Воспаление язычка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста появились симптомы сухости в глотке, болей нет, температуры нет, дыхание не затруднено. При глотание как будто инородное тело. Заглянула в полость рта, обнаружила отек и покраснение язычка.
Здравствуйте
Действительно,язычок отечен,гиперемирован.сколько дней беспокоит? На губе герпес?
Марина, около 2 недель, неделю назад на губе удаляли гемангиому
Аллергии нет у вас? Отрыжки, изжоги?
Марина, бывает изжога
Принятый ответ
Нужно исключить гастроэзофагальный рефлюкс. Заброс кислоты из желудка в пищевод и глотку,так как данные жалобы могут иметь место при этой патологии.если она подтверждается то лечение у гастроэнтеролога и проявления в горле пройдут соответственно
Сейчас можно омез,20 мг за 30 мин до еды,1 мес,1 раз в день
Фосфолюгель по 1 пак 3 раза в день до еды
Голову на сон повыше на 15-20 см
Последний приём пищи за 3 ч до сна
Марина, спасибо большое!
Здравствуйте.
Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна, бывает изжога
Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Анна, спасибо большое!
Здравствуйте
Язычок гиперемирован
Нет ли у вас ощущения кислоты/горечи во рту? Нужно исключить рефлюкс-заброс
При обострении рефлюкса очень сильно раздражается задняя стенка глотки забросом кислого содержимого из желудка и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Горло полощите раствором Хлоргексидина водным 1:1- 3-4 Раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Маргарита, здравствуйте кислоты и горечи нет
У вас есть изжога и в горле характерные признаки заброса, вероятно рефлюкс-заброс причина отека язычка из за раздражения кислой средой
Маргарита, спасибо большое