Консультация ревматолога /

Болят суставы пальцев рук — вопрос №1494465

Здравствуйте, болят суставы пальцев рук, особенно мизинец левой руки- боль резкая, деформация суставов, до конца не сжимается, увеличился костный нарост на суставе, по утрам скованность, отечность пальцев. Также появились косточки на ногах возле большого пальца. Остальные суставы тоже беспокоят, но не так сильно, бывает хрустят. Проколола Тексаред 6 штук, афлутоп 10 раз через день 2 мл. Лечилась в санатории- грязи, бишофит. Ничего не помогло. Боли, скованность остались. После санатория стало еще хуже. Анализы и рентген пальцев рук прилагаю. Ставят артроз 2 степени. Мне 51 год. Климакс 3 года. Киста на шишковидной железе.

Возраст: 51

Хронические болезни: Климакс, киста на шишковидной железе головы

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вы говорите об отеках пальцах, но на фото ее нет. Когда она возникает? Как долго держится? Сделайте фотографии именно с отеками и припухлостями или отметьте локализации на фото.
Скованность в суставах имеет связь с временем дня? Утром сильнее чем в остальное время или одинаково? Утром можете выполнить повседневные действия: расчесаться, взять кружку?
Узи кистей делали? Ревмопробы сдавали? В бланке общего анализа крови не указано СОЭ - хоть раз исследовался показатель?
Клиент
Наталья, отеки по утрам небольшие и скованность пальцев, боль постоянная в левом мизинце, расчёсываюсь и движения пальцев не нарушено. СОЭ раньше сдавала, все в порядке было

Клиент
Наталья, узи кистей не делала, ревматоидный фактор отрицательный
Ревматолог, Терапевт
На первый взгляд, тут действительно только артроз на фоне климакса, но нужно полностью исключить дебют ревматоидного артрита.
Вам необходимо выполнить УЗИ рабочей кисти на предмет паннуса и эрозий и сдать кровь на АЦЦП.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото есть проявления остеоартроза кистей (узелки Гебердена). Припухших суставов не видно. По рентгену однозначно сказать сложно, снимок не самого высокого качества.
Необходимо исключить дебют ревматоидного артрита.
Для этого выполнить УЗИ кистей. Сдать АССР и антитела к MCV.
Косточки около 1х пальцев вероятнее всего это hallux valgus. Лечение этой патологии либо хирургическое либо ношение ортеза на 1 плюсне-фаланговый сустав, индивидуальные ортопедические стельки и гимнастика.
Прикрепите фото обеих стоп.
Клиент
Виктория, фото прикрепила, эти косточки болят
Клиент
Виктория, какая причина этих узелков Гебердена? И как их лечить?
Ревматолог, Терапевт
Да, на фото халюк вальгус. Стопа теряет свою сводчатость и формируется отклонение большого пальца.
Узелки Гебердена - это костные наросты, возникающие в процессе развития остеоартроза. Причинами являются возрастные изменения, изменение состава хряща, хроническое воспаление, наследственность. Основой лечения является ограничение тяжелых физических нагрузок на кисти, ежедневное занятие гимнастикой для суставов, прием НПВП внутрь при болях, поддержание веса в пределах нормы, отсутствие вредных привычек.