Температура у ребенка
Добрый день. Малышу 7 месяцев, режется 7 зуб сейчас. Только вчера появился тоесть прорезывается. Заметила сейчас теплый, капризный со вчерашнего дня. Температура 37.1 сейчас. Еще старший ребёнок болеет, насморк, была температура первый день . Изолировали, но тем не менее в одном доме. Подскажите, пожалуйста, если вдруг температура будет выше, что делать? Что давать? Цефекон/нурофен? И может ли на зуб так быть? До этого зубы вылезли без температуры правда
Принятый ответ
Здравствуйте, температура на зубы может быть до 38 го,снижать температуру выше 38,5 это Нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг веса, сейчас обильно поите водой 40 мл на кг веса и проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Анна, спасибо. А если зуб уже прорезался , тоесть полосочка прорезалась вот вот, может быть от этого температура? Или только пока набухает десна
Да,такое возможно,это иммунитет работает.
Анна, а что лучше цефекон или нурофен?37.7 сейчас
Такая температура не сбивается,можно любой один Нурофен,другой парацетамол.
Анна, вот 38 поднялась .. а если вдруг это не зубы , а вирус.. это опасно? Симптомов нет, только немножко сопелек убрала аспиратором из носика с одной стороны, так насморка нет. Ну и в общем вялый и капризный и руки во рту
Нет,не опасно,поите водичкой,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 3 раза в день, сбиваете температуру и всё,это при вирусе
Анна, а вибуркол? Есть смысл в нем
Вибуркол можно.
Анна, давала в 17 ч нурофен 2,5 мл сбилась температура , сейчас 37.6 опять, водичкой помыли, просто еще потому что жарко.. что нужно дальше делать? Если что цефекон поставить можно 100?
Сейчас,ни чего пока не ставить,как поднимется выше 38.0 тогда цефекон поставите.
Анна, а почему так ненадолго нурофена хватило?
Анна, а ромашку можно давать ? Или не стоит
По разному бывает с температурой это иммунитет,ромашку можно если нет аллергии.
Анна, а что делать если свеча выпала и покакал через 5 минут после того , как поставила
Снова ставить,эта не сработала.
Анна, спасибо большое. На нурофен видимо на попе корка покраснела сильно, это бывает так на него?
Да, бепантеном смажьте.
Анна, большое спасибо Вам за помощь ?
Будьте здоровы ?
Анна, в 21 ч давала цефекон и в 5 -00 ч. Подскажите , пожалуйста, может быть таком возрасте нужно в больницу ложиться? Температура 38 поднимается и сбиваю. Очень переживаю.. Хотя раз старший переболел пару дней назад наверно вирусное? Ночью носиком сопел.. просто мы в деревне, врач тут будет только завтра, ехать в город если , то малыш мучаться будет или нужно лучше показаться доктору срочно?
Доктору очно в любом случае показать ребенка,скорую если высокая температура и вы сбить не можете,кашель,осиплость голоса, рвота,жидкий стул.
Анна, сейчас нет температуры, в 5 ч поставила свечу и пока нет ничего, но вялый и капризный. С одной стороны сопельки периодически. Переживаю нет ли чего то страшного типа менингита. Или там другие симптомы? Срыгнул один раз, но я на животик надавила наверно когда наклонялась с ним
Нет,не выдумывай и не думайте об этом.там бы была рвота фонтаном и т 39
Анна, спасибо большое: ну у старшего также температура и сопельки .. а можно на улицу? Покатать в коляске, а то спит плохо. На улице тепло как и дома
Можете минут на 40 выйти,но не под ветер и не под открытое солнце.
Анна, подскажите, пожалуйста, на щеке на животике по одному пятнышку есть, еще на локте. Фото добавила. Это может быть на нурофен или что то опасное. Температуры нет с 5 утра, но вот сейчас 37 ровно
Посмотрела,сыпь ни чего страшного,может на сироп высыпала.
Анна, большое спасибо??
Анна, добрый вечер. Извините за беспокойство, сегодня пятнышко какое то появилось. Температуры больше не было. Может это аллергия такая , ребёнок чувствует себя хорошо. Тоесть температура была 1 день . Фото добавила. Еще стул был раза 3-4. Со слизью
А укусить ни кто не мог?
Анна, может в принципе .. Муха летала
Анна, ой, сейчас вспомнила, что-то летало как комар большой , но с хвостиком тонким, даже незнаю что за насекомое. Фенистил Геля нет, только капли. Их нельзя помазать на укус? Или может зеленкой сейчас?
Не нужно мазать,если зуд тогда зиртек 5 к или Фенистил капли 2 к на кг,но если не беспокоит ребенка,ни чего не нужно.
Анна, больше все это меня беспокоит?спасибо большое ??
