Красная моча и сгустки крови вечером при

В начале года переболел гриппом, потом начались проблемы с мочеиспусканием, лечили простатит антибиотиками. Уже года полтора в постоянном стрессе. В то время были хлопья в моче. С наступлением лета стал сильно потеть, но при этом меньше пить и ходить в туалет реже. Гормоны в норме, но щитовидка увеличена. Сахар 6,7, но тест с глюкозой показывает снижение. В итоге иногда, когда весь день сижу и максимум стакан травяного чая выпиваю вечером моча темная со сгустками крови в начале. УЗИ почек и ТРУЗИ показывают несколько камней до 3мм в левой почке. ПСА сдавал. Бета-ХГЧ. Норма. Если просто сдать анализ мочи утром, то только плотность чуть повышена. Утром крови не замечал. Моча обычно утром светлая. По крови только чуть повышены эзионофилы. До 6. Но они у меня всегда 3-5. Беспокоит потливость днем (ночью норм), усталость (плохо сплю), темный цвет мочи и иногда кровь в моче вечером при определенном режиме (мало воды, джинсы, сидячий образ). При этом заметил, что пить хочется меньше, потею днем (в основном голова) при физической нагрузке, в туалет могу сходить только вечером (в таких случая моча темная). Может ли это быть чем-то связанным с тем, что простатит лечили антибиотиками месяца три вплоть до внутривенного. Пил много разных таблеток (в основном из-за стресса). Отказался от всех. В общем уже пошел по второму кругу, причина непонятна. Есть предположения?

Увеличена щитовидка (гормоны в норме), панкреатит, жировой гепатоз, высокий сахар.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь в моче может быть при мочекаменной болезни. Рекомендую пройти КТ почек с контрастированием. Для исключения активности воспалительного процесса в предстательной железе необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.

Галина, спасибо за ответ. Камни-то мелкие. Почки не болят. Я уже все перечитал. Вводы неутешительные. КТ мне по нагрузке мне не настоятельно не рекомендовано в этом году больше делать. Есть годичное МРТ спины, где видно почки. В марте была операция на пазухах. По совокупности симптомов выглядит все плохо?

Галина, а еще не написал. Так как я хожу в стаканчики сейчас пытаясь поймать кровь. Один раз видел сгусток небольшой светлый и один раз были хлопья. Когда пью воду в течение дня моча нормальная. Когда в феврале лечили простатит хлопья были постоянно, но кровь только один раз хлопьями. Сейчас по ТРУЗИ все в норме. М еще моча у меня давно пенится. Не сильно, но пена есть. Урологи сказали, что из-за повышенной плотности и не соблюдения диеты.

Сдайте трёхстаканную пробу мочи для определения уровня источника откуда кровь.

Галина, утренняя моча все три стакана - одинаковый результат (повышена только плотность). Вечерний не удалось пока поймать. Но при вечернем мочеиспускании (если весь день не пить), то в начале алые прожилки крови отдельно, либо в каплях мочи в начале, и самый темный цвет мочи в конце мочеиспускания. Если весь день регулярно пить, то моча вечером янтарно желтая, а утром вообще будет практически прозрачной. Единственное, что я один раз увидел в первой порции утром - сгусток прозрачный небольшой.

Сдайте трёхстаканную пробу мочи сдавать за один акт мочеиспускания в три ёмкости. Подготовленные ёмкости обязательно нужно пронумеровать. Вы собираете мочу в три разные стерильные контейнеры в течение одного акта мочеиспускания. В 1 баночку собирается –1/4 часть, во 2 баночку – самую большую часть, а остатки – в 3 баночку. Это необходимо для определения на каком уровне воспаление (уретрит, простатит и др.), если в какой - то из баночек подтвердиться наличие воспалительного процесса.

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, делали ли Вы УЗИ мочевого пузыря (делается при позыве на мочеиспускание, до исследования пьют воду)?

Анастасия, добрый день. Да УЗИ почек, мочевого и каналов с остаточной и ТРУЗИ. Мочевой был максимально наполнен (растянут) поэтому по УЗИ сказали, что было бы что-то видно, если бы были изменения. Остаточной мочи менее 10мл. По УЗИ пузыриков у меня кисты до 10мм справа уже давно. Были еще слева, но исчезли по последним двум УЗИ. Но в эякуляте крови нет и никогда не замечал.

Хорошо. Если припомните - какие по форме сгустки крови - какой-то непонятной или вытянутые, как будто червячки?

