Мужчина 81 год ходит по большому, только со слабительного. Что делать?

С середины июня 2019г, отец (81 полных лет), подсел на гуттасил, не мог сам сходить по большому. 3-4 дня не ходит, выпивает таблетку гаттассил на ночь и на следующий день облегчается. Уменьшили до половины. Советовались с районным фельдшером, ничего внятного не сказал, что делать.Только рекомендация: пейте подсолн. масло. 2 ложки. Сейчас наблюдается у невролога из-за ушиба ребра с правой стороны пол года назад. Снимки сделаны отделов: грудного и ребёр, флюрография сделана, серьёзных патологий не выявлено, лечение назначено. Из заключений анализов: крови и мочи, выписали цистон. Направили рекомендацией на трузи и осмотр уролога, но раз почти не двигается, так и не добрались. Также после осмотра невролога на дом сказал: что слабость, головокружение при передвижениях и одышка, чуть ли с не потерей сознания кардиологического характера, а не неврологического. Когда лежит голова не кружится. В результате: Проставили курс мильгамы 10уколов, 10уколов Аксамона. Сейчас пьёт: Аммитриптилин 1/4 утро и 1/2. (месяц пропить) Цистон 2т*2раза в день 10 дней , далее по 1тбл. 2р. в день. (21день) Еще наблюдается у кардиолога с аритмией. Сейчас пьет: сотагексал 1/2 2раза в день, пить если частота пульса более 60. Лет 30-40 назад были 2 операции на кишечную непроходимость, и язва желудка. После всех операций все эти годы, ни на что не жаловался, со стулом проблем не было. Сегодня: Вес 45 кг (никогда не был полным, но последнее время худеет, думаю похудел за пару лет кг на 5-8) Рост 1.5 метра Темпрература тела в среднем 36,2 Давление примерно в таких диапазонах на недели было: 120/94, 112/73, 117,/83 Пульс от 55 до 90, до еды. Жалобы на боль в месте ушиба постоянные. Руки холодные, голова теплая, речь внятная, сообразительность достаточная, чтобы понимать всё, что ему говорят, немного глуховат, переспрашивает. Пищу принимает сам. Еле доходит до туалета на маленькие нужды, в основном постельный режим, из-за постоянной слабости, и головокружениях при движении, одышка. Спит полулежа подбирая подушка по выше под голову. Питание: супчики варим лёгкие, овощные, воду с медом пол ложки на кружку, вместо чая и кофе, немного лимона в воду. Питается малыми порциями. Балуем печеньем. Вопрос такой: Что делать, если ехать к проктологу на консультацию не можем. Ходить хватает энергии только, до туалета и сидеть более 5-7 минут не может, хочет лечь из-за слабости, болей вместе ушиба, одышки, головокружения. А в туалет только со слабительным гуттасил, другие не пробовали. Может можно, что-то другое применить из таблеток, лекарств, менее разрушительное, или что-то из еды есть специальное, для похода по большому?

Здравствуйте! Сколько пьет чистой воды без газа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Маргуба, менее литра за 24 час. 0.7-0.8 литра в среднем

И мяса , выходит не ест? Так головокружение из за низкого гемоглобина наверняка

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Маргуба, мясо даём, не в чистом виде котлетку на пару и кусочки грудки, есть анализ крови развернутый.

Давайте Дюфалак по 30 мл сутки . Это более физиологично
Для начала можно попить форлакс
В рационе должно быть мясо, клетчатка, чернослив, курага,кисломолочное, больше фруктов овощей
Питьечистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Но с учётом жалоб- все таки стоило бы пойти колоноскопию или ирригоскопию с барием
Оак приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Маргуба, А форлакс сколько пить и через сколько времени перейти на дюфалак?

Также нужно ЭКг эхокг, снимок легких, УЗИ обп , малого таза, почек

Здравствуйте дюфалак длительно по 30 мл в день

Здравствуйте. Дюфалак нужно пить

Здравствуйте. Дюфалак пробуйте

Здравствуйте. Дюфалак длительно используйте или Сенаде

Форлакс принять пару тройку раз ,потом перейти на Дюфалак

Какая то " гладкая " кровь по безобразной моче, хм..
Пересдайте в др лаборатории- оам, мочу по Нечипоренко, бакпосев мочи с чувствительностью ,мочевину креатинин общ белок , гликированный гемоглобин

Принятый ответ

УЗИ почек мочевого пузыря простаты, орг б-р полости
ЭКг эхокг
Снимок легких