Консультация онколога /

Почему прыгает онкомаркер РЭА — вопрос №1494711

50 лет Каждый год прохожу полное обследование. В этом году вырос онкомаркер 8.8 через месяц 7.5 ещё через месяц 10.3 . Дополнительно сдала Пет Кт все тело. МРТ с контрастом, гастро / колоноскопию . Все остальные анализы в норме! СоЭ 4 . Гемоглобин 155 Запоров , кровотечений нет, бодрая, аппетит хороший, склонна к диарее на определённые виды продуктов... есль дисбактериоз.

Возраст: 50

Хронические болезни: Инсулинорезистентность под контролем. Без препаратов. Только питание и спорт Гликированный гемоглобин 5.5 не выше 6

Онколог
Здравствуйте!
С какой целью Вы сдаёте кровь на данный онкомаркер? В анамнезе зно нет?
И сдаёте ли Вы анализ в одной лаборатории или разных?
Клиент
Юлия, добрый день. Всегда сдаю в одной лаборатории. Анализ сдаю в рамках ежегодной диспансеризации.
Онколог
Данный анализ, да и вообще анализы на онкомаркеры смысла сдавать нет в качестве первичной онкодиагностики, так как информативность этих анализов не высокая, а переживаний много. Повышения чаще всего связаны с любыми доброкачественными воспалительными процессами в области жкт ( тот же гастрит может давать такую картину). Ни о какой онкопатологии речи нет. Плюс могут использоваться разные реактивы, от этого показатель меняется.
Онколог
Что касается пэт-кт -это гипердиагностика с огромной лучевой нагрузкой, поэтому без показаний пэт-кт проходить нельзя. Если только будут изменения по результатам инструментальных исследований( кт/мрт) требующие уточнения, только тогда можно назначить пэт-кт.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НЕ должны использоваться для первичной диагностики опухолей!
Все, так называемые, онкологические чек-апы с онокмаркёрами - это миф и развод на деньги.
РЭА может быть повышенным и в норме, а так же повышаться при любых заболеваниях ЖКТ - гастриты. колиты и тд
Никогда больше не сдавайте кровь на онкомаркеры
ПЭТ тоже проходить без показаний не нужно