Фитомуцил ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, случилось ужасное. Я была в шоке. Принимала я неделю мукофальк и необутин: мукофальк 2 раза в день, необутин 3 раза по 200 мг. Не было стула 5 дней! У меня не было другого выхода, как принять Слабилен. В итоге вышло много оформленного кала в виде колбас. Извиняюсь за не эстетику. Это ужасно
Клиент
Екатерина, поэтому побаиваюсь теперь с этим мукофальком
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, из-за чего такие спазмы? Ещё я начала пить лечебную смесь пептамен, поскольку не могу набрать вес. После родов я сильно похудела с 43 до 37. А на этой диете с овощами не получается ничего.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спазмы из за того , что сейчас раздражен кишечник .
Форлакс?
Воду магний Донат по 1/2 стакану 3 раза в день .
Проверяли щитовидную железу?
Клиент
Екатерина, донат магния пью за 30 минут до еды 100 мл
Клиент
Екатерина, липаза 18, амилаза панкреатическая 32, эластаза 681. Вот такие анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Щитовидная железа это ттг, т3,т4.
Вы написали анализы поджелудочной железы.
Клиент
Екатерина, извините, пожалуйста, можно вам вопрос задать? Очень сложно жить в такой ситуации: когда встаю утром , то выпиваю стакан воды натощак. Делаю самомассаж живота с давление по часовой + качаю пресс. Но дело в том , что если я не буду толкать сама кал, то так и будет стоять в кишечнике. Ещё в области пупка всегда как будто камень стоит и не уходит. Возможно, из-за своей худобы я это чувствую. Выходит кал, соответственно, в небольших количествах, остальное остаётся гнить в кишечнике. + Боли слева , где долихосигма. Я уже готова сделать операцию, лишь бы не мучиться так.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, я понимаю, что это глуповатый вопрос, поскольку нужно делать ирригоскопию. Может быть ли кишечная непроходимость или сильный изгиб? у меня боли и твердый комок в области ободочной кишки слева. Как будто застой что ли. Где обнаружена долихосигма.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно , но это нужен осмотр хирурга .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На данный момент начните прием препарата Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
По колоноскопии долихосигма - это основная причина запоров.
Чтобы скорректировать запоры, Слабилен принимать не нужно, это не очень хороший препарат.
Подключите к лечению Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 200 мл воды. Эффект от приема данного препарата наступает на 3-е сутки приема. Принимать его можно курсом до 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Екатерина, извините, пожалуйста, можно вам вопрос задать? Очень сложно жить в такой ситуации: когда встаю утром , то выпиваю стакан воды натощак. Делаю самомассаж живота с давление по часовой + качаю пресс. Но дело в том , что если я не буду толкать сама кал, то так и будет стоять в кишечнике. Ещё в области пупка всегда как будто камень стоит и не уходит. Возможно, из-за своей худобы я это чувствую. Выходит кал, соответственно, в небольших количествах, остальное остаётся гнить в кишечнике. + Боли слева , где долихосигма. Я уже готова сделать операцию, лишь бы не мучиться так.
Гастроэнтеролог
Евгения, добрый день. Я Вам расписала в сообщении выше схему лечения с препаратом Форлакс. Вам нужно обязательно ее попробовать. Этот препарат очень хорошо помогает.
Клиент
Елена, а если я выпила уже мукофальк? Стоит ли принять сегодня форлакс? Или лучше завтра?
Гастроэнтеролог
Я обычно назначаю Форлакс + Мукофальк. Просто Вы выше написали, что Мукофальк Вам особо не помог, пожтому не стала Вам его рекомендовать.
В общем Мукофальк и Форлакс можно принимать вместе.
Можете уже сейчас принять Форлакс.
Клиент
Елена, спасибо, просто я очень хочу уйти от слабилена....
Извиняюсь, за назойливость, а что вы скажите на счёт экспортала? Я так поняла форлакс он расширяет объем каловых масс. А экспортал как действует?
Гастроэнтеролог
Экспортал также увеличивает объем каловых масс и приводит к их размягчению. Но от него может возникнуть побочка в виде вздутия живота.
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, я понимаю, что это глуповатый вопрос, поскольку нужно делать ирригоскопию. Может быть ли кишечная непроходимость или сильный изгиб? у меня боли и твердый комок в области ободочной кишки слева. Как будто застой что ли. Где обнаружена долихосигма.
Гастроэнтеролог
Там может действительно застревать кал, поэтому Вы верно говорите, что желательно сделать ирригоскопию.
Гастроэнтеролог
Кишечная непроходимость вряд ли, а вот кишечный изгиб может быть.