Консультация дерматолога /

Ангиома на 17 неделе беременности — вопрос №1494713

Здравствуйте. 02.08. Лазером прооперировали ангиому, назначили фукорцин и левомиколь + перевязки. Сегодня потихоньку образуется корочка, скажите пожалуйста стоит ли перевязывать или просто намазать мазью?

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мэри.
Перевязку можно не производить, чтобы был доступ кислорода и заживление шло быстрее.
Достаточно будет нанесения мази и беречь руки от внешних раздражителей.
Корочка должна отпасть сама, главное не отдирать, и поменьше мочить.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, я прикрепила фото как выглядит сейчас с мазью. То есть фукорцин можно не наносить, ток левомиколь 1 раз в день и беречь? И, перевязки вообще не делать больше? Просто боялась, что за эти 20 минут без повязки могла занести инфекцию

Венеролог, Дерматолог, Детский
Я видела фото.
Нет, за 20 минут без перевязки ничего с раной не случится.
Вы же обрабатываете фукорцином и левомеколем.
Их оставляете на 10-14 дней, без перевязки.
Клиент
Олеся, фукорцин сегодня не делала т.к. там еще он есть. А левомиколь сделала. И, то что у ним противопоказания при беременности ничего страшного?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, ничего страшного.
Они не всасываются в кровоток и действуют поверхностно.
Клиент
Олеся, а то что фукорцин сегодня не сделала, инфекцию этим не занесу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не занесете.
Не переживайте.
Клиент
Олеся, завтра когда разбинтую фукорцин делать или уже достаточно мази?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фукорцин пока наносить ежедневно.
Клиент
Олеся, сегодня разбинтовывать и наносить? А, то я забыла и ток мазь перед повязкой сделала.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Повязку снимайте и наносите только мазь.
Завтра нанесёте фукорцин и мазь.
Клиент
Олеся, то есть повязка на улице не нужна? А если пока в ней, это плохо?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мэри
Нет, не надо
Рана хорошо заживает при поступлении свободном кислорода
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я посмотрела фото, все хорошо у вас
Клиент
Виктория, я сегодня не стала фукорцином делать т.к. он еще там есть, а толтко левомиколоэем, это ничего страшного?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если уже подсыхает, можно мазь одну
Как корочка хорошая образуется, главное - не сдирать
Отойдет сама
Можно: метилурациловая мазь наружно 2 раза в день до заживления полного
Клиент
Виктория, ну сегодня салфетка не прилипла к ране, как было до этого
Клиент
Виктория, мне назначили левомиколь, мажу, но меня смущает запись противопоказано при беременности
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подсыхает, хорошо все
Левомеколь мазь 2 раза в день
Клиент
Виктория, то есть сегодня экстренно не разбинтовывать заново и не мазать фукорцином, а то сегодня делала перевязку без него, ток левомиколь наложила. И, на воздухе минут 20 побыла рана. И, такой вопрос, сколько мази нужно накладывать, совсем чуть чуть ведь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мазью мазать чуть - чуть, да

Клиент
Виктория, пытаюсь понять как чуть чуть, вроде немного. Не навредит же это маленькому?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наружный препарат не может навредить ребенку
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте . Вы не указали область нахождения гемангиомы. Если есть плотная корочка, вполне достаточно продолжить обработку фукорцином либо настойкой календулы( не окрашивает, совершенно безопасна). Корочку не срывать, под ней происходит эпителизация.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я фотографию прикрепила. Там вместе с мазью
Венеролог, Дерматолог, Детский
Используйте мазь аргосульфан или стенание. Значительно быстрее пройдёт регенерация.
Клиент
Сергей, и эти мази и левомиколь можно при беременности?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, вполне возможно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, просто несколько раз в день сушите фукорцином
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, необходимо продолжить использовать фукорцин и мазь левомеколь ло 10дней.
Активно не мочить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я перебинтовываю пока. Не кровит, подсушена может мазь только?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, ещё необходимо продолжить фукорцин, он сохраняет рану в сухости.
Клиент
Татьяна, хорошо утром обработаю фукорцином и левомиколем и перебинтую. Вреда малыгу не будет? А, то написано противопоказано.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет не будет, все лекарства работают местно, вы практически на этапе выздоравления!!!!