Консультация гастроэнтеролога /

Назначьте лечение для уменьшения амилазы — вопрос №1495250

Добрый день. Посмотрите пожалуйста анализы так как с 2019 года начала повышаться амилаза. Жареное, жирное, спиртное не употребляю, не курю. Назначьте лечение для уменьшения амилазы. Причина повышения амилазы мне не понятна, веду активный образ жизни, единственный грешок люблю шоколад. Хронический гастрит. Анализы прилагаю.

Возраст: 58

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
По органам ЖКТ Вас беспокоят какие-то симптомы?
Клиент
Елена, Тяжесть в правом подреберье, урчание в животе, вздутие живота.

Гастроэнтеролог
Как у Вас со стулом? Кратность? Консистенция?
Клиент
Елена, Урчит и часто растраивается.
Клиент
Елена, Непереносимость молочки, яблок, капусты.
Гастроэнтеролог
Вам нужно провести обследование по кишечнику, расстройства стула и боли в подреберье характерны для кишечника. Петли кишечника как раз находятся в правом подреберье.
Повышение амилазы, липазы с Вашими симптомами никак не связано.
На данный момент начните курсом лечение:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 1 раз в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
По кишечнику нужно выполнить следующие обследования:
1. Копрограмма.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Кал на кальпротектин.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Молочку обязательно исключить из рациона в любом виде.
По результатам дополнительных обследований при необходимости подкорректируем лечение.
Клиент
Елена, Спасибо за такой развернутый и хороший ответ.
Клиент
Елена, А лечение терапевта не принимать (омепразол, панкреатин, но-шпа) ?
Клиент
Елена, Водородный дыхательный тест с лактулозой в Иркутской области в клиниках не значится.
Гастроэнтеролог
Людмила, тогда пока что выполните остальное обследование, посмотрим, что будет по данным результатов.
Панкреатин можете принимать. Но-шпа и Омепразол не нужно.
Клиент
Елена, Спасибо
Гастроэнтеролог
Людмила, выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
У Вас есть повышение липазы до 98. Это повышение небольшое. Диагностически важным является повышение в 3 раза больше нормы.
Врач УЗД, Инфекционист
Людмила, здравствуйте! Вас по самочувствию что-то беспокоит?
Возможно, повышение уровня амилазу крови в Вашем случае связано с так называемой макроамилаземией, когда из-за связи с белками плазмы молекулы амилазы становятся крупнее, чем обычно, и плохо выводятся с мочой, при этом ложно повышается уровень амилазы в крови. Для исключения этого состояния необходимо сдать мочу на диастазу, если там всё нормально, то с высокой вероятностью повышение может быть связано с макроамилаземией.
Клиент
Ольга, Тяжесть в правом подреберье, урчание в животе, вздутие живота.
Врач УЗД, Инфекционист
Начните с дополнительного исследования уровня амилазы мочи (диастазы).
Клиент
Ольга, Добавила анализ мочи на амилазу
Клиент
Ольга, Добавила анализ мочи на амилазу
Клиент
Ольга, Добавила анализ мочи на амилазу
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела - также есть небольшое повышение, диагностически незначимое.
Гастроэнтеролог
По УЗИ всё хорошо, и по всем остальным анализам, по которым мы смотрим работу поджелудочной железы - всё хорошо. Никакой патологии у Вас нет. Повышение амилазы мы не лечим, есть по поводу поджелудочной нет никаких проблем.
Вы сдавали когда-нибудь мочу на диастазу?
Клиент
Елена, Добавила анализ мочи на амилазу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Есть ли у вас жалобы со стороны жкт ?
Амилаза может повышаться не только на фоне поджелудочной железы , но так же на фоне воспаления в слюнных желез, ротовой полости .
Амилаза панкреатическая , панкреатическая эластаза у вас в норме - то есть с поджелудочной железой все в порядке .
Клиент
Екатерина, Тяжесть в правом подреберье, урчание в животе, вздутие живота.