Труп кота и мухи на дачном участке

Здравствуйте! Были в отпуске, вернулись на дачу спустя 10 дней и обнаружили разодранный труп котёнка, без головы, сильный запах, много мух. Заметили не сразу, на следующий день после приезда. Лежит он рядом со входом в теплицу и огородом. Сегодня, пока его не увидели, собирали с ребёнком малину, ели немытую, зелень с грядки просто споласкивали водой, мухи залетали в дом. Ещё на участке бассейн, хлорируем, но туда часто попадают мухи. Есть вероятность чем то заразиться от мух, которые сидели на трупе, если они попадут в бассейн или сядут на овощи в огороде, или на посуду. Можно есть зелень и овощи из теплицы и с грядок? Ветеринарная служба приедет только вечером за трупом. Заранее спасибо за ответ.

41 год

Анна, здравствуйте! Нет, каких-то особых рисков заражения нет. Овощи и фрукты кушать можно, предварительно вымыв в проточной воде (как и любые другие).

Ольга, скажите, пожалуйста, а потенциально возможные болезни болезни котёнка - бешенство, боррелиоз, инцефалит, глисты и т. д., трупный яд, мухи могут занести в дом, на улице оставить? В хлорированном бассейне купаться можно, если мухи попадут туда? Переживаю, ребёнок весь день во дворе, за все берётся. Кота вывезут только вечером.

Есть небольшой риск переноса яиц гельминтов, но их и в почве полно, риски несущественно возрастают. В бассейне купаться можно, если вода хлорированная.

Ольга, только глисты? Спасибо.

Принятый ответ

Да, только глисты, яйца которых находятся в почве (аскариды, например).

Ольга, спасибо!

Здравствуйте, Мухи могут переносить яйца гельминтов, поэтому следует хорошо мыть овощи и ягоды с огорода

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекционными заболеваниями нет. Мухи могут быть переносчиками возбудителей кишечных инфекций, но это никак не связано с телом котенка.