Почему первое давление всегда выше
Здравствуйте , у меня было 5 неудачных беременностей , последняя буквально 10 дней назад , у меня генерализированное тревожное расстройство обострилось после этого и я стала постоянно измерять давление , раньше чувства страха не было , а потом один раз увидела цифры 135/95 и у меня появился страх инсульта , сейчас я постоянно измеряю давление первое давление например на левой руке 130/94 на второй руке 121/83 потом на левой становится 126/83 и 127/86 . Страх всегда при измерении давлении стал присутствовать , что если они будет высокое , то у меня случится инфаркт или инсульт и могу раз 20 в день измерять давление первое всегда выше чем все последующие. Ранее делала смад в октябре месяце 2022 среднедневное 110/71 давление , в марте делала узи сердца все хорошо , но вот эта паника меня не покидает. Что давление нижнее может быть 95, но потом опускается и в пределах нормы. Это может быть еще нервное или организм приходит в себя после покрывание беременности по мед показаниям на 13-14 неделях
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую исключить гипертензию обязательно суточное мониторирование ад.
Для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Также исключить патологию почек узи почек.
Консультация невролога очно.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, смад я делала в октябре 2022 года , я же написала , там все в норме , в марте этого года делала узи сердца тоже в норме , думаете они так быстро истаскалось ?
Нет, скорее всего нет
Гормоны надпочечников сдавали?!
Регина, да и узи надпочечников делала полгода назад
Причин по сердечно сосудистой патологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гипертонии у вас нет.
Давление повышено на фоне волнения, тревожности.
Вам нужна консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии.
Так же рекомендую обратится к гематологу и генетику для уточнения причин патологии беременностей.
Сейчас можно принимать магнев6 2таб 3 раза в день 1 мес.
Патологии сердца у вас нет.
Желаю вам здоровья.
Елена, сейчас начала пить золофт
Елена, инсульт или инфаркт от такого не случится ? Меня напрягает что нижнее высокое бывает ? Почему так ?
Нет не случится, такое бывает на фоне питьевого режима, употреблении соли, избыточного веса, гормональных изменений
Это не приведет к инфаркту/инсульту.
Елена, 95 нижнее давление сильно страшно ? Если оно потом спускается при следующих измерениях ? На завтра опять записалась на узи сердца , смад пройду уже после того как золофт начнет действовать ? Вообще оно долго может скакать после потери беременности ?
3 месяца могут быть изменения. Нет, страшного ничего нет. К осложнениям это не приведет.
Елена, спасибо большое
Всего вам доброго!
Елена, почему нижнее давление может быть высокое ? Это кортизол его поднимает ? Оно поднимается от страха ?
Это на фоне волнения, гормональных нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне стресса может быть повышение АД. Стресс у вас сильный на данный момент и плюс тревожное расстройство. Но это не значит, что у вас артериальная гипертензия. В момент измерения АД цифры могут быть повышены перед процедурой, поэтому для точного измерения АД необходимо 3 раза померить в состоянии покоя и сидя. И далее выбрать средний показатель.
Я вам рекомендую обязательно обратиться к психотерапевту для назначения противотревожной терапии.
А также для исключения структурной патологии сердца сделайте Эхо кг и Смад для контроля суточного АД, если уже делали и они без патологии повторять не нужно.
Принимайте препараты магния и успокоительные: Магний В6 и Афобазол- начинает действовать на 7 день со дня лечения.
Будьте здоровы!
Элина, смад делала в октябре 2022 , узи сердца в марте , там все нормально , я 7 числа пойду очно на прием к кардиологу. Но волнения эти , и не могу избавиться от постоянно измерения давления
Элина, инсульт или инфаркт от такого не случится ?
От такого точно не случится. Можете быть в этом уверенны.
Цифры АД незначительно повышаются, все показатели обследований в норме. Переживать по поводу сердца не нужно