Анна, подскажите, пожалуйста, а прикорм после болезни когда вводят? Мне еще кажется стул чаще чем обычно .. может тоже после болезни так
Да,может со стулом такое быть,не вода? Прикорм через неделю после болезни.
Анна, да вроде не совсем вода, но жидковатый, с вкраплениями. И слизь есть
Можете добавить пребиотик биогая, Аципол, Линекс на 10 дней
Анна, большое спасибо ?
Анна, а вот сейчас вечером сходил совсем будто слизью, стула особо не было, немного , но все же. Какое то видимо раздражение в жкт или после лекарств или после болезни. Это наладится?
Да, давайте пребиотик и должно быть всё нормально.
Анна, благодарю??
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, возможно это температура на дентацию
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Галина, спасибо. А если зуб уже прорезался , тоесть полосочка прорезалась вот вот, может быть от этого температура? Или только пока набухает десна
Да, зубик еще прорезываются поэтому температура
Галина, 38 поднялась, а так бывает на зубы? Нурофен не опасен для таких малышей если давать?
При дентации температура не повышается выше 38
Нурофен детский сироп разрешен с 3-х месяцев
Галина,прошу прощения, в 21 ч давала цефекон и в 5 -00 ч. Подскажите , пожалуйста, может быть таком возрасте нужно в больницу ложиться? Температура 38 поднимается и сбиваю. Очень переживаю.. Хотя раз старший переболел пару дней назад наверно вирусное? Ночью носиком сопел.. просто мы в деревне, врач тут будет только завтра, ехать в город если , то малыш мучаться будет или нужно лучше показаться доктору срочно?
Ничего страшного, наблюдайте за состоянием , завтра обратитесь на очный осмотр
Галина, спасибо, а можно гулять? Просто капризничает, сейчас нет температуры, немного слпельки с одной стороны, на улице все равно тепло, в коляске успокаивается и может поспит
Да, гулять можно!
Принятый ответ
Здравствуйте, температура на синдром прорезывания зубов обычно не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно давать малышу охлажденные прорезыватели, делать массаж дёсен. Если температура поднимется выше 38,5 и будет сохраняться более 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина, спасибо. А если зуб уже прорезался , тоесть полосочка прорезалась вот вот, может быть от этого температура? Или только пока набухает десна
Если только прорезался может быть небольшая температура, но если она пойдёт на повышение, то не исключаем вирусную инфекцию
Марина,а что лучше давать при повышении температуры цефекон или нурофен? Нурофен 2,5 мл получается , а цефекон? Свеча?
Какой вес ребёнка?
Марина,8900
Нурофен на ваш вес даём по 4,4 мл.
Цефекон Д свечи по 100 мг
Парацетамол сироп по 5,5 мл.
Цефекон и Парацетамол сироп это одно и то же вещество.
При температуре свыше 38,5 чередуем Нурофен и Парацетамол/Цефекон.
Марина, а лучше свеча может для таких малышей? Или разницы нет
Не имеет значения. Есть детки которые сиропы не очень, а есть те, у которых после свечки сразу стул
Марина, а нурофен не вреден для таких малышей? И 38 бывает на зубы?
Нет, детский Нурофен разрешён у детей с 3х месяцев. На зубы обычно температура не превышает 38 и длится не более 3х дней, но все индивидуально
Марина, а препарат вибуркол можно ставить?
Можно, но не все видят от него эффект, так как это гомеопатия
Марина, спасибо. давала в 17 ч нурофен 2,5 мл сбилась температура , сейчас 37.6 опять, водичкой помыли, просто еще потому что жарко.. что нужно дальше делать? Если что цефекон поставить можно 100? Почему то ненадолго нурофена хватило(
Вы маленькую дозу дали, я же вам выше расчитала дозировку.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Парацетамол сироп, либо Цефекон Д 100 мг
Марина, а что делать если через 5 минут свечка выпала и покакал?
Поставить повторно новую, либо дать сироп Парацетамол, если температура свыше 38,5
Марина, большое спасибо. Поставила. Сильно на попе покраснела кожа, сухая и красная, наверно на нурофен(( так бывает?
На любой препарат возможна аллергическая реакция. Понаблюдайте
Марина, большое спасибо Вам за помощь ?
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Марина, прошу прощения, в 21 ч давала цефекон и в 5 -00 ч. Подскажите , пожалуйста, может быть таком возрасте нужно в больницу ложиться? Температура 38 поднимается и сбиваю. Очень переживаю.. Хотя раз старший переболел пару дней назад наверно вирусное? Ночью носиком сопел.. просто мы в деревне, врач тут будет только завтра, ехать в город если , то малыш мучаться будет или нужно лучше показаться доктору срочно?
