Консультация педиатра /

Расшифровка анализов новорожденного — вопрос №1832290

Добрый день!
Ребенку 21 января будет ровно 1 месяц. На ГВ.
Беспокоил частый стул и от него сильно разьедало попу (красная, у ануса прыщики даже до крови были). Когда кушает урчит животик, часто газы и ребёнок нервничает, дёргает ножками и ручками. Сдали анализы на углеводы и Копрограмму. Беспокоит что эритроциты положительные и скрытая кровь в Кале. Помогите расшифровать результаты, насколько все плохо и надо ли срочно бежать к врачу? Плановые узи будут только во вторник. Не может ли это быть кровотечением внутренним? Что делать?
Так же есть сыпь на лице, связано ли это с аллергией?

Педиатр
Здравствуйте.
Кал на углеводы норма.
По копрограмме АБКМ - аллергия на белок коровьего молока. Лечение диета мамы с исключением молока, следов молока, сое, яиц.
Сыпь на лице - акне новорожденных, лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Там еще повышены лейкоциты и макрофаги, о чем они говорят? И малыш бывает срыгивает при икании. Сегодня срыгнула изо рта и носа как творожком, это норма?

Педиатр
Лейкоциты, слизь, скрытая кровь в кале - Проявления АБКМ.
Срыгивания объемом 2 ст ложки норма.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а точно ничего страшного быть не может и когда после исключения продуктов лучше сдать повторно анализ?
Педиатр
Эффект оцениваем через 2 недели.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а может быть аллергия у новорожденных на кошек и собак? Планируем поездку к родителям, там есть и те и другие.
И насколько серьезно она может проявится?
Педиатр
Да, может быть на шерсть животного. Сыпь может быть. Возьмите с собой антигистаминное фенистил капли.
Клиент
Наталья Александровна, а можно во время ГВ пить витамины витрум пренатал плюс? Пила их при беременности
Педиатр
Можно проверить совместимость препаратов с Гв на сайте https://e-lactation.ru/
Педиатр
Здравствуйте !
По фото -Это акне новорожденных .
Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

По поводу ваших анализов - яркие проявления АБКМ, так как кровь в Кале есть , слизь .
Советую досдать ig к белку коровьего молока
И держать молочную диету вам с исключением всех молочных продуктов , говядины , соэ . И всех продуктов которые содержат следы молока .
Через месяц анализ смотреть в динамике!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ.
Подскажите, кроме АБКМ что то страшное еще может быть? Очень пугает букет положительных лейкоцитов, эритроцитов, и крови. Кровотечения быть не может брюшного какого нибудь? Плановые узи возрастные будут делать во вторник. На узи если что может показать кровотечение? Может стоит сделать его раньше? Очень страшно за ребёнка. И как быстро обычно проходит АБКМ при соблюдении диеты? Высыпаний кроме как эти акне больше не обнаружили и странно что врач не назначил нам анализ, хотя говорили что нас мучает(((
Сдали уже сами, тк беспокоило очень
Педиатр
Нет , все что вы описываете - входит в клинику АБКМ.
Первые изменения через 2-3 недели после соблюдения диеты .
По узи если что то не так будет видно , но уверяю у вас все хорошо
Педиатр
Вы прожилки крови в стуле наблюдаете у ребёнка ?
Клиент
Мария Алексеевна, нет.
Подозрения на данную аллергию было давно, поэтому постоянно смотрю за испражнениями. Но у ребёнка от кала очень сильно пострадала попа (в тч возле ануса прям появились прыщики, которые даже на мой взгляд немного кровоточили). Может из за них кровь в кале показало? Тк собирали анализ мочеприемником (по другому было вообще никак). Ходит в туалет часто, в среднем раз 8 в день.
А нормально что при АБКМ в анализе реакцию на белок отрицательна, а все остальные признаки подходят?
Педиатр
Да , это нормально , так часто бывает
Нужно сдать igк белку коровьего молока
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите, а частый стул (8-10 раз за сутки) это норма или это неусваивается молоко из за АБКМ?
Еще ребёнок срыгивает часто при икании и при натуживании когда живот болит. Иногда прям из носа выходит молоко

И получается ночью она спит нормально (газы есть, но не кричит), а днём после каждого кормления у нее живот дуется и урчит, газы отходят много. Это нормальное явление, или тоже к аллергии относится?

Плюс нос как будто у нее всегда заложен. На очном осмотре врач сказал это сейчас нормально. Или тоже все таки проявление аллергии может быть?

Педиатр
Что нос заложен - это может быть проявление аллергии
Вообще сдайте свежий анализ крови , посмотрим что там с эозинофилами , так как если аллергическая реакция то они будут завышены .

Насчет того что часто ходит в туалет , а стул сам по себе какой консистенции?
Клиент
Мария Алексеевна, жидкий желтый, но без пены. Сразу весь не впитывается в подгузник. Следов крови нет, комочков нет. Слизи бывает немного. Прикрепила наглядное фото
Педиатр
Соблюдайте диету
По стулу не вижу ничего плохого ( по фото )
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
А можно использовать в еде подсолнечное масло при ГВ и АБКМ?
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, кал на углеводы результат отрицательный, но по клинике похоже на лактазную недостаточность самое главное это клиника анализ может быть и ложно отрицательным, если стул жидкий, полностью впитывается в подгузник, есть подтекание кала, покраснение перианальной области необходимо давать лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, по копрограмме положительная реакция на кровь, что указывает на аллергию к белку коровьего молока, маме необходимо Соблюдать безмолочную диету, исключите говядину, сою, также продукты содержащие следы молока читайте состав продуктов, эффект оцениваем через 2-3 недели, сыпь на лице это акне новорождённых физиологическое состояние проходит самостоятельно, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов чтобы не было обострения сыпи . Будьте здоровы!