Расшифровать анализ на токсоплазмоз

Здравствуйте! Сейчас беременность 33 недели. 23.05 сдавала анализ на токсоплазмоз, не натощак. Результаты: IgM отриц IgG отриц Сегодня (04.08) сдала анализ натощак на токсоплазмоз, результаты: IgM отриц IgG 4,9 МЕ/мл (положительный) Что это значит??

Нет
29 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста цель сдачи анализа.
Если смотреть только эти анализы, то получается, что в промежутке между маем и августом - примерно в июне - вы переболели токсоплазмозом. Поэтому к текущему моменту IgM (антитела, которые появляются только в остром периоде болезни и сохраняются недлительное время) уже исчезли из крови, а IgG (антитела, которые вырабатываются не раньше 3-4 недели после заражения) остались.

Даниил, здравствуйте.
Цель сдачи: моя тревожность. Прочитала, что при отсутствии иммунитета нужно сдавать в каждом триместре. Вот и сдала

Здравствуйте!
Ситуация двоякая: либо какой-то из этих анализов ошибочный, либо произошло первичное заражение токсоплазмозом во время беременности.
Скажите, пожалуйста, у Вас есть домашние животные (кошка)?
Во время беременности сырое мясо (фарш) во время приготовления не пробовали?
При постановки на учет или во время планирования беременности Вы не сдавали кровь на токсоплазмоз?
Что по УЗИ беременности?

Сейчас, рекомендую Вам пересдать кровь на IgG+IgM к токсоплазмозу, определение индекса авидности антител, которые покажут давность заражения (ориентировочную).

Инна, здравствуйте.
Кошек нет, фарш не пробовала.
Сдавала анализ из-за своей тревожности, раз не было антител в первом.
До беременности тест не сдавала
По узи все отлично: пройдено уже три скрининга, врач говорит, что все идеально, анализы тоже идеальные. Вчера делали КТГ 9 из 10 результат

Принятый ответ

Доброе утро!
Контроль антител в каждом триместре при их отсутствии во время беременности необходим. Вы сделали все правильно.
Пересдайте антитела, желательно в другой лаборатории чтобы понять какому анализу верить. И обязательно индекс авидности.

Здравствуйте. Для решения вашего вопроса достаточно сдать анализ крови на Авидность( если будут повышена авидность, то волноваться не стоит, если снижено, то необходимо будет повторить анализы на токсоплазмоз)

Здравствуйте, рекомендую пересдать анализ через 14 дней и сдать авидность к токсоплазме
Тогда будет понятно: болели ли и как давно

Юлия, здравствуйте! У Вас произошла сероконверсия по IgG, это может говорить об инфицировании токсоплазмой в этот промежуток времени. Для начала пересдайте анализ повторно в другой лаборатории с оценкой авидности IgG, по результатам уже можно будет определиться с тактикой.

Ольга, здравствуйте. Что значит сероконверсия?
Вы имеете в виду, что инфицирование было первичным? Или вирус мог повторно попасть в организм и поэтому повысились G

Это значит, что у Вас не было антител, а теперь они появились, обычно это говорит о заражении (если результат не ложный. конечно).
Да. о первичном инфицировании.
Токсоплазмой заражаются один раз в жизни, потом она остаётся пожизненно и антитела тоже всегда есть. Если у Вас раньше антител не было, то раньше Вы не были заражены.

Здравствуйте! Вероятнее всего это неспецифический результат. Надо пересдать в другой лаборатории

Нина, здравствуйте!
Пришел еще результат ДНК токсоплазмы - не обнаружено.
Ничего не понимаю…
При сдаче первого анализа могли сотрудники нарушить процедуру взятия анализа и из-за этого получиться недостоверный результат: взяли анализ в 18.00, отправили в лабораторию на исследование примерно в 8.00-13.00 следующего дня, брали не натощак

Принятый ответ

Может быть и человеческий фактор, надо пересдать