Консультация терапевта /

Консультация по анализу крови — вопрос №2844028

Здравствуйте, анализ крови показал повышены показатели:
Холестерин (холестерол)- 5.23
Холестерин липопротеинов низкой плотности ЛПНВ - 3.41
Не ЛПВП холестерин- 3.96
А также завышены эозинофилы - 4.6
Стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов - 46.6
Подскажите в каком направлении двигаться? Самочувствие хорошее, не болею…

Возраст: 38

Хронические болезни: Межпозвонковые грыжи поясницы

Терапевт
Здравствуйте, подскажите ваш пол, возраст, рабочее (нормальное для вас) артериальное давление и есть ли вредные привычки (курение), эта информация необходима для расчета риска сердечно-сосудистых осложнений.
Учитывая повышение уровня холестерина необходимо придерживаться диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное). Добавить в рацион питания рыбу два раза в неделю или же прием Омега-3 по 1-2 капсуле в день. Пройти планово УЗДГ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек, стеноза.
Клиент
Мужчина, 38 лет, рост 174, вес 79, лишний вес небольшой может 5 кг имеется, не курю, выпиваю алкоголь часто, в неделю 3-4 раза, но не напиваюсь а так для расслабления. Давление не мерю, нет жалоб на давление…

Терапевт
Здравствуйте !<br />У вас хороший анализ крови ,за исключением небольшого повышения холестерина<br /><br />Для того ,что снизить его уровень начните придерживаться средиземноморской диеты(гипохолестериновой),через 1-2 месяца пересдать анализ и посмотреть получается ли снизить холестерин на диете -кушайте дробными маленькими порциями 4-6 раз в стуки -пейте больше жидкости 1,5-2 л в сутки-добавьте физическую нагрузку -Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев. <br />Также рекомендовано прохождение узи сосудов шеи (БЦА) - для выявления атеросклеротических изменений(бляшек в сосудах).<br />Если остались какие то вопросы ,я готова на них ответить.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ваш ответ, а что насчет эозинофилы? Показатели за пределами допустимых значений
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Фтизиатр, Терапевт
1. Ширина распределения эритроцитов может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Рекомендуется сдать на на ферритин (депо железа- не менее 40 в норме), В12, В9
2. Совсем незначительно повышены эозинофилы. Эозинофилы повышаются при аллергии, глистной инвазии. Для исключения глистной инвазии рекомендуется:
-Кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасепт 3х кратно с интервалом 3-4 дня
- кровь на ИФА к трихинелле, описторху, токсокаре.
3. Повышен холестерин. Рекомендуется в такой ситуации УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
На данный момент рекомендуется прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов, уменьшение жирного, жареного)+ физические упражнения.
При наличии бляшек/неэффективности диеты рассмотрения приёма статинов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В целом у вас хорошие анализы.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и необходимо понимать ваш пол и возраст:
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме , л
( период беременности/ кормление и другие), лечение гормональными препаратами.

Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови я не вижу никакой патологии, отклонения незначительные. Имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Будьте здоровы!