Консультация травматолога /

Оскольчатый перелом пятки — вопрос №1494390

R-гр. определяется оскольчатый перелом с небольшим смещением отломков,угол Белера в пределах нормы. Заключение травматолога в больнице

Заключение по КТ оскольчатый перелом пяточной кости с образованием множества осколков разного размера, с диастазами между отломками и смещением отломков краниальо, каудально, медиально.

Врачи в больнице которой лежал выбрали консервативное лечение.
Пришел на консультацию в платную больницу сказали на отрез только операция.

Хотел все узнать, что все таки лучше?
И следущая проблема гипс стал болтаться, врачи сказали эластичным бинтом, или может обратиться в больницу и поменять гипс?

Возраст: 35

Хронические болезни: Вроде нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Прикрепите рентген снимки
Клиент
Ольга, прикрепил к первому посту

Ортопед, Травматолог
По фото рентгена в боковой проекции имеет место смещение отломков. По состоянию отломков я склоняюсь к оперативному лечению с фиксацией отломков металлом (пластинами, при необходимости спицами), но прошло уже 3,5 недели после травмы, сильно уж затянули. По хорошему сейчас необходимо выполнить кт пяточной кости, чтобы точно определить стояния всех отломков, в том числе и те которые внутри пятки, и тогда решать есть смысл проводить оперативное лечение или нет. Отломки могут сростись и консервативно, просто немного тяжелее будет реабилитация стопы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Возможно, сразу лучше было прооперировать.
Но через почти месяц после травмы целесообразность оперативного лечения весьма сомнительна.
Переломы уже на 50% срослись. Всё ломать и складывать заново вряд ли целесообразно.

Считаю, что нужно ждать 8-10 нед после травмы, делать КТ.
По идее, к этому времени почти все или все переломы срастутся.
Потом нужно пройти реабилитацию, разработать сустав в течение не менее месяца.

Если, что-то будет мешать, где-то смещение окажется критическим, то нужно будет сделать операцию и исправить.
Не факт, что придется это делать.

Гипс нужно однозначно заменить и чем быстрее, тем лучше.
Клиент
Константин, хотел спросить, после консервативного лечения , если все срастается хорошо, какие последствия или болезни могут присутствовать
Ортопед, Травматолог
Если все хорошо срастется, то никаких последствий не будет.
Разработаете сустав и постепенно забудете о травме.

Здесь нет смысла гадать и выбирать.
Сразу лучше было оперировать. Сейчас - нет смысла.
Гарантий операция не даст, а рисков прибавит.
Если оперировать, то по итогам сращения, в том случае, если понадобится.
Клиент
Константин, а что порекомендуете принимать из витаминов или препаратов?

Я принимаю омегу, кальций цинк магний, Д3, бор, продакса
Ортопед, Травматолог
Это даже больше, чем нужно.
Уже больше ничего точно добавлять не стоит.
Гипс замените и на ногу не наступайте. Это главное.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? В самом начале надо было оперировать, так как было смещение

? Сейчас уже поздно выполнять операцию

? Сейчас надо будет продолжить консервативное лечение
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показана консервативная терапия , операция не показана. Важно выдержать срок сращения пяточной кости .
Клиент
Станислав, а можно более подробно про эти стандарты?