Консультация дерматолога /

Невусы сеттона? — вопрос №1494680

Здравуйте. Ребенку 10 лет. Вокруг многих родинок белый ободок, давно ходили к врачу, сказал , что невусы сеттона. Некоторые родинки пропадают и после них остаются белые пятна, некоторые пятна с течением времени затягиваются, становятся, как обычная кожа. Перед исчезновением родинка может краснеть, белеть неравномерно. Затем полностью исчезает. На спине после исчезновения одной большой родинки осталось большое белое пятно (видимо потому, что родину убыла большой) с небольшим шрамом посередине. Это нормальный процесс- наличие шрама(на фото можно увидеть, если присмотреться) .Ощущение, что стало немного приобретать цвет кожи по краям. Что с этими пятнами делать, как помочь быстрее вернуться в цвет кожи? Мази какие-нибудь, кремы? Не представляет ли опасность такое большое белое пятно? Спасибо

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, София
Образования появляются, проходят и снова появляются
Правильно я поняла?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, есть набор родинок, вокруг родинок по очереди появляется белый ободок и родинка с течением времени внутри ободка исчезает, остается белое пятно. Новых родинок не появляется. Постепенно исчезают таким методом старые.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это невусы Сеттона
1 раз в год делать дерматоскопию и наблюдать
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Могут проходить сами и снова появляться
Это не зависит от нашего сознания

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Элемент с рубцом как вы говорите
Осматривать каждый год, если ничего не беспокоит
Внешне - все нормально
Остальное можно сказать только после очного осмотра
Клиент
Виктория, правильно я поняла,что такое пятно со следом от родинки посередине- нормальный процесс? У дерматоонколога были примерно 2,5 года назад. Но конкретно эта родинка была еще на месте и без белого ореола. То есть врач ее смотрел в другом виде. До исчезновения.
Сказала, в следующий раз приходить , когда начнутся гормональные изменения, лет в 13-14.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я на этот счет уже ответила
С этой родинкой показаться сейчас и наблюдать 1 раз в год, а не в 13-14 лет
Если дерматоскопию не делали по элементу в том виде, как сейчас - сделать
Клиент
Виктория, записались на 29.08, раньше приема нет. Срочности нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, срочности нет
Главное держать все под контролем
Молодцы
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Да, это невус Сеттона. Волнений быть не должно, в плановом порядке проводите осмотр под дерматоскопом. Негусы могут иногда разрешаться, соответственно может восстановиться пигментация
Принятый ответ
Клиент
Сергей, были у Дерматоонколога года 2,5 назад, она сказала- следующий раз показаться лет в 13-14, когда будут гормональные изменения в организме. На тот момент было пару родинок с белым ободком и одна исчезнувшая таким образом. Сейчас практически все с ободками. Немного пугает размер белого пятна на спине и рубец посередине. То есть это нормальный процесс?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Признаков воспаления нет, малигнизации нет.
Клиент
Сергей, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да это невусы Сеттона ( галоневус). Ничего страшного нет . Родинки на белых пятнах могут полностью исчезнуть . Используйте защиту от солнца
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, София.
Да это проявления невусов Сеттона.
Доброкачественные образования, не опасны для здоровья.
Очаги гипопигментации лучше не трогать, скорее они уже лишены пигмента и не стоит трогать.
Вас осмотрели в лампу Вуда?
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет. Не слышала про такую лампу. Не смотрели
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Желательно осмотреть в лампу Вуда, посмотреть свечение, исключить витилиго,для исключения.