Консультация терапевта /

Понижены макроциты,немного понижены эритроциты,чуть повышен билирубин и холестерин — вопрос №1495156

Здравствуйте,помогите разобраться,сегодня получила результаты анализов(прилагаю). Понижены макроциты,немного эритроциты,повышены билирубин и холестерин.
Начала переживать.Проконсультируйте пожалуйста. Спасибо

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр, да,хорошо

Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Сатины принимали когда-то?
Клиент
Александр, рост 176,вес 84. Сейчас принимаю климактерический препарат Menopace plus с комплексом витаминов и еще немного Mense,так как мучают приливы. Начались нерегулярные месячные год назад после вируса. Может ли принятие этих препаратов как то повлиять на результаты анализов?
Терапевт
Нет , препарат так не может влиять на анализы.
У Вас есть дефицит витамина Д , рекомендую принимать Аквадетрим 7000ме в сутки , потом перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки.
Что касается холестерина необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз
Клиент
Александр, спасибо за ответ! А можно совмещать Menopace plus и вами рекомендуемые препараты в указанной дозировке? Там просто уже входит небольшой процент Витамина Д. Спасибо!
Клиент
Александр, большое спасибо!
Терапевт
Да, препараты совмещать можно , не переживайте.
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы!
По результату ОАК признаки недостатка железа, рекомендую проверить ферритин норма не менее 30, в идеале ближе к массе тела.
- повышен ЛПНП это плохой холестерин который отлаживаться в сосудах в виде атеросклеротических бляшек, по этому рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи, при наличии а/с бляшки , нужно принимать статины, чаще всего рекомендуются розувостатин 10 мг вечер через 1 час после ужина, под контролем липидного спектра, АЛТ, АСТ, раз в 3 месяца, средиземноморская диета, курсы омега 3 аминокислоты.
- есть дефицит витамина Д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед утром в осенне зимний период.
- билирубин повышен совсем немного, возможно есть нарушение работы жёлчного пузыря, застой желчи, выполните УЗИ органов брюшной полости.
В целом все хорошо по анализах не критично.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ваш ответ! На ферритин доскам. Скажите пожалуйста,я сейчас принимаю Menopace plus от приливов,там уже есть небольшой % витамина д. Ваши рекомендации остаются те же или немного изменить дозировку? Спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Принимаете как написала.
Клиент
Вита, большое спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Клиент
Вита, добрый день! Сегодня получила результаты по железу,феритин-36. Какие вы могли бы дать рекомендации с учётом этого результата? Спасибо ?
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин хороший , препараты железа можно не принимать, достаточно включать в рацион зеленые яблоки, гречневая каша, печень –лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша
Клиент
Большое спасибо ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По данным общего анализа нет значимых изменений. Эритроциты у вас в норме, билирубин на верхней границе, но не повышен . Есть дефицит витамина Д и повышение холестерина. Тут вам нужна среднеземноморская диета и приём омега 3 1000 мг в день длительно и плюс аквадетрим 5000 ед в день месяц, а потом по 2000 ед в дегь длительно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Успокоили!А я уже начиталась про анемию в интернете! Значит анемии нет?
Клиент
Екатерина, скажете пожалуйста,я сейчас принимаю комплекс Menopace plus тк замучили приливы. Мне продолжать его принимать плюс добавить те препараты,которые вы рекомендуете? Или,например перейти на Климадинон или Менсэ плюс рекомендуемые вами препараты? Спасибо
Клиент
Екатерина, а то что макроциты понижены,это не критично? Нет там анемии?
Невролог, Терапевт
Анемия это снижение либо эритроцитов или гемоглобина, у вас эти показатели в норме, так что нет, у вас нет анемии. Указанные мной препараты пить вам можно
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, напишите какой вес у Вас, воды сколько пьёте в день?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте,спасибо за апш ответ. Рост 176,вес 84. Жидкости пью много в течении дня,это не всегда вода.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат железа Тотема на месяц и витамин Д по 5000МЕ на месяц.
Клиент
Михаил, спасибо!
Терапевт
Оксана, здравствуйте

1) Общий билирубин повышен. Он повышается всегда либо за счет прямой фракции, либо непрямой фракции.
Если прямая фракция- это застой желчи. Можно планово по возможности пройти узи обп, застоя желчи там видно

