Гемоглобин в норме, но снижен объем эритроцитов и эритроцитарные индексы другие низковатые, и вот процент крупных эритроцитов низкий - это все признаки латентного железодефицита, проверяйте ферритин.
Он должен быть 40-60. Если ниже - Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в бед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.
Лишний вес есть?
Холестерин - у вас хороший уровень ЛПВП (это хороший холестерин). Общий холестерин норма все же -5,2. убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
УЗИ внутренних органов? уздг сосудов шеи?
Билирубин превышен очень немного. И нет фракций его - за счет чего повышен - прямого или непрямого билирубина. Может быть есть застой в желчном, поэтому прямой билирубин повторно всосался в кровь и небольшое это превышение общего билирубина. Нужно по фракциям посмотреть и узи внутренних органов посмотреть.