Клещ

ПОЖАЛУЙСТА напишите, нужно ли сдавать анализ крови через месяц после укуса клеща, т.к. я изначально не поняла, что это клещ, расковыряла как прыщ, …в поликлинике сказала доктор инфекцион. выпить две капсулы антибиотика и забыть ( хотя уже прошло более 72 часов)

Здравствуйте. После укуса клеща в отношении обследований в разных странах разная тактика. В России рекомендуют обследовать через 3 недели после укуса, если даже симптомов заболевания нет. В Европе и США после укуса, если нет симптомов заболевания то не обследуют.

Руслан, насколько обоснована рекомендация инфекц. в поликлинике выпить доксициклин несмотря на то, что прошло более 72 часов

Оксана, по Российским рекомендациям профилактику антибиотиком рекомендуют в течение 5 дней после укуса клеща. По зарубежным в течение 72 часов.

какие у Вас жалобы?

Кирилл, на данный момент изменений в состоянии здоровья нет, место следа укуса заживает нормально, ореола нет, по совету инфекциониста в поликл. , я выпила две капсулы доксиц., хотя прошло более 72 часов…почему Прошу помощи, врач выставила меня дурой при разговоре о сдаче анализа крови....мол, не покажет ничего даже через месяц.

если жалоб нет то лечить нечего в Вашем случае.

Кирилл, спасибо, а как же инкубационный период, с момента укуса прошло на данный момент всего 6 дней

в таком случае Вам нужно пропить препарат доксициклин 100мг 2р/д 10дн.

Кирилл, спасибо за консультацию

просто написано через месяц