Причина тошноты и общего плохого самочувствия

Здравствуйте! Чувствую себя плохо уже давно. Хроническая фаза с периодическими приступами тошноты, слабости без температуры около полугода. Последний месяц приступы стали очень частыми. Беспокоит ночная тошнота ( вырвать боюсь - паническая атака). Появились ( около месяца) дипепсические симптомы с короткими периодами улучшения. При этом стул неустойчевый. Запор сменяется поносом. Иногда понос жёлтого цвета ( видимо с желчью судя по жжению). В основном такой понос после острой фазы. Температуры нет. Карл не обесцвеченый. Моча не тёмная. Отсутствие аппетита и боязнь принятия пищи. Стала сдавать анализы. Повешен билирубин ( прямой 9, непрямой ~30, общий 36-42 (в зависимости от остроты состояниия)). Сдала на гепатиты. В и С отрицательный, а гепатит А положительные коэффициент 0.006 ( Гемотест) . Также обнаружили антитела Хеликобактер G - 3.92, M- 41.82

Нефроптоз. Пролапс митрального клапана. Был гипертиреоз ( сейчас не знаю)
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Повышен общий билирубин за счет непрямой фракции , это характерно для синдрома жильбера . Это доброкачественное генетическое повышение биллирубин .
Необходимо сдать анализ на синдром жильбера .
Полип впервые обнаружен ?

Екатерина, здравствуйте! На синдром анализ сдала. Результат будет дней через 5. Вопрос. Может этот синдром вызывать такую частую череду острых состояний? Панически боюсь уже есть. Не знаешь когда будет ощущение остановки желудка. И сутки из жизни.

Нет , жильбера он не дает такие симптомы .

Принятый ответ

Вера, здравствуйте.
Анализ крови на хеликобактер говорит только о том, что в организме был контакт с этой инфекцией, но не говорит о том, что эта бактерия присутствует в организме сейчас.
По результатам биохимии крови - повышен билирубин за счет непрямой фракции - это показатель наличия синдрома Жильбера. Поэтому нужно выполнить генетический тест на с.Жильбера, чтобы его подтвердить.
Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.

По поводу Ваших симптомов рекомендую прием препаратов:
1. Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, как закончите - Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Учитывая Ваши жалобы, необходимо выполнить дообследование, чтобы уточнить причины такого состояния:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой лечения.

Елена, здравствуйте! Спасибо за такой объёмный ответ! Жильбера сдала 3 дня назад. Жду результат. Рекомендованные анализы ещё сдам. Вчера с этими болями попала в больницу по скорой. По пальпации боли в желчном и печени откинули. Сказали проблема в кишечнике. Возможно полипы или спайки ( в 2000 году была операция опендоктомия, через 2 недели гнойная, рубец остался большой). Рекомендовали обследовать ещё и кишечник.

Вера, всё правильно!
Минимальное обследование по кишечнику, которое нужно выполнить - я Вам написала.
Можно еще выполнить ирригоскопию с барием.

Принятый ответ

Здравствуйте! ПО результатам анализов и обследований - полипы желчного пузыря , повышение билирубина по типу наследственной доброкачественной патологии - болезни Жильбера. Учитывая симптомы заболевания , рекомендую просанировать кишечник под защитой желудка - Нексиум 20мг утром натощак 14 дней + Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в ден 2-3 недели +Хофитол по 2 табл 3 раза в день за15-30 минут до езы 3 недели (для снижения билирубина и улучшения оттока желчи). Контроль биохимического анализа крови после лечения ФГДС ранее не делали?

Марина, здравствуйте! Фгдс я вообще ещё не делала. Месяц назад я пропила хофитол

Здравствуйте! Контрольный анализ крови после окончания приема Хофитола выполняли?

Закрепленный анализ крови был выполнен после хофитола

Тогда рекомендую пройти курс лечения. далее - решать вопрос о приеме желчегонных препаратов (группа урсодезоксихолевой кислоты).