Красные пятна на теле при беременности

Здравствуйте, беременность 5 недель, пятна начались примерно 11 дней назад (фото последние свежие) начинались с маленьких точек как будто укусы, затем распространились в области под грудью и живота, около подмышечных впадин. Не доставляет особых проблем, не могу сказать, что чешется, возможно редко когда вспотею. Простудных заболеваний в последние месяцы не было. Лимфоузлы в норме, температура в норме, симптомов других нет.

Нет
37 лет

ОЛеся, здравствуйте! Крупное пятно под грудью первое появилось? Судя по фото, у Вас розовый лишай Жибера - это доброкачественное, предположительно вирус-ассоциированное заболевание, не опасно, пройдёт само в течение 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, здравствуйте, мне кажется первое появилось кольцеобразное пятно сбоку, но я на 100% сказать не могу, я изначально его не заметила. Я думала про этот диагноз, спасибо за ответ. Но честно говоря то, что пишут в исследованиях в интернете вызывает страх при беременности. В вашей практике случалось такое у беременных, Ольга? Спасибо

Да, у беременных довольно часто эти высыпания бывают. Действительно, в ряде исследований выявлена ассоциация с розовым лишаем и большей частотой спонтанных абортов, но в других исследованиях такой связи выявлено не было. Так что в настоящее время не ясно, влияет ли кака-то это заболевание на течение беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, спасибо за ваш ответ.

Принятый ответ

Не за что! Спокойной беременности и лёгких родов!

Здравствуйте. Эти высыпания называются розовый Лишай. Обратитесь очно к дерматологу. Их можно мазать цинковыми кремами и болтушками.

Здравствуйте. Это розовый лишай. Но не переживайте.Пройдите очный осмотр дерматолога , для назначения лечения и наблюдения в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Шушаник, Здравствуйте, спасибо за ответ. Единственное переживание связано исключительно с беременностью. Хотелось бы найти примеры беременных с благоприятным исходом.

Принятый ответ

Пример,конечно, есть. Только отличие в моем случае -заболевание развилось во втором триместре, но при наблюдении дерматолога все благоприятно прошло, определив " материнскую бляшку",процесс, конечно небыстрый, постепенные изменения будете наблюдать сами, ограничить контакт с водой нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Шушаник, спасибо за ваш ответ

Здравствуйте . Вероятнее всего это розовый лишай . Точно диагноз подтвердит дерматовенеролог. Вам нужно по возможности ислючить контакт с водой , использовать шампунь кето+, смазывать пораженные участки циндолом.