Остеосинтез

Здравствуйте. После остеосинтеза у овчарки (перелом тазовой левой голени со смещением)через 2 дня выпали спица и четырехгранник, врач наложила гипс, скажите поможет ли вообще гипс. Предложили наложить скотчкаст. А вдруг кости не срастутся и могут ли быть осложнения?

50 лет

Здравствуйте. От наложения гипсов и лангет животным при переломах врачи стараются отходить именно из-за риска осложнений. Для стабилизации костей голени при переломе овчарке стоит применить накостную пластину либо аппарат наружной фиксации.

Геннадий Витальевич, подскажите пожалуйста , какой надо аппарат наружной фиксации. И еще вопрос, если оставить все так как есть, просто стараться фиксировать лапу, возможно ли что она со времен сама срастется или придется ампутировать, как нам говорит наш ветеринар.

Геннадий Витальевич, заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Если ограничить в подвижности, то теоретически кость может и срастётся, но не гарантированно. У мелких животных больше шансов на это, у крупных меньше.
Аппарат внешней фиксации Элизарова специально для таких целей изготовленный. Либо использовать спицы и эпоксидный клей для их наружной фиксации (более бюджетный вариант).

Найдено в Яндекс Картинках по запросу «внешняя фиксация переломов у собаки» https://sanada.club/uploads/posts/2021-11/1637791946_21-sanada-club-p-zhivotnie-sapparatom-24.png