Гематома при беременности
Здравствуйте, я вся измучилась, врачи все говорят разное, на форумах тоже пишут разное. Я узнала о беременности на 4 неделе, сразу в первый день задержки. Сразу же пошла на узи. Врач была грубой. Сразу предположила внематочную, увидела гематому, сказала что беременность если и маточная, то вряд ли удастся сохранить. Через неделю иду на узи к другому врачу. Все нормально, Б развивается ктр соответствует сроку. Гематома якобы организовалась и со слов врача никак не влияет на Б. Размеры 13,5*6,2. СВД 10,5. Успокоилась, назначили повторное узи через неделю . Так получается, что моя врач уходит в отпуск, и мне приходится идти к другой по ее совету. Иду к ней в 6,2 недели .СВД 14,3. СБ 114, гематома увеличилась и стала ближе к родному яйцу размеры Гем 29*13*25. Врач назначает утроитесь 200*2, магний. Я работаю в Дет саду, больничный не выдает. След узи в 8,3 недели. СВД29,6. Ктр 17,5, СБ 168. Гематома увеличилась 44,6*9,6*29!!! Выписывают больничный, транексам, утрожнстан продолжать . При этом выделений не было совсем никаких за всю Б. В ЖК сказали отменять тренерам тк нет выделений , что ничего страшного мол рассосется. Я честно не понимаю, она ведь должна опорожняться ? Почему у меня нет выделений. Почему она продолжает увеличиваться при назначенном лечении. Возможно ли выносить и сохранить малыша при такой гематоме? Сейчас я дома уже недель , пойду на контроль узи завтра, буду думать продлевать ли больничный. Не знаю, что делать, я в растерянности . Помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте. У гематомы 2 пути: опорожняться или рассасываться. Если есть питательный сосудик- она может увеличиваться. Утрожестан продолжаете 200 мг 2 раза в день. Ограничение физической активности, не напрягаться при дефекации, половой покой.
Транексам просили 7 дней- достаточно. Через неделю можно повторить, если не будет тенденции к уменьшению гематомы. Контроль узи раз в 10-14 дней.
У Вас все шансы на сохранение беременности.
Ольга, спасибо. физ покой соблюдаю только эту неделю, до этого работа в лет саду не позволяла . Интересно, повлияет ли покой как-то на гематому за эту неделю?
Это можно сказать только по контролю узи. Но если она увеличивалась до этого- сосуд подкравливал. При отсутствии физ нагрузки - вполне может быть тенденция к рассасыванию
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
При растущей гематоме назначение транексама логично. Принимайте его в дозе 500 мг х 3 раза в день 5 дней.
Утрожестан увеличьте до полной дозы - 200 х 3 раза, через рот, по возможности - соблюдайте физический и половой покой.
Опорожняются гематомы те, которые находятся близко к шейке и находят пути оттока. Остальные - рассасываются.
Игорь, спасибо. Моя врач говорила, что гематома находится во внутреннем зеве , но матка держит . Не знаю, думаю, может быть за эту неделю что я на больничном и в полном покое гематома начнет рассасываться . Пока надежда на это
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окрудности гестационногл мешка. Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.
Вы принимаете прогестерон, как сохраняющую терапию. Магний, можно папаверин ректально добавить, либо Ношпу внутрь, физический и половой покой.
Больше к сожалению, на данном этапе не сделать.
Екатерина, моя гематома такой и является ? Я прикрепила снимки узи .
Нет, по снимками она больше в глубь, чем вокруг яйца.где то на 40%.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вас показано продолжать сохраняющую терапию, половой физический покой, узи контроль в динамике. Да, гематома чаще сопровождается кровянистыми выделениями, они еще могут быть или гематома рассосется. Главное не должно быть ярких алых выделений