Консультация онколога /

Струма ячника? — вопрос №1493983

Здравствуйте. Мне поставили диагноз киста правого яичника, прооперировали. В ходе операции были кисты и на левом яичники и в брюшине малого таза. В брюшине малого таза удалить не удалось. Пришла гистология которую взяли во всех трех местах( левом, правом яичнике и в брюшине) струма яйчника (щитовидная ткань). И после операции через 2 недели опять появилась киста левого яичника. Прошла мскт еще нашли увеличение левого надпочечника( микронодулярная гиперплазия левого надпочечника). На сколько это опасно что щитовидная ткань находится не там где быть не должна. Может сделать резекцию яичников?

Возраст: 32

Хронические болезни: Камни в почках

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Струма бывает доброкачественная и злокачественная. Это действительно редкий случай.относится, струма к разновидности тератомы. В плане лечения обязательно при доброкачественности поводить оперативное удаление кист по причине вероятности онкопроцесс а. Есть работы, которые говорят, что также надо обязательно удалять щитовидную железу, тк высокий риск рака щитовидной железы и далее заместительную гормональную терапию. Но в отношении доброкачественного образования нет единого мнения. А в отношения злокачественного образования удаление щитовидной железы обязательно на первом месте по важности
Принятый ответ
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста что заместительная гормона терапия?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Когда удаляется щитоводиная железа полностью из-за риска онкопроцесса гормоны щитовидной железы не вырабатываются. Тогда назначаются, пожизненно гормоны щитовидной железы извне замещая естественную выработку гормонов. Это терапия, и все называется заместительная гормональная терапия.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая наличие в анамнезе такой опухоли как струма - согласен с вами насчёт резекции кистозных образований яичников.
Это абсолютно оправданно
Принятый ответ
Клиент
Уже были 2 операции по удаление кист ( лапроскония) и они появляются новые с щитовидной тканью и в брюшной полости
Онколог, Маммолог
Операция показана
Клиент
Владислав,
И так постоянно делать операции? Вот в конце июня была операция и через 2 недели опять образовались кисты
Онколог, Маммолог
Далеко не факт, что они будут образовываться вновь
Так же рекомендую выполнить МРТ малого таза с контрастом - если это будет обычная киста без солидного компонента - то её можно будет понаблюдать в динамике