Расшифровка анализа

Добрый день! Беспокоит легкое головокружение и учащенное сердцебиение. Похожее состояние было год назад, был низкий ферритин, гемоглобин и железо. Сейчас сдала анализы и на всякий случай на холестерин. На холестерин - все повышено, я правильно понимаю и как это лечиться? Вредных привычек нет, рост 160, вес 56

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

Елена Вячеславовна, добрый день! Прикрепила

Исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале равен массе тела. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Немного высоковат показатель ЛПНП(это плохая фракция холестерина, при повышении есть риск атеросклероза). Для коррекции необходимо придерживаться Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1раз в день-3мес, увеличение физической активности. Через 3 мес.контроль ЛПНП.
Планово УЗИ БЦА.

Оксана Викторовна, добрый день! Прикрепила

Оксана Викторовна, узи БЦА - это что такое?

Ферритин снижен. У вас латентный дефицит железа. Норма 40-60. Рекомендую прием Сорбифер дурулес 100мг по 1т.после еды-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 1-2месяца.

УЗИ брахиоцефальных артерий.

Оксана Викторовна, мне нужно с этим холестерином какое-то лечение?

Омега3 жирные кислоты 1000мг 1раз в день-3мес, придерживаться Средиземноморской диеты, увеличение физической активности.

Оксана Викторовна, спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клинический анализ крови у вас в норме. Имеется латентный дефицит железа, т.к ферритин ниже 30. Рекомендую начать принимать препараты железа- Тардиферон 80мг или Сорбифер 100 мг по 1 таблетке в день в течение 3 месяцев. Затем - контроль ферритина (целевой уровень 45-50 и более).
В биохимии признаки дислипидемии. Уровень ЛПНП должен быть менее 3,0. Рекомендую курсами принимать Омакор 1000мг 1 раз в день в течение 3 месяцев. Придерживайтесь средиземноморской диеты. Пройдите УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклеротического процесса. Статины назначают при обнаружении бляшек.

Татьяна Васильевна, спасибо большое!

Татьяна Васильевна, добрый вечер! Скажите пожалуйста, Омакор идёт как лекарственный препарат? Обычная Омега ведь - это как БАД? После приёма Омакора и после её отмены хуже станет? (Заранее извиняюсь за глупый, может, вопрос)

Омакор- это хорошо зарекомендованный препарат Омега-3. Хуже от отмены не станет, не переживайте. Также хороша Омега от Солгар. На ваш выбор любой из этих препаратов.

Татьяна Васильевна, то есть его можно пить и для профилактики, если с холестерином все нормально?

Да, можно принимать для профилактики в комплексе со средиземноморской диетой ( по 1 капсуле в сутки)

Татьяна Васильевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Есть повышение ЛПНП( плохого холестерина)

Уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) может повышаться по ряду причин:

1.Потребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и трансжиров может способствовать повышению уровня ЛПНП.

2.Сидячий образ жизни может привести к ухудшению метаболизма и повышению уровня ЛПНП.

3.Наследственные нарушения обмена липидов, такие как наследственная гиперхолестеринемия, могут приводить к повышенному уровню ЛПНП.

Рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты+ начать принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки на 1 месяц.
Через месяц пересдать анализы , чтобы оценить динамику , если будет на таком же уровне выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Также есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Александр Юрьевич, спасибо большое за развёрнутый ответ!

Рад был Вам помочь ❤️?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышен холестерин: рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Ферритин должен быть не ниже 56. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо! А с холестерином нужно лечение?

Михаил Николаевич, спасибо большое!