Расшифровка анализа

Добрый день! Беспокоит легкое головокружение и учащенное сердцебиение. Похожее состояние было год назад, был низкий ферритин, гемоглобин и железо. Сейчас сдала анализы и на всякий случай на холестерин. На холестерин - все повышено, я правильно понимаю и как это лечиться? Вредных привычек нет, рост 160, вес 56

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Вячеславовна, добрый день! Прикрепила

Исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале равен массе тела. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Немного высоковат показатель ЛПНП(это плохая фракция холестерина, при повышении есть риск атеросклероза). Для коррекции необходимо придерживаться Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1раз в день-3мес, увеличение физической активности. Через 3 мес.контроль ЛПНП.
Планово УЗИ БЦА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Оксана Викторовна, добрый день! Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Оксана Викторовна, узи БЦА - это что такое?

Ферритин снижен. У вас латентный дефицит железа. Норма 40-60. Рекомендую прием Сорбифер дурулес 100мг по 1т.после еды-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 1-2месяца.

УЗИ брахиоцефальных артерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Оксана Викторовна, мне нужно с этим холестерином какое-то лечение?

Омега3 жирные кислоты 1000мг 1раз в день-3мес, придерживаться Средиземноморской диеты, увеличение физической активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клинический анализ крови у вас в норме. Имеется латентный дефицит железа, т.к ферритин ниже 30. Рекомендую начать принимать препараты железа- Тардиферон 80мг или Сорбифер 100 мг по 1 таблетке в день в течение 3 месяцев. Затем - контроль ферритина (целевой уровень 45-50 и более).
В биохимии признаки дислипидемии. Уровень ЛПНП должен быть менее 3,0. Рекомендую курсами принимать Омакор 1000мг 1 раз в день в течение 3 месяцев. Придерживайтесь средиземноморской диеты. Пройдите УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклеротического процесса. Статины назначают при обнаружении бляшек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Татьяна Васильевна, добрый вечер! Скажите пожалуйста, Омакор идёт как лекарственный препарат? Обычная Омега ведь - это как БАД? После приёма Омакора и после её отмены хуже станет? (Заранее извиняюсь за глупый, может, вопрос)

Омакор- это хорошо зарекомендованный препарат Омега-3. Хуже от отмены не станет, не переживайте. Также хороша Омега от Солгар. На ваш выбор любой из этих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Татьяна Васильевна, то есть его можно пить и для профилактики, если с холестерином все нормально?

Да, можно принимать для профилактики в комплексе со средиземноморской диетой ( по 1 капсуле в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Есть повышение ЛПНП( плохого холестерина)

Уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) может повышаться по ряду причин:

1.Потребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и трансжиров может способствовать повышению уровня ЛПНП.

2.Сидячий образ жизни может привести к ухудшению метаболизма и повышению уровня ЛПНП.

3.Наследственные нарушения обмена липидов, такие как наследственная гиперхолестеринемия, могут приводить к повышенному уровню ЛПНП.

Рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты+ начать принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки на 1 месяц.
Через месяц пересдать анализы , чтобы оценить динамику , если будет на таком же уровне выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Также есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое за развёрнутый ответ!

Рад был Вам помочь ❤️?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышен холестерин: рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Ферритин должен быть не ниже 56. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо! А с холестерином нужно лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!