Болят сустаы на фоне химиотерапии

Здравствуйте, муж после двух операций по удалению опухоли в левой лобной доли головного мозга , первая операция 12.03.2020, вторая 14.01.2021г., в августе 2020 пройдена лучевая терапия, сейчас проходит курс химиотерапии темозоломидои 400, курс по пять дней с перерывом 23 дня. Стали побаливать коленные суставы. Показания мочевой кислоты колеблются от 429 до 497, сейчас начинаем 5 курс, на 25.06.21 мочевая кислота 438. Можно ли принимать не стероидные препараты и какие? Или нужно что то серьёзней. Заранее спасибо.

Добрый день!

Суставные боли и повышение мочевой кислоты ассоциированы с процессом высвобождения цитокинов - это нормальная ситуация в вашем положении, путаться не стоит.

Очень важно для подбора терапии оценить почечную картину - от этого зависит безопасность. Есть свежая биохимия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, Да, есть от 25.06.2021, первая цифра это результат 25.06.21, вторая, это предыдущие показания. Мочевая кислота 438. ,ПУРТОВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ Пол: Муж Возраст: 52 года ИНЗ: 163245959 Дата взятия образца: 25.06.2021 08:07 Дата поступления образца: 25.06.2021 14:41 Врач: 25.06.2021 19:14 Дата печати результата: 25.06.2021 20:22 Исследование Результат Предыдущий результат/дата
Единицы Референсные значения
Комментарий
АлАТ 16 21 08.06.21
Ед/л < 41
АсАТ 17 19 08.06.21
Ед/л < 37
Билирубин общий 11.4 9.9 08.06.21
мкмоль/л 3.4 - 20.5
Глюкоза 5.6 5.9 08.06.21
ммоль/л 4.1 - 6.0
Креатинин 94 99 08.06.21
мкмоль/л 64 - 104
Мочевая кислота 438* 490* 08.06.21
мкмоль/л 210 - 420
Общий белок 74 74 08.06.21
г/л 64 - 83
Холестерин 4.47 5.05* 08.06.21
ммоль/л см.комм Рекомендации по интерпретации: желательный уровень <5.0 ммоль/л. В индивидуальной оценке кардиориска холестерин следует использовать в комплексе с другими факторами (см. таблицы

Принятый ответ

1. Диета #6
2. Аллопуринол 100 мг/сут под контролем мочевой кислоты 1 раз в 14 дней, целевой уровень - 360.
3. Приём селективных НПВП по болям - целекоксиб 200 мг 2р/сут или Напроксен 500 мг 2р/сут или атолметин гуацин 600 мг 2р/сут. При использовании противорвотных препаратов при химиотерапии - принимать совместно с ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, Спасибо большое!!!

Здравствуйте. Повышение мочевой кислоты небольшое, связано оно с лечением. Это обычная ситуация на фоне химиотерапии. Я бы сделала узи почек, если там нет изменений, если нет приступов подагры, то ничем бы данный уровень мочевой не корректировала. На организм и так идёт больная нагрузка, незачем лишние препараты. Мы не лечим анализы, лечим пациента. Бессимптомная гиперурикемия на фоне химиотерапии, это не повод для агрессивного лечения.а вот кислые продукты из питания надо убрать. Так как условием выпадения мочевой кислоты в камни в почках является не просто повышение мочевой кислоты, а его сочетание с употреблением кислых продуктов. Если в почках есть изменения (по типу уратной нефропатии), то стоит рассмотреть вариант приёма аденурика или аллопуринола.
Побаливание в суставах, это не подагра. При подагре сустав разносит, выраженный отёк и боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, Спасибо большое!!! У мужа есть киста в правой почке, делали УЗИ год назад и 2 месяца назад, размер не изменился, все остальное в норме. Анализ мочи отличный. Я так понимаю, что пока с Аллопуринолом можно повременить?

Принятый ответ

Киста, это не страшно, это не проявление поражения почек. Да, я не думаю, что стоит заниматься мочевой кислотой. У вас и так достаточно проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, Спасибо большое!