Структурные изменения синуса правой почки

Во время месячных начала сильно болеть спина справа, сделала узи почек, заключение по узи структурные изменения синуса правой почки. Уплотнен синус обоих почек. Полосная система не расширена, что это и как лечить? Это излечимо, ранее с почками проблем не было

31 год

Здравствуйте! Такие изменения обычно описывают после перенесённых воспалений в почках. Были ли у вас мочевые инфекции?
В моче кровь, во время месячных сдавали анализ?
Однако, стоит всегда помнить, что метод УЗИ очень субъективный и порой по факту никакого уплотнения нет, а есть особенности строения почек, не говорящие за патологию.
Поэтому все нужно сопоставлять с анализами и вашим анамнезом.

Виктория, да, анализ сдавала во время месячных, но до этого беспокоили боли в низу живота, была на приёме у гинеколога диагноз острый метроэндометрит, и делала узи мочевого пузыря, узи прекреплю, было назначено лечение цифрофлоксоцин 500 мг х 2 р, капельница метронидазол 5 дней, кальция глюконат 10 уколов, после пройденного лечения живот беспокоили так же, после начались болезненные месячные и боли в спине справа

Посев мочи стерильный, поэтому лейкоциты в моче и кровь, боли связаны с гинекологией.
По УЗИ мочевого опять же описывают хронический воспалительный процесс.
У вас ранее были циститы, мочевые инфекции?

Виктория, один раз зимой было воспаление, до этого не возникали проблемы с мочевым, боли сейчас в спине могут быть связаны с почками или это неврологического характера?

Они могут быть и на фоне гинекологических проблем.
На воспаление мочевыводящих путей не похоже:изначально не было лейкоцитов в моче, посев стерильный мочи, эффекта от ципрофлоксацин нет. По узи тоже нечему болеть.
Если боль меняет интенсивность от положения тела и наклонов-значит есть вероятность, что это невралгические боли.
Если нет- проконтролировать УЗИ и мазки по гинекологии.

Виктория, нужно как то наблюдать за этими уплотнения в почках или ничего с этим не делать?

Принятый ответ

Сделайте УЗИ через 3 месяца на другом аппарате. Проконтролируйте анализ мочи. Если никаких изменений не будет-специально контролировать это не надо.

Здравствуйте. По УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря есть косвенные признаки воспаления. Один анализ мочи с воспалением, другой более свежий без воспаления. Могли быть погрешности в сборе мочи. Болец и резец при мочеиспускании я так понимаю нет. Ваши жалобы могут быть обусловлены неврологической симптоматикой, остеохондрозом, рекомендовала бы пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, с результатом обратиться к неврологу, терапевту. Посев мочи без роста микрофлоры, хорошо.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при сборе мочи соблюдали требования: закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер. Вне менструации?

Анастасия, да

Не совсем понимаю .
Прочитала Ваш диалог с коллегами выши , Вы пишите ,что анализы сдавали во время месячных.

Анастасия, последний анализ мочи сдан во время месячных, первый ранее до них

По УЗИ описывают не значительные изменения, боли не вызывают,лечения не требуют .
Изменения в анализах мочи есть и до менструации, но жалоб нет , поэтому рекомендую повторить общий анализ мочи, соблюдая правила сбора.
Посев мочи стерильный.
Боли могут быть связаны с неврологической проблемой( если усиливаются / стихают в зависимости от положения тела ) или с гинекологией ( УЗИ органов малого таза+ консультация гинеколога, если до этого не делали ).
Рекомендую соблюдать питьевой режим 30 мл/ кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.