Консультация эндокринолога /

В июне понижен т3, сейчас понижен т4, по УЗИ аутоимунный тиреоидит, надо ли принимать эутирокс? — вопрос №1495317

Добрый день! С середины мая началась тазикардия и одышка при ходьбе по квартире, кардиолог нашла тахиаритмию, но проблема вторичная, сердце впорядке. Сдала гормоны, т3 оказался снижен, назначили УЗИ щитовидной железы. По УЗИ поставили диагноз аутоимунный тиреоидит, выписали эутирокс 25, принимать по 1/2. Начала принимать, но другой врач сказала что нет части анализов, велела отменить на месяц гормон и заново пересдать анализы. Пересдала, т3 сейчас в норме, т4 снижен. Также снижен общий белок. На мрт когда-то случайно нашли микроаденому гипофиза, сделала мрт в июне, микроаденома гипофиза 2 мм. Кроме этого у меня врождённая овалоцитарная анемия, тромбофилия, за этим слежу. Также страдаю тревожно-депрессивным расстройством. Лечусь много лет, без особого эффекта. С начала лета полный упадок сил, дневная сонливость, ночная бессонница, отсутствие всякой энергии. Надо ли принимать эутирокс, и какие ещё препараты принимать? Также болят много лет стопы, воспаляютсяи отекают, больно ходить, обсоедовалась у ревматолога. Из анализов повышен аццп, по результатам УЗИ и мрт во многих суставах жидкость. Также у меня есть антифосфолипилный синдром. Другого диагноза ревматолог не поставил и жидкость в суставах ничем объяснить не смог.
С 3 июля был несколько недель субфебрилитет по вечерам, без кашля. Сделала КТ лёгких, нашли бронхит, пропила антибиотики 2 курса, так как состояние не менялось. После 2 курса антибиотиков поднималась ещё неделю субыебрильная температура, 37,1-37,2; сейчас прошла.

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический тонзилитт, аллергия, хроническая врождённая анемия, тромбофилия, антифосфолипидный синдром

Эндокринолог
Здравствуйте
Т3 внутриклеточный и постоянно меняется, его не смотрим

ТТГ в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Поэтому эутирокс Вам не нужен
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи

Ферритин и вит д не проверяли?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Витамин д у меня низкий, я его сейчас принимаю. Ферритин сдавала 2 июля, результат 35 при норме от 10 до 120 мкг/л.

Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, как принимать йодироаанную соль? В каком количестве?
Эндокринолог
Ферритин норма не ниже 45, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Немного посолив еду перед употреблением, 1 р в день достаточно
Клиент
Дарья, спасибо! Я обычно пью сорбифер дурулес.
Эндокринолог
Можно их тоже
Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тироксин не нужен, т.к. ТТГ в норме. Это более важный показатель, он не показывает, что у вас дефицит гормонов. Ферритин низковат, можно принимать препарат железа, если разрешает гематолог, что улучшит общее состояние.
Контроль ТТГ 1 р в год для контроля.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста.Сорбифер сложно усваивается и часто вызывает побочки. Лучше принимать ферретаб или тардиферон или ферлатум-фол.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Т4 и Т3 - это белки, А у вас снижен общий белок. Поэтому можно ожидать и снижение гормонов. Гормоны вам не нудны, а вот аминокислоты (из чего состоят белки) можно дать. Тем самым поддержать щитовидную. Л-тирозин 500 мг 2 раза в день натощак 3 месяца и потом пересдать ТТГ, Т4св, Т3св.
Препараты железа желательно не принимать, не зная какой трансферрин, потому что это тоже белок (на котором железо путешествует по крови). Трансферрин должен быть хорошим.
Клиент
Марина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Трансферрин сдавала 3 июля, был 2,34 при норме от 2,50. При этом у меня обильные очень месячные, и частые, цикл от 23 дней. Обычно во время месячных пью сорбифер неделю, и потом еще одну. Иначе ухожу в анемию, она хроническая врожденная. Сейчас принимаю кораксан, от него ретикулоциты повышены очень, 128 при норме до 83. Так что совсем без железа обойтись не смогу.
Клиент
Марина, ещё меня смущает, что в заключении УЗИ щитовидной железы написано: диффузно-очаговые изменения щитовидной железы tirads 1-2, что это значит и что с этим делать, как я поняла, это аутоимунный тиреоидит?
Эндокринолог
Пожалуйста)
Вроде как во время месячных принимать препараты железа не рекомендуется, а вот после нужно просле кровопотери.
Раз низкий трансферрин, то безопасно принимать лактоферрин.
И самое главное пробовать поднимать белковый обмен.
Проверить гомоцистеин, альбумин обязательно. Вводите в рацион бульоны, которые светлые, которые варились 30-40 минут, не больше (курица, индейка) - это хороший источник легкого белка. Желательно прям каждый день/через день.
Поскольку мочевина хорошая, можно предположить, что проблема с поступлением белка в организм или с его усвоением.

Про изменени на УЗИ - это может быть признаком аутоиммунного поражения - проверяйте АТ-ТПО, АТ-ТГ.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ! Сколько времени нужно принимать лактоферрин?
Эндокринолог
Пожалуйста. Всегда все индивидуально. До нормализации ферритина. Лактоферрин можно длительно, он безопасный.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В щитовидной железе мелкие кисты.
При этом она вырабатывает нормальное количество гормонов.
Ориентируемся на Ттг.
Т4 конвертируется в Т3 и их снижения и повышения нас мало беспокоят.
Эутирокс вам не нужен.Ни в какой дозе.
Наблюдение раз в год с узи,Ттг