Расшифровка заключения ФГДС

Здравствуйте!!! Объясните мне пожалуйста заключение ФГДС ничего не понимаю....Всё очень плохо????? Признаки недостаточности НПС. Хронический антральный гастрит. Рубцовая деформация луковицы ДПК. Тест Н.Р (++)

Гастрит
33 года

Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол Фгдс .
По описанию ничего критичного нет .
Недостаточность кардиального отдела - то есть сфинктер не полностью смыкается Воспаление слизистой желудка . Рубец на 12 пк ( то есть когда то была язва ) .
Положительный экспресс тест на хеликобактер .

В связи с чем выполняли Фгдс ? Какие жалобы ?

Екатерина, Очень болел желудок. Решила сделать ФГДС. Сейчас прикреплю

Изжога, горечь во рту ?

Екатерина, нет такого нет.

На данный момент принимаете какие то медикаменты ?

Екатерина, только омепразол каждый день

Екатерина, прикрепила

Поняла вас . Так как принимаете Омепразол , то после завершения лечения нужно будет сдать через 2 недели после завершения лечения анализ кала на хеликобактер , так как экспресс тест часто дает ложный результат .
На данный момент исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , жирное , жареное , копчености , алкоголь.
Омепразол заменить на нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
При болевом синдрома дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .

Так же рекомендую сделать узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза.

Екатерина, Вот он мне и сказал из-за омепразола что то началось ,якобы не пить его больше.

Омепразол на постоянной основе пить нельзя как и друг к ингибиторы протоновой помпы, потому что потом может быть синдром отмены препарата

Екатерина, А я вот не знала и пила его долгое время каждый день. То есть ничего страшного нет,только гастрит?

Да. Ничего критичного . Тогда если долго пили . То вам Нексиум нужно постепенно отменять . Нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней , далее Нексиум 20 мг 7 дней , далее Нексиум 10 мг 3 дня , потом через день, далее через 2 дня и убираем .

Екатерина, а узи брюшной полости для чего?

Принятый ответ

Обычно нарушения в 12 пк на фоне нарушения работы гепатобиллираной системы .

Екатерина, спасибо поняла .

Будьте здоровы .

Здравствуйте! Нет, критичного на данный момент ничего нет. По заключение гатстроскопии есть косвенные признаки ГЭРБ (недостаточность кардии), поверхностное воспаление слизистой желудка и перенесенная ранее язва луковицы двенадциперстной кишки, ассоциированная скорее всего с хеликобактер пилори, так как тест положительный.

Какие у вас жалобы? Есть ли боль? Изжога? Тошнота Чув-во кома в горле?

Сара, Только боль бывает в желудке,голодные боли,и тошнота

Язву вам устанавливали? Лечение хеликобактер проводили?

Сара, язва была 8 лет назад,тоже ФГДС делала,лечили.

Сара, хеликобактер не лечили

В таком случае это могло быть обострение функциональной диспепсии на фоне наличия хеликобактерной инфекции. Так же учитывая, что и язва была в анамнезе, рекомендовала бы провести эрадикацию:

Рабелок или Нексиум (20 мг) по 1 таб 2 р в д независимо от еды 14 дн
Энтерол (250 мг) по 1 капс 2 р в д за 1 ч до еды 14 дн
Улькавис (висмута трикалия дицитра 120 мг) по 2 таб 2 р в д за 30 мин до еды 14 дн
Амоксициллин (1000 мг) по 1 таб 2 р в д после еды 14 дн
Кларитромицин (500 мг) по 1 таб 2 р в д во время еды 14 дн

Препараты рецептурные, поэтому так же нужен очный осмотр врача.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать