Месяц болит горло с постоянной температурой
Ребёнку 1,6. Около месяца назад первый раз заболели. Вызвали врача назначили по старой схеме (веферон, ингалипт, зиртек, аквамарис и если будет состояние ухудшаться антибиотик). Прошла неделя вроде всё нормализовалось, горло в норме, пошел в сад. Через неделю также картина только + сопли зеленые, с теми же назначениями, две недели промучились и я сдалась дала антибиотик. Пять дней пропили все отлично горло в норме идем в сад опять. Проходили неделю, слегли снова. Уже неделю как сидим дома, последние три дня температура 38-39. Сколько лечений мы перепробовали не сосчитать. Я ничего не понимаю почему ничего не проходит. К антибиотикам возвращаться не хочется. Врачи ничего тонкого не говорят хочу съездить завтра сдать оак посмотреть если это ангина то какая она. Выскажитесь пожалуйста кто что думает.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, чтоб исключить воспалительные изменения.
Ребёнок маленький, идёт адаптация к детскому саду, поэтому малыш подхватывает разные вирусы на ослабленный иммунитет. Все детки к сожалению это проходят. В норме ребёнок может болеть до 12 раз в год.
Сейчас показано симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Сдать ОАК, ОАМ.
Какие симптомы сейчас кроме температуры? Витамин Д принимаете регулярно?
Марина, добрый день. Спасибо за ответ??
Температура, видно что больно глотать ему поэтому все бландерим. На этом всё э. Д пьем с рождения
Продолжайте наблюдение и симптоматическое лечение, необходимо сдать анализы, чтоб исключить воспалительные изменения.
Марина, спасибо большое
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок только начал ходить в сад?
Антибиотик принимаем всегда только после оак.
Нужно обязательно сдать оак + посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Ангелина, добрый день. Сейчас нет соплей только горло и температура. Подскажите что значит «если руки ноги холодные», бывает иногда у него руки ноги прохладные а температура шпарит и голова горячая
Ангелина, только начали ходить да. Неделю ходим-две дома??♀️
Да, вот как раз когда при высокой температуре конечности прохладные, а не горячие нужно давать ношпу.
Во время адаптации( от 6 до 18 месяцев) так и может быть.., если нет бактериальных осложнений ( отит, пневмония, имвп), то это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок начинает ходить в сад , то может по началу хватать инфекции , так как идет адаптация
Позже все приходит в норму
Пока лечение симптоматическое
Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
Если нос сильно заложен будет то- називин ( сосудосуживающее средство ) принимается коротким курсом до 5 дней .
Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Мария, спасибо большое ?
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте
Вероятно идёт адаптация к детскому саду и новым контактам с другими детьми.
Чтобы понять нужен ли антибиотик, идеально - сдать кровь- видно это вирус или бактерии.
Каждый раз, конечно,не стоит давать антибиотик.
К сожалению, многие дети так привыкают к садику
Препараты повышающие иммунитет не существует.
Только - общее закаливание - ходить босиком, можно несколько раз в неделю ходить по 1 минуте по влажному полотенце, ножные и ручные ванны с прохладной водой.
Есть небольшими порциями мороженое.
Пожалуй и все.
Можно после садика или посещения людных мест+ хорошо мыть руки, глазами лицо
Пропораскивать рот и нос даже обычной водой.
Желаю Вам здоровья.
Валентина, завтра на кровь идем. Спасибо вам большое ??