Консультация онколога /

Mts в печень! — вопрос №149316

Здравствуйте! на узи поставили диагноз мтс в печень! До этого часто болело в правом боку в области печени, и в области лопатки, рентген лёгких показал все чисто, кт в среду, фгдс и ректороманоскопия в понедельник, места себе не нахожу, можно ли спутать мтс ещё с чем то?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно. УЗИ - это предположение. Понятно, что очень тревожное, но картина прояснится после проведения остальной диагностики.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Можно
Принятый ответ

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Жалобы сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температура 37.1 - 37.3, с кишечником что то, думаю сейчас из за фортранса, до этого тоже было непонятно, пью сейчас бифидум вроде нормально, ну иногда в правом боку болит и в районе лопатки, терапевт назначила ципролет, температура скачет, с утра нормально в течение дня прыгает
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, можно спутать. Дело в том что по одному только УЗИ нельзя точно установить диагноз. Необходимо подтверждение ещё и другими исследованиями, которые у Вас впереди.
Клиент
Галина, ну почему тогда не вопросительный знак а восклицательный ставят (
Клиент
Галина, 5 лет назад делала колоноскопию и фгд, гастрит, дуоденит, и помоему где то уплотнение было,
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По узи спутать можно. Но врачи все равно пишут так как очень часто именно туда и идут метастазы. Поэтому необходимо дооследование
Терапевт, Нефролог
Узи предположило,теперь надо уточнить на МРТ. Это более точная диагностики для дифференцировки между метастазами, грмпнгиомами, паразитарными поражениями. Если предположение подтвердится, надо искать первичный очаг. Очень часто он находится в толстом кишечнике,поэтому актуальна была бы колоноскопия,а не ректороманоскопия (осмотрят только прямую кишку). Обследуетемь гинекологически. Емли нигде не найдётся,то возьмут биопсию из предполагаемого очага метастазирования. Возможно и отсутствие первичного очага с наличием метастазирования. Не отчаиваться и не паниковать, а провести диагностический поиск.
Гематолог
Здравствуйте. Все может быть...
Вам сейчас надо успокоиться. И пройти дообследование, и только после этого можно будет ответить , что это.
К вашему обследованию, нужно добавить исследование молочной железы.
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, здравствуйте !
Почему в понедельник ректороманоскопия ? Правильнее , - колоноскопия и МРТ органов брюшной полости !
Повода для паники нет !
Есть повод для детального исследования !
Клиент
Яков, колоноскопии у нас в городе нет , назначенно было еще неделю назад но отменили тк началась менструация
Диетолог, Терапевт
Добрый день. Образование может быть чем угодно - безобидной гемангиомой, кистой, эхинококком и тд. УЗИ в данном случае не информативно. Сделайте кт или мрт печени, это более внятное исследование. Учитывая боли, необходима также колоноскопия.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Обнадеживать на 100% что по узи у Вас не метастатические очаги было не разумно.
Но подобные изменения очень часто бывают при гемангиомах печени.
И только МРТ с контрастированием ( не КТ) полностью даст ответ на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а разумно писать? мтс в печень! Поэтому и спрашиваю, может врач который делал узи уверенна что это метастазы
Клиент
Наталья, у нас в городе только кт, и то решается вопрос с анализом на креатинин, так как нет реактивов,
Педиатр
Это предварительный диагноз. УЗИ так пишут, потому что картина УЗИ не является диагнозом. Паниковать рано, дождитесь КТ она все расставит по своим местам. Но самым точным методом будет биопсия- при сомнениях назначают её. Удачи.
Рентгенолог, Травматолог
Данных для того, чтобы достоверно сделать вывод о метастатическом поражении печени, мало. Сделайте КТ органов брюшной полости/таза с внутривенным контрастированием для начала.
Хирург
Хорошо, тогда сделайте ректороманоскопию, возможно, после неё и МРТ или РКТ брюшной полости выяснится, что метастатического поражения печени нет и отпадёт необходимость колоноскопии !
Маммолог, Онколог
По узи можно только предположить наличие патологических изменений.
Врач- узист должен только описывать то, что видит, но не ставить утвердительные диагнозы.
Терапевт
Здравствуйте.по самом узи ставить диагноз нельзя.Может и воспаление или киста или еще что то быть.Я думаю,что причин для паники нет.Это не метастазы точно.
Если у вас будут каике-то вопросы ком не-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, здравствуйте , извините пожалуйста а с чего такая уверенность ? столько врачей тут ответили , и никто так уверенно не ответил
Терапевт
Я просто знаю и кроме всего по цих не ставят диагноз 100 %
Клиент
Евген, цих это что ?