Что это может быть ?

Здравствуйте! Обнаружила у ребенка за ушком такую шишечку ,она твердая и неподвижная ,очень переживаю ,ребенка не беспокоит ,кровь сдавали месяц назад ,что это может быть ?на укус не похоже ,болел давно

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото "шишечки".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, прикрепила

Ребенок недавно болел или сейчас может есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, болел в мае ,сейчас никак з симптомов нет ,кровь сдавали около месяца назад ,там все в норме,кроме гемоглобина

Эта "шишечка" - увеличенный лимфатический узел. В целом, увеличение лимфатического узла или целой группы лимфатических узлов обычно происходит в результате аллергических реакций, инфекций, даже в результате обычного кариеса. Поэтому особых поводов для беспокойства у вас нет, к тому же вы говорили, что ребенок недавно болел (в таких случаях лимфоузлы могут сохраняться увеличенными до 6 месяцев). Если есть возможность, для собственного успокоения пересдайте анализ крови и сделайте УЗИ этого лимфоузла. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, а почему он такой твердый и неподвижный ? Я раньше как-то замечала ,что на этом месте как будто был лимфоузел ,но не трогала ,а сегодня увидела ,что он отчетливей стал ,и очень переживаю ,что это может быть что-то серьезное

Сделайте УЗИ лимфоузла, чтобы исключить серьезную патологию. Но у вас нет поводов для беспокойства, так как самочувствие ребенка не страдает, температуры повышенной у ребенка нет. Это нормальная индивидуальная реакция организма, это доказывает, что иммунная система работает!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, хорошо ,поняла вас ,спасибо

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, здравствуйте,посмотрите ,пожалуйста ,анализы

Я посмотрела, все с ребенком вашим в порядке, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это возрастная норма, лаборатория не учитывает возраст ребенка, поэтому высвечивает результаты красным, так как у взрослых людей по-другому. Воспалительных изменений нет. Данных за лимфопролиферативное заболевание , за бластоз (лейкоз) нет. Инфекционных изменений нет.Не переживайте. А УЗИ лимфоузла не сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, узи еще нет ,почему он увеличен или что это может быть ? Переживаю очень

Я думаю, что скорее всего (это можно только после УЗИ сказать) что это просто реактивные изменения, то есть реакция лимфоузла, она может возникать из-за кариеса , из-за аллергический реакций, из-за травм кожи, из-за инфекций( инфекции и аллергические реакции мы с вами исключили с помощью анализа крови), травм у ребенка не было. Так что вполне себе зубы могут дать такую картину, нужно посмотреть, что будет на УЗИ лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на лимфатический узел. Необходимо повторно пересдать общий анализ КРОВИ. Если он неподвижный и твёрдый нужна консультация хирурга. Также сделайте УЗИ этого образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, почему это может быть ? Очень переживаю ,что может быть что-то серьезное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, здравствуйте,посмотрите ,пожалуйста,анализы

Здравствуйте. Анализ крови - признаки перенесённой вирусной инфекции (повышены лимфоциты и моноциты).
Но не намного. Скорее всего та давняя вирусная инфекция.
Вы ходили к хирургу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, нет еще ,только анализы сдали ,если анализы в норме ,что тогда за шишечка? Хотя предположительно ,ничего страшного ?

Принятый ответ

Добрый день! Лимфоузел безболезненный при пальпации? В общем анализе крови гемоглобин был снижен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, я трогаю ,ребенок не реагирует на него,гемоглобин да понижен ,пили Феррум лек

Попробуйте пообследоваться на этом этапе так, я как рекомендовала ниже. Также с педиатром поискать причину анемии

Обратитесь к педиатру очно. Нужно посмотреть и другие группы лимфоузлов (подмышечные, надключичные, подключичные, паховые, передние и задние шейные), печень, селезенку. Сдать общий анализ крови, биохимический (СРБ, ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, ЛДГ), УЗИ органов брюшной полости. С учетом того, что он увеличился - консультация хирурга с решением вопроса о назначении антибиотика