Консультация педиатра /

Зуд тела без высыпаний — вопрос №1492639

Дочке 14 лет, 1.5 недели назад появился сильный зуд без высыпаний. Была в лагере, принимала зиртек+супрастин+валериану. Почти не чесалось.
Дома уже неделю зуд продолжается. Сдали анализы :кровь, на энтеребиоз и кал на простейшие. Все отрицательно, анализ крови прилагаю. Были у дерматолога, сосков отрицательный.
Высыпаний нет вообще. Чешется преимущественно стопы, руки ближе к вечеру, особенно ночью.
Прокололи 2 раза укол супрастина, помогал. Подскажите, пож , что это может быть?
Подозревала чесотку, но дерматолог не подтвердил. Могли ли мы не поймать клеща или глисты? Как дальше лечиться или к какому врачу пойти?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По оак повышены эозинофилы, это признак аллергии.
Вам необходимо идти к аллергологу.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, возможно ли из-за нервов?

Педиатр
Да, зуд может быть неврологический, но тогда не было бы эффекта от супрастина, поэтому сначала исключаем аллергию
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет
Превышены эозинофилы, что говорит об аллергических реакциях
Принятый ответ
Клиент
Наталья, это пищевая аллергия или на что может быть?
Педиатр
Пищевая аллергия, как правило, проявляется высыпаниями, у ребенка их нет

Может быть реакция на бытовую химию, косметику для тела
Педиатр
Здравствуйте, по описанию очень похоже на чесотку. Чесоточные ходы хорошо окрашиваются красителями, если есть подозрительные пятна можно их помазать иодом или фукорцином, чесоточный ход им окрасится.
Также зуд может быть при повышении ферментов печени, уточните, пожалуйста, нет ли окрашивания склер глаз в жёлтый оттенок, на сдавали ли кровь на биллирубин ( прямой и не прямой), АЛТ, АСТ?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, пятен, высыпаний вообще нет. Как ещё проверить на чесотку? Дерматолог сосков брал, мог не поймать?
Глаза белые, без желтизны
Педиатр
Уточните, пожалуйста, в местах расчесов, между пальцами тоже совсем нет пятен, точек?
Либо неравномерно выпуклые, в некоторых местах белёсые дорожки длиной до 1 см – ходы, проложенные клещом.
Клиент
Оксана, всю сейчас осмотрели с фонариком, ни выпуклостей, ни покраснений нет. Белых дорожек тоже не вижу... при чесотки эозинофилы могут повышаться?
Педиатр
Здравствуйте,
Эозинофилы при чесотки могут повышаться при сильном поражении, при корковой чесотке.
Если рассматривать все причины зуда:
1) кожные болезни
-сухость кожи;
-Атопический дерматит (экзема)
-Контактный дерматит
-грибковые инфекции кожи
-Чесотка
Получается, что дерматолог после осмотра кожные заболевания исключил

2)Системные заболевания
При системной патологии зуд может возникать как в сопровождении сыпи, так и без нее.

-Аллергические реакции (например, на пищу, лекарства и укусы насекомых) нужно досканального понять, что появилось новое у ребёнка в пище, лекарства, крема, порошки для стирки, контакт с новыми жиаотными
-Холестаз ( застой желчи, печеночная реакция)
-Хроническая почечная патология
-Менее распространенные системные причины зуда включают гипертиреоз, гипотиреоз, диабет, железодефицитную анемию, герпетиформный дерматит, истинную полицитемию.

В Вашем анализе крови анемии и полицитемии нет.
Поэтому нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы ( Ттг, т3, т4 общий), АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, амилаза.
Педиатр
Если анализы будут в норме, то останется
-Нейропатический: этот механизм связан с заболеваниями ЦНС или периферической нервной системы (например, при рассеянном склерозе) нужен осмотр невролога
-Психогенный: механизм возникновения связан с психиатрическими расстройствами

Если сейчас зуд сильно беспокоит и не проходит от антигистаминный препаратов, то нужен приём препарата Атаракс
Это рецептурный препарат, очень хорошо убирает хронический зуд.
В целом, адекватный педиатр может выписать рецепт на данный препарат, но большинство отправляют за рецептом к неврологу или психиатру.
Клиент
Оксана, спасибо большое! Пока сдаём анализы, нужна ли пищевая диета?
Возможно ли, что мы просто в кале не поймали гельминтов?
Педиатр
Да, кал на гельминты желательно сдать трижды методом PARASEP.
Из диеты стоит исключить только яркие аллергены, вероятность, что пищевая аллергия может вызывать такий сильный зуд очень маленькая, обычно она проявляется сыпью по типу крапивницы.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспаления, но повышены эозинофилы, а это признак аллергии и у вас есть эффект от антигистаминных.. Нужна консультация аллерголога