Онколог-генеколог
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, что нам дальше делать? Лечится это или нет? И как это лечится? Результаты гистологии прекрепляю. Лкллклкькькькькьькькькькьькькькькьькькькьькькькькьькькькьькькьькьк
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружена атипическая гиперплазия эндометрия с подозрением на злокачественную опухоль в одном из фрагментов
Сейчас Вам необходимо выполнить пересмотр гистологических препаратов (стёкол и блоков) в онкологическом учреждении.
Далее действовать - в зависимости от установленного диагноза.
Но в любом случае при наличии атипическйо гиперплазии эндометрия в постменопаузе рекомендуется экстирпация (удаление) матки, так как это предраковое состояние.
На злокачественную опухоль - сейчас подозрение
Владислав, если подозрения подтвердятся это лечится?
Да, конечно!
Это прогностически благоприятная опузхль и отлично лечится!
Не переживайте!!
Владислав, скажите а лечение происходит химией?
Нет, как правило операцией - удалением матки
В любом случае - не нужно ничего загадывать до пересмотра препаратов!
Обязательно выполните его в ближайшее время
Владислав, стекла сможем получить только через 5 дней, это же не критично? Скажите, почему сразу не дали точный диагноз по гистологии, с чем это связано?
Это не критично совершенно!
Как правило две причины:
1. в неонкологических учреждения маленький опыт постановки онкологических диагнозов
2. малое количество материала
Также пока дожидаетесь пересмотр - выполните МРТ малого таза с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гистологии есть подозрение на злокачественный процесс эндометрия.
Сейчас Вам необходимо в максимально короткие сроки пересмотреть гистологичнские препараты (блоки и стекла) в онкодиспасере, далее там же обратиться на консультацию к онкогинекологу.
После пересмотра , при подтверждении аденокарцинома необходимо будет выполнить оьследования ( МРТ малого таза с контрастированием, КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием).
Скажите пожалуйста где вы находитесь территориально? Есть ли ещё обслевания?
Гюрухан, липецк, какие еще нужны обследования приложить?
МРТ или УЗИ малого таза есть?
Гюрухан, узи есть малого, там все чисто, мазки тоже
Узи брюшной полости также есть
Поняла.
Можете пока идёт пересмотр, параллельно записаться на МРТ малого таза с контрастированием.
Пока не делаем никаких выводов и не отчаивается, возможно там и вовсе не будет онкологии, такое часто бывает.
Гюрухан, скажите, в худшем случаи, это лечится?
Можно пролечить радикально ( т е избавиться от опухоли).
Но не будем забегать в перед и думать о плохом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологическому исследованию есть подозрения на злокачественный процесс. Вам необходимо забрать стекла и блоки препаратов из лаборатории, обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических препаратов. При подтверждение злокачественного процесса пройти полное обследование организма кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия и определяется тактика лечения. Если процесс ограничен маткой выполняется экстирпация матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования в одном из полипов эндометрия выявлены клетки подозрительные на клетки аденокарциномы, то есть злокачественные.
В данной ситуации нужно обратиться на консультацию в онкодиспансер к онкогинекологу и отдать весь материал на пересмотр, так как иногда диагноз может быть неточен и никакой онкопатологии выявлено не будет.
Так же в качестве дообследования нужно выполнить мрт органов малого таза с ку, чтобы оценить изменения. После пересмотра, если диагноз будет подтвержден, проводится полное дообследование-кт обп с ку, кт огк, остеосцинтиграфия по показаниям. Только на основании всех результатов исследований решается вопрос о тактике лечения( опять же, если диагноз ЗНО будет подтвержден).
Юлия, если расстраивать худший вариант, это лечится?
Если диагноз подтвердится, судя по описанию стадия самая ранняя, в таких ситуациях показано оперативное лечение, то есть проводится экстирпация матки, это радикальное лечение, которое позволяет полностью вылечиться. Поэтому, да, конечно лечится. Иногда можно даже избежать проведения химиотерапии. Вы не переживайте, это же не приговор. Сотни/тысячи пациенток проходят лечение и живут без рецидива и прогрессирования очень долго.