Консультация инфекциониста /

Укус клеща с боррелиозом — вопрос №1495328

Добрый день. Ребенка 1,7 мес укусил клещ 30.07. Вытащили его только 2.08. Анализ клеща показал боррелиоз. У ребенка на сегодняшний день симптомов нет. Педиатр выписал Амоксицилин на 7 дней 2 р в день.Подскажите нужна ли профилактика? Если да то достаточно ли такой профилактики? Или может нужно другой препарат или длительность.? Ждать ли симптомов и показательны ли анализы, нам ничего не назначили сдавать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! С учётом того, что клещ провисел долго, риски боррелиоза есть, но если с момента извлечения клеща прошло более 72 часов, то для профилактики уже поздно. Доказанной эффективностью в профилактике боррелиоза обладает только доксициклин, амоксициллин и другие препараты своей эффективности не доказали, однако доксициклин в РФ до 8 лет противопоказан (хотя во всём мире по показаниям применяется). Однако профилактика антибиотиками не обязательная.
В данном случае оптимальным решением, на мой взгляд, будет выжидательная тактика: наблюдение за местом присасывания в течение 30 дней, если появится эритема или температура, воспаление лимфатического узла рядом с местом присасывания, то обратиться к врачу для лечения.
Анализы, если не будет симптомов, сдавать смысла нет, как и при появлении типичной эритемы - сама по себе эритема уже достаточная для диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, может есть смысл профилактики доксицилином?

Врач УЗД, Инфекционист
Если уже прошло более 72 часов, то уже нет. Если прошло меньше, то препарат можно дать 1-кратно в дозе 4,4 мкг/кг.
Клиент
Ольга, прошло больше 72 ч. А что тогда назначает педиатр? Не будет никакой пользы от приёма этих антибиотиков?
Врач УЗД, Инфекционист
Для профилактики уже время упущено (хотя в российских рекомендациях иногда указывают сроки до 5 суток, эффективность профилактики на этих сроках уже низкая, так как с 3 суток уже может начинаться заболевание и неполный профилактический курс антибиотиков - он короче лечебного - только смажет симптомы). Если сейчас назначать антибиотики, то уже полный лечебный курс (14 дней для амоксициллина). С учётом того, что симптомов нет. есть большая вероятность, что препарат ребёнок получит зря, не болея. Поэтому лучше ограничиться наблюдением и если будут симптомы, то лечиться.
Клиент
Ольга, а почему нет смысла сдавать анализы при отсутствии симптомов?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Потому что анализы на антитела к боррелиям очень часто бывают ложноположительными, если было заражение, то будут и симптомы (эритема, повышение температуры тела или воспаление близлежащего лимфатического узла). Описаны единичные случаи бессимптомного появления антител, но какое это имеет значение - мы точно не знаем, по европейским наблюдательным исследованиям бессимптомное появление антител не приводит в дальнейшем к развитию симптомов подострой или хронической стадий боррелиоза, поэтому и не рекомендуется обследовать бессимптомных.
Клиент
Ольга, насколько я поняла, симптомы могут появиться и через несколько месяцев? Или в первые недели обязательно что то должно быть? Через какое время при отсутствии симптомов можно считать что заражения не произошло?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, если было заражение, то в течение 30 дней появятся симптомы. Если в этот период всё в порядке, то заражения не было.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Рекомендовано по клиническим рекомендациям начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа). В Вашем случае время с момента присасывания составляет больше, и профилактика не будет уже эффективной.
Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема вместе присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Инна, может ли быть течение болезни бессимптомным?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не может. Проявления могут быть неспецифическими, например, повышение температуры тела, ломота в теле, без появления эритемы.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо на 5 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз. При положительном результате начать лечение Амоксициклином курс 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,добрый день. У нас уже 7й день. Анализ будет показателен? Везде читаю что нет смысла так рано сдавать.
Инфекционист
ПЦР можно сдавать до 10 дней, дальше он не показателен
Клиент
Алексей, в клинику позвонила,сказали не берут ранее чем через 10 дней.
Инфекционист
Хорошо сдайте пожалуйста на 10 день и точно будет ясно, начать лечение или нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, так как прошло более 5 суток от присасывания уже профилактика не эффективна. Вам нужно сдать IgG и IgM к боррелиозу через 3 и 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а раньше какие нибудь анализы показательны?
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать ПЦР после 5 суток (оптимально на 10ые), но анализ малоинформативен, часто ложноотрицательный, не отменяет последующего сдачи ифа
Клиент
Ирина, почему нужно ждать симптомов, если клещ был заразный и находился длительное время? Есть вероятность что заражения не произошло?
Инфекционист, Гепатолог
Есть вероятность, что заражения не произошло, конечно!
Поэтому сдаём gG и IgM к боррелиозу через 3 и 6 недель и если заражение произошло, то лечим: амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 14-21 день
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. А если сейчас пропить курс антибиотиков они повлияют на болезнь,если она есть но без симптомов пока? Или пока в крови не появится и антибиотик нет смысла пить?
Инфекционист, Гепатолог
Могут повлиять и предотвратить тяжелое течение, но курс длительный, поэтому целесообразность приема без анализов под вопросом
Клиент
Ирина, в инструкции к препарату написано 10-14 дней
Клиент
Ирина, прикрепила фото покраснения. Появилось сегодня. Укус был в ухо, а покраснение на лбу. Похоже это на эритему?
Инфекционист, Гепатолог
При выборе лечения мы руководствуемся клиническими рекомендациями в первую очередь, лечение боррелиоза осуществляется в течении 14-21 дней

Пока что на эритему не похоже и она возникает в месте присасывания как правило
Инфекционист
Здравствуйте! Проводить профилактику антибиотиками уже поздно. Она эффективна в первые трое суток.
В течение месяца наблюдать за состоянием кожи, при появлении эритемы осмотр инфекциониста для решения вопроса опроведении курса антибактериальной терапия.
Риск заражения 50\50
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Риск не увеличивается если клещ просидел длительное время? Может ли быть течение бессимптомным и когда информативны анализы?
Инфекционист
Анализы информативны не ранее, чем через три недели на антитела.