2) Плохая фракция ЛПНП повышена.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
И УЗИ сосудов головы и шеи пройдите, потому что при таком уровне ЛПНП нпчинают бляшки откладываться. если будут бляшки- это показание к статинам
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо за ваш ответ! А как снять застой желчи? Какие есть народные способы? Или какие препараты попринимать?
Терапевт
3) Да, у вас снижен MCv - это и говорит, что макроциты снижены.
Эритроцитарные индексы они косвенно показывают железодефицит.
Анемии нет тут, но кровь на ферритин сдайте, он должен быть выше 30.
Макроциты сниженные могут говорить о недостатке ферритина
Клиент
Сафия, спасибо за ваш ответ. Феритин сдам,а если будет ниже 30,что делать?
Терапевт
Если ферритин будет ниже 30- нужны препараты железа. Ферритин- это запасы железа в организме. Если гемоглобин в норме, а ферритин снижен- это латентный скрытый дефицит железа называется.
Тогда Начнёте , например, тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг хотя бы 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц

Застой желчи убирает минеральная вода, она и холеретик, и холекинетик. И урсосан 500 мг перед сном на месяц, он выводит желчь

пожалуйста ??
Клиент
Сафия, спасибо большое за ваш подробный ответ! Подскажите пожалуйста почему может быть недостаток железа? Нужно ли искать причину или это некритично? И ещё,какую пить минеральную воду? Или любую? Просто есть специальные ,из источников. Порекомендуйте пожалуйста.?
Терапевт
Ферритин- это запасы железа, просто они истощены, запасов мало в организме.
Причину обычно ищем при анемии, когда гемоглобин низкий.
В случае железа просто нужно повышать запасы так же препаратами железа?

И я анализ на витамин Д пропустила, кажется(
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

Желаю здоровья ??
Терапевт
Оксана, получила благодарность. Огромное спасибо, очень приятно❤️
Клиент
Сафия, большое спасибо за ваши рекомендации! А можно использовать аквадетрим для пополнения витамина д? Спасибо ?
Клиент
Сафия, большое спасибо вам!?
Терапевт
Да, в принципе можно, хотя он на водной основе. Просто масляные формы считаются лучше. Что на водной основе аквадетрим был придуман для новорожденных детей и людей с удаленным желчным пузырем.
Можно и аквадетрим,
Вообще лечебная доза-7000 ме/сут ежедневно на месяц (по 14 капель). Через месяц перейдете на 2000 ме/сут (4 капли)
??
Клиент
Сафия, большое спасибо !?
Клиент
Сафия, добрый день! Сегодня получила результаты по железу,феритин-36. Какие вы могли бы дать рекомендации с учётом этого результата? Если феритин в норме,то почему могут быть понижены макроциты?Спасибо ?
Терапевт
Добрый день!?Нижняя граница от 30. В целом, можно не повышать ферритин, а можно «дотянуть» до идеального уровня - хелатными легкими формами железа, например, Хема Плекс по 1таб в сутки на месяц (банку 30штук)
Клиент
Сафия, большое спасибо ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но снижен объем эритроцитов и эритроцитарные индексы другие низковатые, и вот процент крупных эритроцитов низкий - это все признаки латентного железодефицита, проверяйте ферритин.
Он должен быть 40-60. Если ниже - Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в бед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.

Лишний вес есть?
Холестерин - у вас хороший уровень ЛПВП (это хороший холестерин). Общий холестерин норма все же -5,2. убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.

УЗИ внутренних органов? уздг сосудов шеи?
Билирубин превышен очень немного. И нет фракций его - за счет чего повышен - прямого или непрямого билирубина. Может быть есть застой в желчном, поэтому прямой билирубин повторно всосался в кровь и небольшое это превышение общего билирубина. Нужно по фракциям посмотреть и узи внутренних органов посмотреть.
Клиент
Надежда, огромное спасибо за такой подробный ответ! Феритин сдам. Лишний вес действительно есть. Мой рост 176 вес сейчас 84. Плюс начались приливы,принимаю Менопэйс. И знаете,ноги крутит по ночам. Это о чём говорит? Нужно ли делать УЗИ сосудов ног?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи можно сделать, но и при дефиците магния такое часто бывает. Пробуйте глицинат магния на ночь 400 мг - это проф.доза.
Клиент
Надежда, большое спасибо?
Клиент
Надежда, добрый день! Сегодня получила результаты по железу,феритин-36. Все ваши рекомендации остются в силе? Спасибо ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
Можно да - препараты железа, месяц-два, ферритин поднимется до 40-60 и будет нормально.
Клиент
Надежда, большое спасибо ?