Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после еды — вопрос №2482772

Здравствуйте! 3 года назад переболела ковидом. После этого часто бывает диарея после еды. Особенно, если съела много или жирная пища. Поем и минут через 15-30 уже может начать крутить живот, происходит диарея обычно один раз и всё потом нормально. Ну грубо так бывает 2-4 раза в неделю. Проходила за это время УЗИ органов ЖКТ , всё в норме. Назначали пропить тримедат и энтерол. Пропила только 10 дней, так как наоборот начал болеть ещё живот и появились запоры. Бросила пить живот перестал болеть. Сдавала по назначению кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин и на паразитов, всё в норме анализы прикрепляю. Анализ дыхательный водородный тест на СИБР у нас не делают. Вот когда пила энтерол диареи не было конечно, сейчас спустя две недели опять бывает, если выпьешь лоперамид, то потом наоборот 3 дня не ходишь и живот болит. Посоветуйте, что ещё мне можно принимать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы у вас хорошие.
Ну если нельзя выполнить дыхательный тест, тогда рекомендую превентивно пропить курс Альфанормикс по 400 мг 2 раза в день 10 дней ( убирает патогенную микрофлору, не затрагивая полезные бактерии)
Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней ( бифидобактерии)
Аципол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( лактобактерии)
Все эти препараты принимать независимо от приема пищи.

Для улучшения пищеварения креон 10 тысяч 3 раза в день во время еды 2 недели
Для улучшения оттока желчи - Одекромон по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц ( можно даже при наличии камней в желчном пузыре).

К сожалению ковид поражает не только дыхательный тракт, но и кишечник. Поэтому нужно ему немного помочь. Можно добавить закрепляющие препараты - смекта или полисорб , но не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Людмила
После перенесенного ковида могут быть нарушения со стороны кишечника.
Есть еще нюансы, если во время лечения ковида были использованы антибиотики, рекомендуется исключить антибиоти-ассоциированную диарею, для диагностики выполняется анализ кала на токсины клостридий Диффициле А и В.
- Если , в основном, симптомы провоцирует жирная и тяжелая пища, рекомендуется исключить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы, для диагностики: эластаза-1 кала (стул должен быть оформленным для анализа)
Ну и конечно же не исключается функциональные изменения кишечника на фоне перенесенного ковида, в таком случае действительно нужно время для коррекции состояния + прием препаратов:
Альфа-Нормикс 200 мг по 2 таб 2 раза в день после еды 10 дней
Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
При болях ситуативно: Тримедат 200 мг по 1 таб до еды