Высыпания у младенца

Здравствуйте!Нам 10 дней.На коже появились высыпания.На щечках,животике и ножках.Помогите,пожалуйста,разобраться:акне новорожденных или аллергия?На щечках наблюдаются папулы с белым стержнем.Малыш кушает активно,воспаления не чешет.

Астма
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна
Приложите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дарья, здравствуйте.Прикрепила

это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна, на каком питании ребёнок? Дома не жарко? Купаете ежедневно? Гуляете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Михаил, здравствуйте!Малыш на грудном вскармливании.Купаем ежедневно.Дома да,жарко.Сначала одевала боли и пеленала,сейчас оставила только пеленку.Гуляем тоже ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Михаил, нам пока велик памперс и моча часто протекает.Может ли это быть причиной?

на лице акне новорожденных, на ножках скорее от протекания мочи. Сыпь на ножках можно орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У малыша акне новорожденных.
Это физиологическое состояние кожи малышей, начинают функционировать сальные железы под действием ваших гормонов.
Появляются в основном на лице,могут распространяться на шею, спинку.
Во время сна они бледнеют, при купании наоборот становятся ярче.
Дискомфорт малышу они не приносят, проходят сами к 4-6 месяцам.
Рекомендации по уходу:умывать теплой водичкой личико. Если отмечаете чтоесть сухость то использовать эмоленты 3 рд ( лярож позе, мустелла, билдерам атодерм бальзам).
На выраженные воспаленные элементы можно наносить неотанин 2-3 рд для подсушивания.
Почаще делайте воздушные ванны, без подгузника, сейчас очень жарко а подгузник создает парниковый эффект, чтобы не было пеленочного дерматита .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дарья, спасибо огромное!!Успокоили

Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дарья, подскажите еще,пожалуйста.Стал беспокойно спать,не плачет,но кряхтит,ворочается из стороны в сторону.Иногда подгибает ножки.Газики отходят хорошо,кал хороший.Что может быть?

Скорее всего сейчас период младенческих колик.
Сейчас главное помогать малышу массажами животика, выкладывать на живот перед кормлением, упражнение велосипед. Поза высаживания. По время сильного беспокойства можно грелку на живот или теплую пеленку, носить на руках живот к животу, тепло вашего тела будет снимать спазм у малыша.
Можно давать препараты на основе симетикона снижающие газообразование: эспумизан бэби например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дарья, спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте ?

Это акне новорожденных

Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
Удачи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Мария, огромное вам спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Мария, Дарья, подскажите еще,пожалуйста.Стал беспокойно спать,не плачет,но кряхтит,ворочается из стороны в сторону.Иногда подгибает ножки.Газики отходят хорошо,кал хороший.Что может быть?

Здравствуйте

Это младенческая дисхезия, колики

Выкладывайте почаще на животик малыша

Делайте массаж животика

Допаивать водичкой 30 мл/кг?

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребеночка акне новорожденных, и эритема простая, это физиологическое состояние, лечения не требует, проходит самостоятельно ближе к 3 мес. Может усиливаться после купания, особенно пятнышки красные на теле, не бойтесь. Лицо достаточно утренней туалет(умыть/протереть ваткой кипяченной водой), где сухие участки кожи увлажнять кремом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Айсел, Дарья, подскажите еще,пожалуйста.Стал беспокойно спать,не плачет,но кряхтит,ворочается из стороны в сторону.Иногда подгибает ножки.Газики отходят хорошо,кал хороший.Что может быть?

Если подгибает ножки, значит начался период колик, если сильно будет беспокоить животик, можете дать при каждом кормлении препараты семитикона (эспумизанс саб симплекс, боботик), они конечно не сильно убирают, но могут помочь на пару часов.
Обязательно выкладывать на животик перед кормлением, столбиком держать после. Массаж животик по часовой стрелке обходя печень, теплыми руками. Поджимать ножки к животу, в разные стороны, велосипед, поза высаживания у вас на руках малыш, поза тигр на ветке. Может начаться младенческая дисхезия, когда малыш кричит, плачит, после пукает или какает и проходит все, лечения не требует, проходит самостоятельно к 5 мес. Сейчас период который нужно переждать)

Здравствуйте Ульяна, у малыша акне новорождённых физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно . Будьте здоровы!