Красная моча и сгустки крови вечером при

В начале года переболел гриппом, потом начались проблемы с мочеиспусканием, лечили простатит антибиотиками. Уже года полтора в постоянном стрессе. В то время были хлопья в моче. С наступлением лета стал сильно потеть, но при этом меньше пить и ходить в туалет реже. Гормоны в норме, но щитовидка увеличена. Сахар 6,7, но тест с глюкозой показывает снижение. В итоге иногда, когда весь день сижу и максимум стакан травяного чая выпиваю вечером моча темная со сгустками крови в начале. УЗИ почек и ТРУЗИ показывают несколько камней до 3мм в левой почке. ПСА сдавал. Бета-ХГЧ. Норма. Если просто сдать анализ мочи утром, то только плотность чуть повышена. Утром крови не замечал. Моча обычно утром светлая. По крови только чуть повышены эзионофилы. До 6. Но они у меня всегда 3-5. Беспокоит потливость днем (ночью норм), усталость (плохо сплю), темный цвет мочи и иногда кровь в моче вечером при определенном режиме (мало воды, джинсы, сидячий образ). При этом заметил, что пить хочется меньше, потею днем (в основном голова) при физической нагрузке, в туалет могу сходить только вечером (в таких случая моча темная). Может ли это быть чем-то связанным с тем, что простатит лечили антибиотиками месяца три вплоть до внутривенного. Пил много разных таблеток (в основном из-за стресса). Отказался от всех. В общем уже пошел по второму кругу, причина непонятна. Есть предположения?

Увеличена щитовидка (гормоны в норме), панкреатит, жировой гепатоз, высокий сахар.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь в моче может быть при мочекаменной болезни. Рекомендую пройти КТ почек с контрастированием. Для исключения активности воспалительного процесса в предстательной железе необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, спасибо за ответ. Камни-то мелкие. Почки не болят. Я уже все перечитал. Вводы неутешительные. КТ мне по нагрузке мне не настоятельно не рекомендовано в этом году больше делать. Есть годичное МРТ спины, где видно почки. В марте была операция на пазухах. По совокупности симптомов выглядит все плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, а еще не написал. Так как я хожу в стаканчики сейчас пытаясь поймать кровь. Один раз видел сгусток небольшой светлый и один раз были хлопья. Когда пью воду в течение дня моча нормальная. Когда в феврале лечили простатит хлопья были постоянно, но кровь только один раз хлопьями. Сейчас по ТРУЗИ все в норме. М еще моча у меня давно пенится. Не сильно, но пена есть. Урологи сказали, что из-за повышенной плотности и не соблюдения диеты.

Сдайте трёхстаканную пробу мочи для определения уровня источника откуда кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, утренняя моча все три стакана - одинаковый результат (повышена только плотность). Вечерний не удалось пока поймать. Но при вечернем мочеиспускании (если весь день не пить), то в начале алые прожилки крови отдельно, либо в каплях мочи в начале, и самый темный цвет мочи в конце мочеиспускания. Если весь день регулярно пить, то моча вечером янтарно желтая, а утром вообще будет практически прозрачной. Единственное, что я один раз увидел в первой порции утром - сгусток прозрачный небольшой.

Сдайте трёхстаканную пробу мочи сдавать за один акт мочеиспускания в три ёмкости. Подготовленные ёмкости обязательно нужно пронумеровать. Вы собираете мочу в три разные стерильные контейнеры в течение одного акта мочеиспускания. В 1 баночку собирается –1/4 часть, во 2 баночку – самую большую часть, а остатки – в 3 баночку. Это необходимо для определения на каком уровне воспаление (уретрит, простатит и др.), если в какой - то из баночек подтвердиться наличие воспалительного процесса.

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, делали ли Вы УЗИ мочевого пузыря (делается при позыве на мочеиспускание, до исследования пьют воду)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, добрый день. Да УЗИ почек, мочевого и каналов с остаточной и ТРУЗИ. Мочевой был максимально наполнен (растянут) поэтому по УЗИ сказали, что было бы что-то видно, если бы были изменения. Остаточной мочи менее 10мл. По УЗИ пузыриков у меня кисты до 10мм справа уже давно. Были еще слева, но исчезли по последним двум УЗИ. Но в эякуляте крови нет и никогда не замечал.

