Консультация инфекциониста /

Вакцинация от бешенства — вопрос №762199

Здравствуйте! Ситуация в следующем, одну из моих собак укусила лиса в мордочку, осталась дырка от одного клыка и немного выступила кровь. Вторая собака телом навалилась на лису и пыталась ее удержать, была в наморднике, доступа к облизыванию лисы у неё не было. Собаки привиты от бешенства, живут загородом с родителями, с их слов собаки сами пытались поймать лису, она от них убегала. Соседи говорят, что зимой лисы часто приходят что-то стащить из еды. В тот день я приехала к ним в гости и на радостях одна из собак, которую не кусала лиса, меня лизнула в губы, ее слюна попала мне на десна, я быстро промыла водой рот. Второй, которую укусила лиса я обработала рану без перчаток и сразу их помыла. После истории, что произошло с собаками мне стало как-то беспокойно, что они контактировали с дикой лисой и я решила сделать курс прививок, тк было ослюнение и я не знаю как точно неукушенная собака контактировала с лисой. Сделала прививки КОКАВ на 0, 3 день и 7, 14 день пришлось делать заграницей международной вакциной Vero Cell, после изучения вопроса, я так поняла, что вакцины от бешенства взаимозаменяемые. По приезду медсестра из травматологии сказала, что курс можно больше не продолжать, тк собаки были под наблюдением 10дней и с ними все хорошо. Хотя, в другой консультации мне сказали продолжить курс, тк за лисой не было возможности наблюдать и что с ней не понятно. Вот я теперь ломаю голову как мне быть в данной ситуации? Достаточно ли прививок или нужно продолжить полный курс? И могли ли собаки быть переносчиками в этом случае?

Фтизиатр
Здравствуйте, вакцинацию можно больше не продолжать. Собаки вакцинированы, здоровы, ослюнение было не кровавой раны (у Вас). Поэтому шансов заразиться бешенством нет. Тем более, лиса также здорова. Всё её поведение говорит о том, что бешенства у неё тоже нет. И профилактической вакцинации из четырех уколов достаточно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Они не могли быть переносчиками, риска нет, ничего не требуется.

Инфекционист
Здравствуйте! Бешенство через предметы и третьих лиц не передается. Риска заражения в вашей ситуации нет. Если сделали четыре прививки, то есть смысл закончить курс, чтобы был иммунитет на год
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством в Вашем случае нет.