Аллергия или проблемы с жкт
Добрый день. Ребёнку 5,5 мес. На гв полностью. До аллергии давала кабачок, брокколи, цвет капусту. Была аллергия на тыкву. Высыпало на одной щеке и на шее возле уха. Пропили капли фенистил. Очаг мазала комфодермом, тк расцарапал, долго не проходило. Исключили питание, оставила только гв. Стало лучше, наелась сладкого, снова обострились эти очаги. В этих двух местах. Сдала анализ копрограмма, дисбактериоз, скрытая кровь в кале и углеводы. Помогите расшифровать. Это аллергия или что-то другое. Еще ночью что-то всегда беспокоит. Переворачивается на живот и начинает долго искать себе место, потом начинает плакать. Просыпается еще с плачем. Непонятно толи живот толи что.
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим,кал на углеводы лактазная недостаточность, нужно в каждое кормление добавлять фермент лактазы колиф или лактаза или лактаза беби, эффект через 2 -3 недели,как на скрытую кровь я не увидела,посмотрите может вы её не прикрепили?
Анна, не надо обращать внимание , что у малыша стафилококк золотистый? Нам пробиотики пропить никаких не надо?
Нет,кал на дисбактериоз не информативен по нему не лечим,можете его вообще не сдавать. И увидела кал на скрытую кровь ,это аллегия на коровий белок,вам нужно исключить всю молочную продукцию, следы молока в продуктах и говядину, обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе кала воспалительных изменений нет, скрытой крови нет. Значит аллергии нет.
Увеличение углеводов в кале указывает на транзиторную лактазную недостаточность, которая может провоцировать беспокойство малыша.
Нужно в каждое кормление давать препарат лактазы ( колиф или беби док), эффект оценивается через 2 недели приёма.
На фото высыпания это атопический дерматит.
Вы правильно делаете, что коротким курсом используете комфодерм, несколько дней, чтобы убрать сильное воспаление, затем нужно использовать увлажняющий крема-эмоленты ( Атопик, Эмолиум, биодерма, ля рош позей эффаклар).
Оксана, как же нет анализа на скрытую кровь. Он совместно с углеводами. Меня в анализе на дисбактериоз волнует стафилококк золотистый и клостридии.
Да,спасибо, у меня загрузился файл в сильном увеличении обрезанный.
Сейчас перезагрузила, увидела, что скрытая кровь в стуле обнаружена.
В таком случае у малыша есть аллергия на белок коровьего молока, поэтому нужно перейти Вам на полностью безмолочную диету, с исключением говядины, сои и продуктов со следами белка.
В копрограмме сильных воспалительных изменений нет, значит проявления аллергии совсем не большие, нужно подкорректировать Вашу диету.
Анализ на дисбактериоз не используется в доказанной медицине, нет общих норм для соотношения микроорганизмов в кишечнике, у всех она индивидуальная. Если каждый день сдавать данный анал з, то каждый раз будут разные результаты, а лечение по этому анал щу может усугубить воспаление.
Оксана, те можно не обращать внимание га стафилококк, если пересдать то его может и не будет. Илт нам пропить какие нибудь пробиотики
Да, анализ на дисбактериоз не нужно сдавать.
Сейчас главное исключить молочные продукты, говядину и сою из диеты.
Также давать перед каждым кормлением препарат лактазы.
Через 2 недели приёма лактазы нужно оценить эффект, то есть стало ли меньше беспокойства из-за животика.
Пробиотики также можно пропить, но они могут провоцировать запоры, поэтому нужно их использовать аккуратно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, это не аллергия, а аллергоз, реакция на количество: ферментные системы не успевают адаптироваться и полноценно переваривать новые продукты, в результате организм их отторгает и выдаёт гистаминовую реакцию. Рекомендую снизить скорость введения и обязательно давать побольше воды или чая по возрасту - ферментам для работы нужна вода.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.