Хорошо. Если припомните - какие по форме сгустки крови - какой-то непонятной или вытянутые, как будто червячки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, алые мелкие полоски. Один раз были как очень мелкое пюре, т.е. были все вместе. При этом они в начале и как бы отдельно от мочи. Могут быть в капле не перемешивая и не окрашивая ее, при раздавливание такого салфеткой на ней алое небольшое пятно. Замечал только вечером после длительного воздержания и ограниченного питьевого режима. Моча при этот ярко темно желтая, темнеет по мере наполнения писуара, но на писуаре прозрачные капли.

Поняла Вас. В таком случае иногда для диагности одного УЗИ может быть недостаточно: все же значение имеет человеческий фактор и само оборудование. Желательно выполнить КТ забрюшинного пространства (почек, мочеточников) с контрастированием. Перед исследованием необходимо сдать венозную кровь на креатинин. Проблему, скорее всего, нужно искать со стороны почек и мочеточников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, к сожалению КТ мне противопоказано.

Подскажите, пожалуйста, по каким причинам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, превышение нормы облучения. У меня было 7 КТ в этом году. Последнее две недели назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, что это может быть? Мелкие камни могут иметь такую симптоматику?

Не факт. Могут быть, например, изменения со стороны слизистой мояеточника, которые не видны на УЗИ

А по какой причине делали КТ? Какая у Вас сопуствующая патология, по поводу которой обследуетесь?
В целом, надо смотреть по лучевой нагрузке. Даже нагрузка от 7 КТ порой гораздо ниже диагностической ценности определенного исследования.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, креатин сдавал в марте. В норме был 88,3 мкмоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, КТ голени, КТ легких (3 раза), КТ носовых пазух (3 раза).

Это хорошо. Про креатинин я писала на тот случай, если Вы будете делать КТ, так как по стандарту анализ должен быть сделан не раньше, чем за 2-4 недели до исследования. кстати, судя по тому, что Вы сдавали кровь на креатинин только в марте, предполагаю, что КТ 2 недели назад и ранее Вы делали без контрастирования, поэтому лучевая нагрузка не должна зашкаливать. Но тут Ваше здоровье, Вам решать, реально взвешивать плюсы и минусы. Тогда как первичное обследование - хотя бы трехстаканная проба мочи. Ну и из альтернативных методов визуализации - уретроцистоскопия и уретероскопия, но вряд ли урологи будут делать такую манипуляцию без КТ.
В Вашем случае реально нужно решать ситуацию индивидуально, с учетом сопуствующей патологии, элементарно даже с учетом того, пили ли Вы НПВС и сколько.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, такое слово знаю «уродинамика») Она не нарушена.

Так уродинамика тут вообще не причем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, я много чего пил. В основном это были антибиотики до марта включительно. В том числе почти месяц внутривенно.Потом у меня начались тазовые боли. Прописали Микодалм Лонг до двух месяцев. Плюс амитрипцилин. Тазовые боли прошли, теперь вот это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, если это опухоль как вы говорите, то могло повлиять.

Подскажите, где вы увидели хотя бы одно слово про опухоль?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, вы говорили про изменения слизистой)

Изменения со стороны слизистой - это изменения со стороны слизистой. Если бы я хотела написать конкретно про опухоль - я бы так и написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, а что еще может быть?

Например, поствоспалительные изменения, либо само воспаление (хотя уретЕрит изолированно бывает крайне редко). Учитывая длительный курс антибиотиков (а опосредованно они вряд ли будут вызывать гематурию) - и отсутствие жалоб со стороны именно качества мочеиспусканий (как я поняла, Вы же сейчас мочитесь нормально, безболезненно), вряд ли проблема кроется в простате. Хотя, конечно, соглашусь, тут нужно изучать всю историю, чем лечились, что было по обследованию и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, да, много в его было, много стресса, лекарств. Мочусь нормально, половая жизнь и функция тоже в норме, даже скорее с гиперактивностью. Спасибо за ответ. Просто чуть устал искать причину. И достаточно травматическ как минимум для психики видеть кровь в писуаре. Если бы не стал меньше пить (воды) не заметил бы.

Я Вас понимаю, конечно, хочется разобраться в проблеме. Тогда - обследование хотя бы потихоньку, от малого к бОльшему. Ну и по возможности отмечайте, есть ли какая-то закономерность от внешних причин.