Анастасия, алые мелкие полоски. Один раз были как очень мелкое пюре, т.е. были все вместе. При этом они в начале и как бы отдельно от мочи. Могут быть в капле не перемешивая и не окрашивая ее, при раздавливание такого салфеткой на ней алое небольшое пятно. Замечал только вечером после длительного воздержания и ограниченного питьевого режима. Моча при этот ярко темно желтая, темнеет по мере наполнения писуара, но на писуаре прозрачные капли.

Поняла Вас. В таком случае иногда для диагности одного УЗИ может быть недостаточно: все же значение имеет человеческий фактор и само оборудование. Желательно выполнить КТ забрюшинного пространства (почек, мочеточников) с контрастированием. Перед исследованием необходимо сдать венозную кровь на креатинин. Проблему, скорее всего, нужно искать со стороны почек и мочеточников.

Анастасия, к сожалению КТ мне противопоказано.

Подскажите, пожалуйста, по каким причинам?

Анастасия, превышение нормы облучения. У меня было 7 КТ в этом году. Последнее две недели назад.

Анастасия, что это может быть? Мелкие камни могут иметь такую симптоматику?

Не факт. Могут быть, например, изменения со стороны слизистой мояеточника, которые не видны на УЗИ

А по какой причине делали КТ? Какая у Вас сопуствующая патология, по поводу которой обследуетесь?
В целом, надо смотреть по лучевой нагрузке. Даже нагрузка от 7 КТ порой гораздо ниже диагностической ценности определенного исследования.)

Анастасия, креатин сдавал в марте. В норме был 88,3 мкмоль/л

Анастасия, КТ голени, КТ легких (3 раза), КТ носовых пазух (3 раза).

Это хорошо. Про креатинин я писала на тот случай, если Вы будете делать КТ, так как по стандарту анализ должен быть сделан не раньше, чем за 2-4 недели до исследования. кстати, судя по тому, что Вы сдавали кровь на креатинин только в марте, предполагаю, что КТ 2 недели назад и ранее Вы делали без контрастирования, поэтому лучевая нагрузка не должна зашкаливать. Но тут Ваше здоровье, Вам решать, реально взвешивать плюсы и минусы. Тогда как первичное обследование - хотя бы трехстаканная проба мочи. Ну и из альтернативных методов визуализации - уретроцистоскопия и уретероскопия, но вряд ли урологи будут делать такую манипуляцию без КТ.
В Вашем случае реально нужно решать ситуацию индивидуально, с учетом сопуствующей патологии, элементарно даже с учетом того, пили ли Вы НПВС и сколько.

Анастасия, такое слово знаю «уродинамика») Она не нарушена.

Так уродинамика тут вообще не причем.

Анастасия, я много чего пил. В основном это были антибиотики до марта включительно. В том числе почти месяц внутривенно.Потом у меня начались тазовые боли. Прописали Микодалм Лонг до двух месяцев. Плюс амитрипцилин. Тазовые боли прошли, теперь вот это.

Анастасия, если это опухоль как вы говорите, то могло повлиять.

Подскажите, где вы увидели хотя бы одно слово про опухоль?)

Анастасия, вы говорили про изменения слизистой)

Изменения со стороны слизистой - это изменения со стороны слизистой. Если бы я хотела написать конкретно про опухоль - я бы так и написала.

Анастасия, а что еще может быть?

Например, поствоспалительные изменения, либо само воспаление (хотя уретЕрит изолированно бывает крайне редко). Учитывая длительный курс антибиотиков (а опосредованно они вряд ли будут вызывать гематурию) - и отсутствие жалоб со стороны именно качества мочеиспусканий (как я поняла, Вы же сейчас мочитесь нормально, безболезненно), вряд ли проблема кроется в простате. Хотя, конечно, соглашусь, тут нужно изучать всю историю, чем лечились, что было по обследованию и т.д.

Анастасия, да, много в его было, много стресса, лекарств. Мочусь нормально, половая жизнь и функция тоже в норме, даже скорее с гиперактивностью. Спасибо за ответ. Просто чуть устал искать причину. И достаточно травматическ как минимум для психики видеть кровь в писуаре. Если бы не стал меньше пить (воды) не заметил бы.

Я Вас понимаю, конечно, хочется разобраться в проблеме. Тогда - обследование хотя бы потихоньку, от малого к бОльшему. Ну и по возможности отмечайте, есть ли какая-то закономерность от внешних причин.