Консультация педиатра /

Месяц болит горло с постоянной температурой — вопрос №1495169

Ребёнку 1,6.
Около месяца назад первый раз заболели. Вызвали врача назначили по старой схеме (веферон, ингалипт, зиртек, аквамарис и если будет состояние ухудшаться антибиотик).
Прошла неделя вроде всё нормализовалось, горло в норме, пошел в сад. Через неделю также картина только + сопли зеленые, с теми же назначениями, две недели промучились и я сдалась дала антибиотик. Пять дней пропили все отлично горло в норме идем в сад опять. Проходили неделю, слегли снова. Уже неделю как сидим дома, последние три дня температура 38-39.
Сколько лечений мы перепробовали не сосчитать. Я ничего не понимаю почему ничего не проходит. К антибиотикам возвращаться не хочется. Врачи ничего тонкого не говорят хочу съездить завтра сдать оак посмотреть если это ангина то какая она.
Выскажитесь пожалуйста кто что думает.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, чтоб исключить воспалительные изменения.
Ребёнок маленький, идёт адаптация к детскому саду, поэтому малыш подхватывает разные вирусы на ослабленный иммунитет. Все детки к сожалению это проходят. В норме ребёнок может болеть до 12 раз в год.
Сейчас показано симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Сдать ОАК, ОАМ.
Какие симптомы сейчас кроме температуры? Витамин Д принимаете регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Спасибо за ответ??
Температура, видно что больно глотать ему поэтому все бландерим. На этом всё э. Д пьем с рождения
Педиатр
Продолжайте наблюдение и симптоматическое лечение, необходимо сдать анализы, чтоб исключить воспалительные изменения.
Клиент
Марина, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок только начал ходить в сад?
Антибиотик принимаем всегда только после оак.
Нужно обязательно сдать оак + посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день. Сейчас нет соплей только горло и температура. Подскажите что значит «если руки ноги холодные», бывает иногда у него руки ноги прохладные а температура шпарит и голова горячая
Клиент
Ангелина, только начали ходить да. Неделю ходим-две дома??‍♀️
Педиатр
Да, вот как раз когда при высокой температуре конечности прохладные, а не горячие нужно давать ношпу.

Во время адаптации( от 6 до 18 месяцев) так и может быть.., если нет бактериальных осложнений ( отит, пневмония, имвп), то это нормально
Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок начинает ходить в сад , то может по началу хватать инфекции , так как идет адаптация

Позже все приходит в норму
Пока лечение симптоматическое

Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
Если нос сильно заложен будет то- називин ( сосудосуживающее средство ) принимается коротким курсом до 5 дней .

Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое ?
Педиатр
Вероника, здравствуйте
Вероятно идёт адаптация к детскому саду и новым контактам с другими детьми.
Чтобы понять нужен ли антибиотик, идеально - сдать кровь- видно это вирус или бактерии.
Каждый раз, конечно,не стоит давать антибиотик.
К сожалению, многие дети так привыкают к садику
Препараты повышающие иммунитет не существует.
Только - общее закаливание - ходить босиком, можно несколько раз в неделю ходить по 1 минуте по влажному полотенце, ножные и ручные ванны с прохладной водой.
Есть небольшими порциями мороженое.
Пожалуй и все.
Можно после садика или посещения людных мест+ хорошо мыть руки, глазами лицо
Пропораскивать рот и нос даже обычной водой.
Желаю Вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, завтра на кровь идем. Спасибо вам большое ??