Консультация ветеринара /

Тревожное состояние собаки, чем купировать? — вопрос №1492232

Английский бульдог 3 года, девочка. Наблюдаю нарастающую тревожность у собаки. Раньше она реагировала только на сильные раздражители большие чёрные сумки, фейерверк. Сейчас стала боятся обыденных вещей: открытие двери шкафа, шуршание пакета. Аппетит, активность, общее состояние в норме. Хочется поддержать нервную систему. Что можно подавать из имеющихся препаратов?

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте
Собака стерилизована?
Как давно началась повышенная тревожность? С чем то можете связать?
Возможно был /есть какой то стресс фактор?
В идеале провести работу с зоопсихологом, до приёма можете давать Экспресс успокоин, Ветспокоин, дома можно использовать диффузоры Релаксивет. Так же можно давать перорально Габапентин, но на него могут попросить рецепт в аптеке.
Клиент
Анна, здравствуйте!
Собака стерилизована. Провоцирующих факторов может быть множество. Поездка на авто, стрижка ногтей, поход к врачу. Это все она не любит, но в силу необходимости терпит. Замечаю последние три-четыре месяца. Ещё после щенности появились билатеральные проплешены. Симметричны, врач сказала что возможно гормональное, не кожные заболевания.

Ветеринар
Проплешины на животе, или на спине, боках? Действительно может быть гормональные проблемы.
Самотравматизации на фоне стресса нет, шерсть не выдергивает себе?
В идеале показаться зоопсихологу, перед этим снять на видео поведение собаки, чтобы было нагляднее, возможно назначат немного другие успокоительные на длительную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, проплешины на боках, самотравмирования нет точно. Так обычное поведение, но более тревожное.
Ветеринар
Здравствуйте, вы можете подавать экспресс успокоин. Как меру успокоения сейчас. А далее работать с зоопсихологами