Какой риск заразиться бешенством

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой риск заражения бешенством, если я гладила новорожденного уличного котенка, у которого еще были закрыты глаза. Я сначала ее пыталась напоить с миски, не знаю, могла ли попасть туда ее слюна, после чего я пальцы мокнула в это молоко и она начала слизывать с пальцев, на одном пальце был порез, который получила при готовке и с того момента прошло +- 24 часа, т.е. рана несвежая. Есть ли риск заразиться, если вдруг котенок лизнул несвежую маленький порез на пальце, либо могла ли подцепить через молоко, в которое возможно могла попасть слюна котенка, т.к. я макнула палец, на котором был несвежий порез?

Хронических заболеваний нет
35 лет

Здравствуйте. Теоретическая вероятность передачи бешенства от кошки в вашем случае (ослюнение раны на коже) существует, хотя и гораздо менее вероятной по сравнению с укусом. Поэтому рекомендуется довести курс вакцинации до конца (дни: 1, 3, 7, 14, 30, 90), если вы узнаете дальнейшую судьбу кошки и после трех вакцин все будет с ней хорошо - можете прекратить вакцинацию. Вакцинация со стопроцентной вероятностью убережет вас от бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Даниил, подскажите, пожалуйста, я читала, что инфекция передается только если свежая рана окровавленная, т.е. должен быть прямой контакт слюны и крови, получается что и при таком контакте есть риск? Просто на этом же форуме врачи писали, что риск есть когда именно на свежую рану попадает слюна, именно в кровь

Вы все правильно прочитали, однако самый минимальный риск все равно существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Даниил, а распознать можно в первые пару дней есть ли заболевание или это никак не ощущается?

Принятый ответ

Заболевание в первые дни после заражения никак себя не проявляет, так как минимальный инкубационный период (до появления симптомов) составляет 7 дней. Но такой сценарий нам точно не нужен, так как при первых признаках болезни профилактировать будет уже бесполезно. Я увидел что вы сейчас в Турции, страна достаточно неблагополучная по бешенству.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Даниил, спасибо большое, поняла вас

Здравствуйте!
Ослюнение кожных покровов является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Вам необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если есть возможность наблюдать за котенком и через 10 дней (максимальный срок наблюдения) котенок будет жив - вакцинацию можно будет прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Инна, такой же вопрос, я читала, что инфекция передается только если свежая рана окровавленная, т.е. должен быть прямой контакт слюны и крови, получается что и при таком контакте есть риск? Просто на этом же форуме врачи писали, что риск есть когда именно на свежую рану попадает слюна, именно в кровь

Действительно реальный риск когда слюна попадает в кровоток, но ослюнение неповрежденной кожи является показанием для вакцинации, риск крайне крайне мал, но он есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Инна, а в первые дни можно какие-то симптомы ощутить в случае заражения? Это все произошло в Турции, в Стамбуле, тут очень сложно объяснить ситуацию, т.к. мало кто говорит на английском, а переводчик очень все криво переводит. За пару дней я смогу распознать заразилась ли я или нет?

Инкубационный период примерно 1-3 месяца. За пару дней симптомы не могут проявиться.
Если возможности узнать о судьбе животного нет, лучше стоит начать вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Инна, поняла Вас, спасибо большое за информацию

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Ослюнение кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ирина, поняла вас, спасибо! А в первые пару дней возможно как-то ощутить инфицирована ли я или это никак не ощущается?

Нет, вы не почувствуете инфицирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ирина, поняла Вас, спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы ?

Здравствуйте! Новорожденному котенку негде заразиться бешенством. Его должно было укусить больное животное. Если ему несколько дней, то вероятность его инфицирования полностью отсуствует. Прививаться не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Нина, спасибо большое за обратную связь. Я-то так и подумала, что он же такой кроха, еще даже глазки не открыты, похоже что только только родился и как может быть заразен. Поэтому и прикоснулась к нему, единственное, забыла про то, что на пальце у меня была маленькая ранка, но она вчерашняя, а контактировала сегодня. Т.е. даже не имеет значения, что контакт произошел в Турции, в стране, которая, как доктор выше писал, неблагоприятная по бешенству? Рядом со мной нет мед.учереждения, но есть ветклиника, решила сходить к ним и посоветоваться, они посмотрели на мой порез на пальце, улыбнулись и сказали, что могу не паниковать, все нормально. Надеюсь, что так и есть)

Принятый ответ

Не переживайте! Спокойно отдыхайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Нина, хорошо, спасибо Вам большое! :)