Консультация инфекциониста /

Какой риск заразиться бешенством — вопрос №1494030

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой риск заражения бешенством, если я гладила новорожденного уличного котенка, у которого еще были закрыты глаза. Я сначала ее пыталась напоить с миски, не знаю, могла ли попасть туда ее слюна, после чего я пальцы мокнула в это молоко и она начала слизывать с пальцев, на одном пальце был порез, который получила при готовке и с того момента прошло +- 24 часа, т.е. рана несвежая. Есть ли риск заразиться, если вдруг котенок лизнул несвежую маленький порез на пальце, либо могла ли подцепить через молоко, в которое возможно могла попасть слюна котенка, т.к. я макнула палец, на котором был несвежий порез?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Теоретическая вероятность передачи бешенства от кошки в вашем случае (ослюнение раны на коже) существует, хотя и гораздо менее вероятной по сравнению с укусом. Поэтому рекомендуется довести курс вакцинации до конца (дни: 1, 3, 7, 14, 30, 90), если вы узнаете дальнейшую судьбу кошки и после трех вакцин все будет с ней хорошо - можете прекратить вакцинацию. Вакцинация со стопроцентной вероятностью убережет вас от бешенства.
Клиент
Даниил, подскажите, пожалуйста, я читала, что инфекция передается только если свежая рана окровавленная, т.е. должен быть прямой контакт слюны и крови, получается что и при таком контакте есть риск? Просто на этом же форуме врачи писали, что риск есть когда именно на свежую рану попадает слюна, именно в кровь
Инфекционист, Педиатр
Вы все правильно прочитали, однако самый минимальный риск все равно существует
Клиент
Даниил, а распознать можно в первые пару дней есть ли заболевание или это никак не ощущается?
Инфекционист, Педиатр
Заболевание в первые дни после заражения никак себя не проявляет, так как минимальный инкубационный период (до появления симптомов) составляет 7 дней. Но такой сценарий нам точно не нужен, так как при первых признаках болезни профилактировать будет уже бесполезно. Я увидел что вы сейчас в Турции, страна достаточно неблагополучная по бешенству.
Принятый ответ
Клиент
Даниил, спасибо большое, поняла вас
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ослюнение кожных покровов является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Вам необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если есть возможность наблюдать за котенком и через 10 дней (максимальный срок наблюдения) котенок будет жив - вакцинацию можно будет прекратить.
Клиент
Инна, такой же вопрос, я читала, что инфекция передается только если свежая рана окровавленная, т.е. должен быть прямой контакт слюны и крови, получается что и при таком контакте есть риск? Просто на этом же форуме врачи писали, что риск есть когда именно на свежую рану попадает слюна, именно в кровь
Инфекционист, Гепатолог
Действительно реальный риск когда слюна попадает в кровоток, но ослюнение неповрежденной кожи является показанием для вакцинации, риск крайне крайне мал, но он есть.
Клиент
Инна, а в первые дни можно какие-то симптомы ощутить в случае заражения? Это все произошло в Турции, в Стамбуле, тут очень сложно объяснить ситуацию, т.к. мало кто говорит на английском, а переводчик очень все криво переводит. За пару дней я смогу распознать заразилась ли я или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Инкубационный период примерно 1-3 месяца. За пару дней симптомы не могут проявиться.
Если возможности узнать о судьбе животного нет, лучше стоит начать вакцинацию.
Клиент
Инна, поняла Вас, спасибо большое за информацию
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ослюнение кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.
Клиент
Ирина, поняла вас, спасибо! А в первые пару дней возможно как-то ощутить инфицирована ли я или это никак не ощущается?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, вы не почувствуете инфицирование
Клиент
Ирина, поняла Вас, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Новорожденному котенку негде заразиться бешенством. Его должно было укусить больное животное. Если ему несколько дней, то вероятность его инфицирования полностью отсуствует. Прививаться не надо.
Клиент
Нина, спасибо большое за обратную связь. Я-то так и подумала, что он же такой кроха, еще даже глазки не открыты, похоже что только только родился и как может быть заразен. Поэтому и прикоснулась к нему, единственное, забыла про то, что на пальце у меня была маленькая ранка, но она вчерашняя, а контактировала сегодня. Т.е. даже не имеет значения, что контакт произошел в Турции, в стране, которая, как доктор выше писал, неблагоприятная по бешенству? Рядом со мной нет мед.учереждения, но есть ветклиника, решила сходить к ним и посоветоваться, они посмотрели на мой порез на пальце, улыбнулись и сказали, что могу не паниковать, все нормально. Надеюсь, что так и есть)
Инфекционист
Не переживайте! Спокойно отдыхайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина, хорошо, спасибо Вам большое! :)