Здравствуйте, необходимо ориентироваться по общему состоянию ребёнка.
Главное, наблюдайте, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, следим за мочеиспусканием. Носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Температура у ребёнка сбивается, поэтому можно думаю подождать до завтра и показать ребёнка врачу
Марина, спасибо, а можно на улицу гулять? В коляске поспит может получше, погода все равно теплая или надо дома сидеть
Если температура не высокая, то можно выйти погулять в коляске.
Марина, пока вообще нет .. спасибо ?
Это очень хорошо, тогда конечно можно прогуляться, воздухом подышать.
Марина, подскажите, пожалуйста, на щеке на животике по одному пятнышку есть, еще на локте. Фото добавила. Это может быть на нурофен или что то опасное
Ничего страшного, я посмотрела, возможно как реакция после температуры, либо на самом деле на препараты.
Марина, спасибо ) сегодня температуры уже нет ?
Марина, добрый вечер. Извините за беспокойство, сегодня пятнышко какое то появилось. Температуры больше не было. Может это аллергия такая , ребёнок чувствует себя хорошо. Тоесть температура была 1 день . Фото добавила, еще раза 3-4 был стул, со слизью
Здравствуйте, по фото больше похоже на укус насекомого. Наблюдайте за состоянием ребёнка, местно можно нанести Фенистил гель 3 раза в день, либо Неотанин
Марина, спасибо большое)а можно фенистил капли нанести или именно гель?
Нет, нужен именно гель, эффект от капель будет только от внутреннего применения
Марина, спасибо! А после болезни сколько ждать до ввода прикорма? Еще и стул мне кажется чаще чем обычно: и малыш сходит и еще краснеет тужится, тоесть его будто животик беспокоит. Стул жидкий не твердый
Это может быть период колик и младенческой дисхезии, старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Прикорм можно вводить если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет. Стул по норме может быть жилковатым, главное, чтоб не как вода
Принятый ответ
Здравствуйте
Да температура скорее всего на зубы
Смотрите чтоб не поднималась выше 38,5
Так как возможно и начинается вирусная инфекция
Пока что лечению симптоматическое
Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Здоровья вам и ребёнку !
Мария, а если вирус это опасно? 38 поднялась, дала 2,5 мл нурофена снизилась.
Нет , не опасно
При вирусной инфекции так же симптоматическое лечение , сбивайте температуру , пейте больше воды , противовирусные не нужны , они не обладают доказанной эффективностью
Мария, вот давала в 17 ч нурофен 2,5 мл сбилась температура , сейчас 37.6 опять, водичкой помыли, просто еще потому что жарко.. что нужно дальше делать? Если что цефекон поставить можно 100?
Пока что , ничего не делать
Сбивать температуру нужно когда выше 38,5
Или хотя бы выше 38
Мария, а ромашку можно давать? Или не надо
Мария, еще интересно, если свечу поставить и ребёнок сходил в туалет, как понять действие от нее пошло или нет
Если хотите давайте , ничего страшного не будет
Если свечу вставляете , главное чтоб 30 минут она там простояла ,действие практически сразу же начинается
Мария, поставила цефекон, малыш через 5 минут покакал и свеча выпала почти вся, что делать в таком случае
Какая сейчас температура ?
Мария, была 38 и очень вялый, поставила еще , 37,5 сейчас. Снизилась
Да , больше пока сбивать не надо
Мария, извините за беспокойство, в 21 ч давала цефекон и в 5 -00 ч. Подскажите , пожалуйста, может быть таком возрасте нужно в больницу ложиться? Температура 38 поднимается и сбиваю. Очень переживаю.. Хотя раз старший переболел пару дней назад наверно вирусное? Ночью носиком сопел.. просто мы в деревне, врач тут будет только завтра, ехать в город если , то малыш мучаться будет или нужно лучше показаться доктору срочно?
Я бы советовала очно показаться врачу
Мария, здравствуйте. Прошу прощения за беспокойство, температура была один день, небольшой насморк , и то даже особо ничего нет, но сейчас стул со слизью. Мне кажется от нурофена и цефекона,это восстановится? И еще старший ребёнок ранее заболел сейчас начал кашлять, температура была 2 дня, насморк и вот кашель начался, но вечером укусила оса. Это не может от этого быть? Или просто течение орви .. зиртек давала
Конечно восстановится все
С осой не связано , это вирусная инфекция
Мария Алексеевна, большое спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте, Даша, это на зубы такая реакция. Рекомендую поить побольше водичкой и Ромашковым чаем, гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, и гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с алоэ вера, экстрактами Босвеллии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, температура 38 поднялась дала нурофен , в 17 часов. Сейчас опять 37,6. Получается вирус?это опасно ?
не переживайте, не опасно