Консультация педиатра /

Корь вакцина — вопрос №1493663

Здравствуйте уважаемые доктора. Вопрос состоит в следующем - мой ребенок (мальчик 2 года) не привит ничем кроме бцж. Я не антипрививочник, мой старший привит всем, просто с младшим был мед отвод: сначала низкий гемоглобин, потом ИМП (долго лечили) потом орви постоянные, теперь по рекомендации невролога так как до сих пор нет речи. Я вроде уже решила до 3 лет прививки ребенку не ставить, но мы сейчас в регионе а котором бушует корь. В связи с этим вопрос целесообразно ли привить ребенка ККП сейчас? Будет ли эффект от вакцины так быстро, если эпидемия уже сейчас и высок риск заболеть?
Следующий мой вопрос не опасно ли сейчас ставить прививки , учитывая что был мед отвод от невролога?
Можно ли вообще начинать вакцинацию с ККП, если по календарю сначала ставят гепатит потом акдс и т.д.?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, нужно обязательно поставить корь , паротит, краснуху ,тем более у вас очаг,она защетит ребенка,наоборот кто не ставил прививки по календарю начинает всегда с неё,потом всё остальное.
Клиент
Анна, спасибо за ответ

Педиатр
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можно и нужно привить ребёнка сейчас. Иммунитет успеет сформироваться, существует даже экстренная вакцинация при контакте с больным корью, когда прививают в первые 72 часа после контакта с целью уменьшения риска развития осложнений.
Можно начать с этой вакцины, потом прививать от остального. Противопоказанием к вакцинации является иммунодефицит, а не задержка речевого развития.
Клиент
Зоя, спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая эпид ситуацию , обязательно прививайтесь КПК, последствия заболевания гораздо страшнее и вероятнее, чем риск при вакцинации. Иммунитет сформируется в течение 2 недель.
Начинать в таком возрасте можно с любой вакцины.
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Гузяль. Рекомендую вакцинацию. Да, эффект будет. Нет, не опасно. Несравнимо больше опасности представляет заболевание. Начинать можно с неё, это не принципиально.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