Остеосинтез

Здравствуйте. После остеосинтеза у овчарки (перелом тазовой левой голени со смещением)через 2 дня выпали спица и четырехгранник, врач наложила гипс, скажите поможет ли вообще гипс. Предложили наложить скотчкаст. А вдруг кости не срастутся и могут ли быть осложнения?

50 лет

Здравствуйте. От наложения гипсов и лангет животным при переломах врачи стараются отходить именно из-за риска осложнений. Для стабилизации костей голени при переломе овчарке стоит применить накостную пластину либо аппарат наружной фиксации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Геннадий Витальевич, подскажите пожалуйста , какой надо аппарат наружной фиксации. И еще вопрос, если оставить все так как есть, просто стараться фиксировать лапу, возможно ли что она со времен сама срастется или придется ампутировать, как нам говорит наш ветеринар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Геннадий Витальевич, заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Если ограничить в подвижности, то теоретически кость может и срастётся, но не гарантированно. У мелких животных больше шансов на это, у крупных меньше.
Аппарат внешней фиксации Элизарова специально для таких целей изготовленный. Либо использовать спицы и эпоксидный клей для их наружной фиксации (более бюджетный вариант).

Найдено в Яндекс Картинках по запросу «внешняя фиксация переломов у собаки» https://sanada.club/uploads/posts/2021-11/1637791946_21-sanada-club-p-zhivotnie-sapparatom-24.png