Корь вакцина

Здравствуйте уважаемые доктора. Вопрос состоит в следующем - мой ребенок (мальчик 2 года) не привит ничем кроме бцж. Я не антипрививочник, мой старший привит всем, просто с младшим был мед отвод: сначала низкий гемоглобин, потом ИМП (долго лечили) потом орви постоянные, теперь по рекомендации невролога так как до сих пор нет речи. Я вроде уже решила до 3 лет прививки ребенку не ставить, но мы сейчас в регионе а котором бушует корь. В связи с этим вопрос целесообразно ли привить ребенка ККП сейчас? Будет ли эффект от вакцины так быстро, если эпидемия уже сейчас и высок риск заболеть? Следующий мой вопрос не опасно ли сейчас ставить прививки , учитывая что был мед отвод от невролога? Можно ли вообще начинать вакцинацию с ККП, если по календарю сначала ставят гепатит потом акдс и т.д.?

Нет
29 лет

Здравствуйте, нужно обязательно поставить корь , паротит, краснуху ,тем более у вас очаг,она защетит ребенка,наоборот кто не ставил прививки по календарю начинает всегда с неё,потом всё остальное.

Анна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте! Можно и нужно привить ребёнка сейчас. Иммунитет успеет сформироваться, существует даже экстренная вакцинация при контакте с больным корью, когда прививают в первые 72 часа после контакта с целью уменьшения риска развития осложнений.
Можно начать с этой вакцины, потом прививать от остального. Противопоказанием к вакцинации является иммунодефицит, а не задержка речевого развития.

Зоя, спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Учитывая эпид ситуацию , обязательно прививайтесь КПК, последствия заболевания гораздо страшнее и вероятнее, чем риск при вакцинации. Иммунитет сформируется в течение 2 недель.
Начинать в таком возрасте можно с любой вакцины.

Ангелина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Гузяль. Рекомендую вакцинацию. Да, эффект будет. Нет, не опасно. Несравнимо больше опасности представляет заболевание. Начинать можно с неё, это не принципиально.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо большое за ответ