Консультация педиатра /

Отказ от груди? — вопрос №149257

Здравствуйте. Моему ребёнку 4 недели, и по-моему мы отказываемся от груди. Я когда даю грудь, она берет, сделает 2 глотка, бросает и начинает плакать и так на протяжение всего кормления. И грудь меняла уже, все-равно. Бывает нормально берет и сосет в какое-то кормление, а бывает, что бросает. Если бросает и кричит, я после этого докармливаю смесью из бутылочки. Бутылочку берет, не плачет и хорошо засыпает. Правда срыгивает после смеси, как мне кажется, не маленьким количеством. До того, как она начала отказываться, я из бутылочки давала водичку и мы засыпаем с соской. Ночью грудь берет нормально, такие проблемы только днём. Подскажите, как быть? Переводить так рано на смесь не хотелось бы

Терапевт
Здравствуйте. Вполне возможно, что причиной послужила бутылочка. В 4 недели обычно водичка не нужна. Грудного молока вполне достаточно. Естественно, что из бутылочки кушать проще. А вот из груди постараться надо , вот и капризит ваш ребёнок. Ещё как вариант, ему не хватает вашего молока. Я бы рекомендовала не сдаваться, не предлагать бутылку. Так ребёнок перестанет есть грудное молоко, да и у вас лактация не наладится, молока будет меньше, и вам придётся перевести его на смесь.