Консультация педиатра /

Что это может быть ? — вопрос №1493999

Здравствуйте! Обнаружила у ребенка за ушком такую шишечку ,она твердая и неподвижная ,очень переживаю ,ребенка не беспокоит ,кровь сдавали месяц назад ,что это может быть ?на укус не похоже ,болел давно

Возраст: 3

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото "шишечки".
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила
Педиатр, Инфекционист
Ребенок недавно болел или сейчас может есть какие-то жалобы?
Клиент
Анастасия, болел в мае ,сейчас никак з симптомов нет ,кровь сдавали около месяца назад ,там все в норме,кроме гемоглобина
Педиатр, Инфекционист
Эта "шишечка" - увеличенный лимфатический узел. В целом, увеличение лимфатического узла или целой группы лимфатических узлов обычно происходит в результате аллергических реакций, инфекций, даже в результате обычного кариеса. Поэтому особых поводов для беспокойства у вас нет, к тому же вы говорили, что ребенок недавно болел (в таких случаях лимфоузлы могут сохраняться увеличенными до 6 месяцев). Если есть возможность, для собственного успокоения пересдайте анализ крови и сделайте УЗИ этого лимфоузла. Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, а почему он такой твердый и неподвижный ? Я раньше как-то замечала ,что на этом месте как будто был лимфоузел ,но не трогала ,а сегодня увидела ,что он отчетливей стал ,и очень переживаю ,что это может быть что-то серьезное
Педиатр, Инфекционист
Сделайте УЗИ лимфоузла, чтобы исключить серьезную патологию. Но у вас нет поводов для беспокойства, так как самочувствие ребенка не страдает, температуры повышенной у ребенка нет. Это нормальная индивидуальная реакция организма, это доказывает, что иммунная система работает!
Клиент
Анастасия, хорошо ,поняла вас ,спасибо
Педиатр, Инфекционист
Будьте здоровы ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте,посмотрите ,пожалуйста ,анализы
Педиатр, Инфекционист
Я посмотрела, все с ребенком вашим в порядке, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это возрастная норма, лаборатория не учитывает возраст ребенка, поэтому высвечивает результаты красным, так как у взрослых людей по-другому. Воспалительных изменений нет. Данных за лимфопролиферативное заболевание , за бластоз (лейкоз) нет. Инфекционных изменений нет.Не переживайте. А УЗИ лимфоузла не сделали?
Клиент
Анастасия, узи еще нет ,почему он увеличен или что это может быть ? Переживаю очень
Педиатр, Инфекционист
Я думаю, что скорее всего (это можно только после УЗИ сказать) что это просто реактивные изменения, то есть реакция лимфоузла, она может возникать из-за кариеса , из-за аллергический реакций, из-за травм кожи, из-за инфекций( инфекции и аллергические реакции мы с вами исключили с помощью анализа крови), травм у ребенка не было. Так что вполне себе зубы могут дать такую картину, нужно посмотреть, что будет на УЗИ лимфоузла.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр, Инфекционист
Пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на лимфатический узел. Необходимо повторно пересдать общий анализ КРОВИ. Если он неподвижный и твёрдый нужна консультация хирурга. Также сделайте УЗИ этого образования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, почему это может быть ? Очень переживаю ,что может быть что-то серьезное
Клиент
Ольга, здравствуйте,посмотрите ,пожалуйста,анализы
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови - признаки перенесённой вирусной инфекции (повышены лимфоциты и моноциты).
Но не намного. Скорее всего та давняя вирусная инфекция.
Вы ходили к хирургу?
Клиент
Ольга, нет еще ,только анализы сдали ,если анализы в норме ,что тогда за шишечка? Хотя предположительно ,ничего страшного ?
Педиатр
Добрый день! Лимфоузел безболезненный при пальпации? В общем анализе крови гемоглобин был снижен?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я трогаю ,ребенок не реагирует на него,гемоглобин да понижен ,пили Феррум лек
Педиатр
Попробуйте пообследоваться на этом этапе так, я как рекомендовала ниже. Также с педиатром поискать причину анемии
Педиатр
Обратитесь к педиатру очно. Нужно посмотреть и другие группы лимфоузлов (подмышечные, надключичные, подключичные, паховые, передние и задние шейные), печень, селезенку. Сдать общий анализ крови, биохимический (СРБ, ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, ЛДГ), УЗИ органов брюшной полости. С учетом того, что он увеличился - консультация хирурга с решением вопроса о назначении антибиотика