Консультация эндокринолога /

Набух сосок у ребёнка — вопрос №1493305

Ребёнок подросток, 16 лет, мальчик. Набух сосок правый немного, боли нет. Прощупываешь там будто кружочек. Визуально не сильно отличается. Подскажите может сделать узи?или сдать какие анализы?спасибо.

Возраст: 16

Хронические болезни: Аллергия на цветение и собаку

Детский эндокринолог
Здравствуйте, с профилактикой сделайте узи молочных железа.
Так же сдайте ттг, т4 св, пролактин, эстрадиол.
У подростков такое бывает, когда вырабатывается большое количество тестостерона в переходный период, и организм его видит как женский гормон, и отклик идет на уплотннние в молочную железу.
Это ничего страшного, все проходит как ребенок созреет и гормональный фон наладится( закончится пубертат).
Главное смотреть чтоб не было резкого увеличения и выделений.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Да, нужно сделать УЗИ грудных желез
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Сдать можно ТТГ, св Т4, пролактин

Клиент
Гюльнар, никаких препаратов не принимает.
Эндокринолог, Диетолог
Ясно
Сдайте анализы, сделайте УЗИ грудных желез, скорее всего это переходящее состояние в связи с гормональной перестройкой организма
Следите за весом
Эндокринолог
Здравствуйте. В пубертате у мальчишек такое встречается часто. Ничего страшного нет. Обычно с гинекомастией обращаются к маммологам. И часто рекомендуется прем антиоксидантов: аевит, селен на месяца 2. Можно самим начать принимать. Если не будет улучшений, то сделать УЗИ и на прием к маммологу.
Клиент
Марина, витамины попить вы имеете ввиду?
Эндокринолог
Да, все верно
Эндокринолог
Здравствуйте. В таком возрасте такое обычно не патология и проходит сам.
Сделайте узи грудных желез, сдайте на пролактин с макропролактином, ттг, эстрадиол
Клиент
Ленар, какие то рекомендации по сдаче анализам ? Может что -то нельзя есть и натощак?
Эндокринолог
перед сдачей крови исключить физическую активность, стресс, не пить кофе, не трогать сосок
Клиент
Ленар, благодарю
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. УЗИ грудных желез, пролактин с макропролактином,с подготовкой,если будет повышен за счёт активной фракции,то нужно будет МРТ гипофиза с контрастом делать для поиска пролактиному. ттг, эстрадиол, ифр1