Высокий холестерин ,горечь во рту

Здравствуйте,по последним результатам анализов холестерин /7,2 ,за последние два года был сильный стресс ,прибавка в весе ,сейчас вес 69-70 рост 168-169,гипотиреоз ттг -4,7 при приеме л тироксина -50 ,врач сказала повысить попробовать дозу 75 ,сейчас так и пью пока анализы не делала ,так же давно была у гастроэнтеролога ставили нарушение оттока желчи забыла точный диагноз ,терапевт хотела назначить статины из высокого холестерина я пока отказалась тогда назначил бады ,я пока принимаю эвалар липопротеиновый фактор но в последнее время появилась горечь во рту ,что можно принимать от высокого холестерина если не хочу пока переходить на статины ? Так пока больше жалоб нет ,правда геще есть миомы ( делали операцию год назад ,но сейчас снова рецидив -гормоны все сдавала все в норме ,гинеколог назначила мабэль цикл для регуляции и возможной отстановке роста миом ..

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо холестерина сдавали ли другие анализы?
Статины назначаются при выявлении бляшек на узи бца
Делали ли узи бца?
Когда последний раз делали узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
anutakulagina@yandex.ru
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте,узи около года назад -все в норме но узи сосудов именно на наличие бляшек не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
anutakulagina@yandex.ru
Клиент

Вероника Андреевна, биохимия вся в норме глюкоза И так далее только холестерин высокий И ттг на верхней границе нормы при том что принимаю гормоны щитовидки

Вам нужно сдать общий и прямой билирубин, креатинин, ГГТП, щелочная фосфатаза, если эти показатели не смотрели

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

По рекомендациям:
1)принимать пищу 5-6 раз в день небольшими порциями, что помогает поддерживать нормальный отток желчи и уменьшает риск застойных процессов.
2)Из рациона следует исключить жирные и жареные блюда, так как употребление насыщенных жиров может способствовать образованию желчных камней и обострению заболевания.
3)Ограничьте простые углеводы, такие как сладости, выпечка и изделия из белой муки, и предпочитайте цельнозерновые продукты. 4)Включайте в питание нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты.
5) Исключите острые, копченые и кислые блюда, так как они могут раздражать слизистую оболочку желчного пузыря. 6)Увеличьте потребление клетчатки, добавляя в рацион овощи, фрукты, крупы и бобовые, что поможет нормализовать пищеварение и снизить риск образования камней.
7)Также важно употреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5-2 литров в день), чтобы разжижать желчь и предотвратить образование камней. 8)Выбирайте легкие способы термообработки, такие как приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль, а алкоголь следует исключить, так как он может ухудшить состояние печени и желчного пузыря.
9)старайтесь соблюдать режим питания и избегайте тяжелых физических нагрузок сразу после еды.
10) урсосан по 10 мг на кг веса на ночь, если вес более 100 кг, то разделить на дневной прием и перед сном
11)Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раза в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
anutakulagina@yandex.ru
Клиент

Вероника Андреевна, билирубин все а норме уже сдавала тоже

Хорошо, рекомендации прежние ??

 - отвечает  СпросиВрача –
anutakulagina@yandex.ru
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо ☺️

Будьте здоровы ???

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости статинов следует выполнить - УЗИ сосудов головы и шеи; если по результатам УЗИ будут признаки атеросклероза, то статины - необходимы.