Консультация онколога /

Саркома Юинга — вопрос №149349

Моему мужу 33 года, в феврале 2019г. первоначально поставили диагноз тимома (по результатам цитологии).Сопутствующее заболевание сахарный диабет 1 тип, поэтому сказали, что химиотерапия противопоказана, лечение не проводили, принимали обезболивающие. Затем по результатам гистологии поставили диагноз неходжкинская лимфома, для уточнения сделали иммуногистохимию - предположительно Саркома Юинга, отправили на молекулярное исследование, по его результатам получили заключение- транслокация гена EWSR1. Мы запутались окончательно, что это означает? Понимаем, что время упущено, на сегодняшний день состояние тяжелое, но все-таки хочется разобраться, по результатам молекулярного исследования, диагноз Саркома Юинга подтверждается? Возможно ли лечение?Действительно ли химиотерапия противопоказана при сахарном диабете 1 типа? Спасибо.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите анализы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сахарный диабет не может быть абсолютным противопоказанием к химиотерапии
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Это не противопоказание, можно
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Химиотерапию можно.
Офтальмолог
Можно химиотерапию
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. Для качественного обследования обратитесь в серьезную диагностическую клинику : подайте запрос, свяжитесь через сайт. Это далеко не всегда платно и не всегда дорого дорого. При химиотерапии есть абсолютные и относительные противопоказания. Сахарный диабет не является абсолютным противопоказанием . Проконсультируйтесь с эндокринологом по поводу дозы инсулина и наверняка у вас не будет никаких противопоказаний.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Транслокация гена EWSR1 является основным критерием установления диагноза Саркома Юинга.
Сахарный диабет любого типа при адекватном подборе сахароснижающих препаратов не является противопоказанием к химиотерапии.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, диагноз да, подтверждается, но сахарный диабет не является противопоказанием для химиотерапии. Обратитесь к другим специалистам и начинайте лечение по новой!
Терапевт
Здравствуйте.к сожалению,это саркома Юинга.Но вылечить можно попробовать.Диабет не есть противопоказанием при химиотерапии в таком случае.Химию надо делать и облучение.Кроме этого,надо поднимать иммунитет.Пойдите к иммунологу,пусть назначит вам препараты для поднятия иммунитета и давайте их мужу.Шанс есть.
Если у вас будут каике-то вопросы ком не-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гематолог
Здравствуйте. У мужа Саркома Юинга. С сд химию проводят, но надо постоянно контролировать глюкозу в крови и корректировать инсулином.
Если только никаких серьёзных осложнений нет от сд.