Консультация травматолога /

Нужна ли прививка от бешенсва — вопрос №1492826

Мы ездили в деревню. С собой брали кошку. Она не привита была от бешенства. В деревне выходила гулять. На неё напал уличный кот. Видимо укусил её. Изначально раны не было, просто хромала на ножку. Через неделю мы вернулись в город. У неё открылась рана. Сейчас возим на обработку и ей делают курс обезбливающих и антибиотиков. В ветклинике говорят что бешенсва нет. Но ещё прошло 11 дней. Может ещё рано для проявления каких то признаков. С момента укуса идёт 12 день. Ездили всей семьёй. Есть 2 дочери, муж, мама. Муж когда держал при обработке она немного поцарапала. Ещё в деревне чуть оцарапала старшую дочку. Также она любительница лизать ладонь. И поэтому дети подставляли ладонь для, лизания. Я осуществляю уход за кошкой, убирала за ней мочу и рвоту после того как она отходила от седации после обработки раны. Я обратилась у нас в травмпункт мне отказали в вакцинации, в детской поликлинике тоже травматолог отказывает в вакцинации. Я бы лучше сделала и себе детям. Младшая дочка получает вакцинацию, сделано 5 уколов. 6 вакцина 23 августа (её в мае укусила соседская собака, хотя она была вакцинирована я решила сделать прививки). Что делать? Куда обращатья если отказывают в вакцинации? В страховую и на горячую линию Минздрава звонила. Ответ: прививка делается по показаниям. А я уже паникую. Спустя ещё неделю может быть уже поздно.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Вакцинация максимально безопасна. Её выполняют и детям, и беременным

? Если есть показания: укус, оцарапание, ослюнении, то в этом случае показана вакцинация

? Поэтому, считаю что вам отказывают не обосновано

? Надо писать жалобу главному врачу, после этого ситуация поменяется
Принятый ответ
Клиент
Александр, доброе утро! Сейчас наша кошка по поведению нормальна, не подскажите через сколько времени после укуса она может быть заразна и через сколько может проявиться симптоматика? У нас просто задействована вся семья-я, муж и дети. Всё относимся к разным поликлиникам. Муж ещё не обращался в свою поликлинику. А мне и детям отказали. Надо ли на, тривать на вакцинации? Это надо и в детскую писать и во взрослую поликлинику главным врачам и не уверена что будет положительный ответ. В страховой и на горячей линии Минздрава ответили что приаивка делается по экстренным показаниям.
Ортопед, Травматолог
? У вас экстренное показанием

? Надо добиваться и отстаивать свои права
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По правилам для начала необходимо привить кошку т.к. она первый пострадавший и возможный источник бешенства. Младшей дочери ревакцинация не нужна. Всем остальным она требуется. Животное становится заразным в последние 10 дней своей жизни но ждать этого момента не стоит. Обращаемся не в поликлиники а в приемное отделение или травмпункт и настаиваем на вакцинации всех кто контактировал (травмирован или облизан животным). Период от укуса котом вашей кошки до становления еезаразной может пройтии год, у каждого этот период разный.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я читала что вакцинировать кошку надо в первые 2 дня после укуса, потом уже вакцинация не целесообразна. Сейчас она немного придёт в себя и конечно вакцинируем. Но будет ли эффект?
Ортопед, Травматолог
Вакцинация кошки возможна в инкубационном периоде пока она не стала заразна. Поэтому сделать это по возмодности быстрее.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Если прошло 10 дней после оцарапания вашей кошки или ослюнения ей же кожных покровов и кошка осталась живая, то прививки от бешенства по приказу отменяются, а если не делались, то не назначаются. Если вы перестраховывайтесь, то сдайте анализы на бешенство у вашей кошки, и обязательно поставьте ей прививки от бешенства, так как укусившее её кошка неизвестная, и наблюдать вы за ней не можете. Самим купить и сделать к сожалению прививки не возможно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я хочу сдать анализ крови нашей кошки на определение титра антител к вируса бешенства. (Экспресс тест делается 3-5 дней. Мы сдадим анализ в воскресение. Это 14 день после укуса. Как я поняла если она у нас не была вакцинирована, то антител не должно быть? Если они будут значит она заразна?
Врач скорой помощи, Ортопед
По поводу интерпретации анализов вам объяснят в лаборатории.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ознакомился с перепиской коллег и понял, что проблема вся в кошке. Она бы не успела Вас инфицировать , так как если вирус бешенства уже был у неё в крови , то ему надо произвести репликацию. Вообщем возьмите анализ крови на бешенство у кошки. Тогда все станет понятно .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а что такое репликация вируса? На данный момент мне и детям отказано в вакцинации. Сказали наблюдать за кошкой. При подозрении на эту болезнь будет дальше решаться вопрос о вакцинации.В воскресение будем сдавать анализ крови на наличие антител к вирусу бешенства у кошки. Результат будет через 3-5 дней. Там уже пройдёт 20 дней после её укуса. А если вдруг результат будет положительным. Надо ли членам семьи вакцинироваться?
Травматолог, Ортопед
Репликация это его размножение.