Хроническая экзема

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу экземы. В подростковом возрасте поставили экзему, сдавали анализы, назначали препараты, спустя какой то промежуток симптомы все исчезли. Спустя лет 12 , будучи в возрасте 25 лет, снова появились признаки экземы (основной очаг - пальцы рук). Ходила и к дерматологу и аллергологу, назначали гормональные препараты, уколы, эмоленты и стандартное - избегать контакта с возможными аллергенами - порошки, моющие средства, меньше нервничать и т.д. Но дело в том, что не помогает. Понимаю, что это хроническое заболевание, но всегда, как по кругу - живу уже на гормональных мазях - помажу дней 5-7, обострение и зуд проходит, становится чуть лучше, затем буквально через неделю снова обостряется. Все моменты соблюдаю - пользуюсь перчатками, заменяла средства бытовой химии и уход на специализированные для атопиков, но особо ничего не меняется. Из анализов кровь сдавала, на паразитов исследования, стандартные - кал/моча. Но врачи разводят руками и назначают стандартную схему - гормоны и увлажнение кожи. Но что-то же провоцирует, раз не становится лучше на более длительный период

Хроническая экзема
27 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте !
Прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, добрый день! Фото прикрепила, это уже «хорошее» состояние, после нескольких дней нанесения гормональных мазей

Да, у Вас проявление дисгидротической экземы, хроническая форма. Причиной является гиперчувствительность замедленного типа, то есть при появлении провоцирующего фактора происходит повышенная реакция местной иммунной системы и постепенное высвобождение биологически активных веществ, которые и вызывают клинические проявления как у Вас.
В Вашем случае гормональные средства являются обоснованными для лечения экземы , но нужна правильная терапия.
Напишите, пожалуйста, как Вы сейчас лечитесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Последнюю неделю пользовалась бюджетной мазью - Момейд. Периодически меняю, заменяя акридермом, белогентом. Но а любом случае, нельзя же ими долго и часто пользоваться :( В остальном стараюсь на постоянной основе увлажнять эмолентами, аптечными , начиная от более бюджетных до более дорогих

Сейчас попробую скорректировать Ваше лечение:
1) продолжить Мазь Момейд после нанесения 3 часа не мочить - 2 раза в сутки в течении 14 дней, далее 1 раз в сутки в течении 7 дней, далее 1 раз в сутки через день в течении 7 дней, далее 1 раз в сутки 2 раза в неделю в течении 14 дней
2) Начиная с промежутков нанесения гормональной мази Момейд - Мазь Протопик 0,1% наружно на очаги высыпания 2 раза в сутки. Когда нанесение гормональных мазей заканчиваете, продолжить нанесение мази Протопик 1 раз в сутки в течении 14 дней, далее 1 раз в сутки 2 раза в неделю в течении 3 месяцев.
Рекомендации:
1) при мытье посуды надевать х\б перчатки ( можно использовать DNC), а затем резиновые перчатки для мытья посуды
2) мыть руки только средствами для бережного очищения кожи:
La roche posay syndet AP+, URELIA gel Гель для умывания , Uriage Xemose пенящийся гель Синдет,Bioderma atoderm
3) после мытья рук и в течении дня не менее 5 раз обязательно использовать крема для рук:
Lа roche posay xerand, La roche posay cicaplast mains, Ureage xemose, Бепантен DERMA липидовосстанавливающий, Eucerin UreaRepair увлажняющий крем для рук с 5% мочевиной, Bioderma Atoderm, isispharma URELIA 10 крем для тела, CeraVe восстанавливающий крем для рук, Avene cicalfate крем для рук, AVEENO Eczema Therapy, Moisturizing Cream

Принятый ответ

Здравствуйте. Это дисгидротическая экзема. Ванночки с отваром листьев березы по 10 минут вечером. Не вытирать, дать просохнуть. Нанести мазь нафтадерм на ночь. Утром снять остатки детским кремом и нанести крем неотанин. Все хозработы в перчатках с тканевой основой.. приём антигистаминного препарата 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления Дисгидроза экзема.
Носит хронический рецидивирующий характер.
Провоцирует контакты с раздражителями, длительный контакт с водой, бытовой химией, антисептиками, растворами, анемия, стресс.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на месяц.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3мес.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
На постоянной основе использовать эмолиенты для кожи рук, например белобаза цинк или ф99 полужирный длительно 3-4р. Внутрь витД, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, асло, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, В12, В9, биохимию.

Принятый ответ

Здравствуйте, это экзема кистей . Контакт с водой , моющими средствами, аллергены , стрессы , обострения хронических болезней могут давать такую картину . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем фуцикорт или Белогент

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение