Укус клеща с боррелиозом

Добрый день. Ребенка 1,7 мес укусил клещ 30.07. Вытащили его только 2.08. Анализ клеща показал боррелиоз. У ребенка на сегодняшний день симптомов нет. Педиатр выписал Амоксицилин на 7 дней 2 р в день.Подскажите нужна ли профилактика? Если да то достаточно ли такой профилактики? Или может нужно другой препарат или длительность.? Ждать ли симптомов и показательны ли анализы, нам ничего не назначили сдавать.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! С учётом того, что клещ провисел долго, риски боррелиоза есть, но если с момента извлечения клеща прошло более 72 часов, то для профилактики уже поздно. Доказанной эффективностью в профилактике боррелиоза обладает только доксициклин, амоксициллин и другие препараты своей эффективности не доказали, однако доксициклин в РФ до 8 лет противопоказан (хотя во всём мире по показаниям применяется). Однако профилактика антибиотиками не обязательная.
В данном случае оптимальным решением, на мой взгляд, будет выжидательная тактика: наблюдение за местом присасывания в течение 30 дней, если появится эритема или температура, воспаление лимфатического узла рядом с местом присасывания, то обратиться к врачу для лечения.
Анализы, если не будет симптомов, сдавать смысла нет, как и при появлении типичной эритемы - сама по себе эритема уже достаточная для диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, может есть смысл профилактики доксицилином?

Если уже прошло более 72 часов, то уже нет. Если прошло меньше, то препарат можно дать 1-кратно в дозе 4,4 мкг/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, прошло больше 72 ч. А что тогда назначает педиатр? Не будет никакой пользы от приёма этих антибиотиков?

Для профилактики уже время упущено (хотя в российских рекомендациях иногда указывают сроки до 5 суток, эффективность профилактики на этих сроках уже низкая, так как с 3 суток уже может начинаться заболевание и неполный профилактический курс антибиотиков - он короче лечебного - только смажет симптомы). Если сейчас назначать антибиотики, то уже полный лечебный курс (14 дней для амоксициллина). С учётом того, что симптомов нет. есть большая вероятность, что препарат ребёнок получит зря, не болея. Поэтому лучше ограничиться наблюдением и если будут симптомы, то лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, а почему нет смысла сдавать анализы при отсутствии симптомов?

Доброе утро! Потому что анализы на антитела к боррелиям очень часто бывают ложноположительными, если было заражение, то будут и симптомы (эритема, повышение температуры тела или воспаление близлежащего лимфатического узла). Описаны единичные случаи бессимптомного появления антител, но какое это имеет значение - мы точно не знаем, по европейским наблюдательным исследованиям бессимптомное появление антител не приводит в дальнейшем к развитию симптомов подострой или хронической стадий боррелиоза, поэтому и не рекомендуется обследовать бессимптомных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, насколько я поняла, симптомы могут появиться и через несколько месяцев? Или в первые недели обязательно что то должно быть? Через какое время при отсутствии симптомов можно считать что заражения не произошло?

Да, если было заражение, то в течение 30 дней появятся симптомы. Если в этот период всё в порядке, то заражения не было.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Рекомендовано по клиническим рекомендациям начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа). В Вашем случае время с момента присасывания составляет больше, и профилактика не будет уже эффективной.
Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема вместе присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна, может ли быть течение болезни бессимптомным?

Нет, не может. Проявления могут быть неспецифическими, например, повышение температуры тела, ломота в теле, без появления эритемы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо на 5 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз. При положительном результате начать лечение Амоксициклином курс 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей,добрый день. У нас уже 7й день. Анализ будет показателен? Везде читаю что нет смысла так рано сдавать.

ПЦР можно сдавать до 10 дней, дальше он не показателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, в клинику позвонила,сказали не берут ранее чем через 10 дней.

Хорошо сдайте пожалуйста на 10 день и точно будет ясно, начать лечение или нет

Принятый ответ

Здравствуйте, так как прошло более 5 суток от присасывания уже профилактика не эффективна. Вам нужно сдать IgG и IgM к боррелиозу через 3 и 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, а раньше какие нибудь анализы показательны?

Можно сдать ПЦР после 5 суток (оптимально на 10ые), но анализ малоинформативен, часто ложноотрицательный, не отменяет последующего сдачи ифа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, почему нужно ждать симптомов, если клещ был заразный и находился длительное время? Есть вероятность что заражения не произошло?

Есть вероятность, что заражения не произошло, конечно!
Поэтому сдаём gG и IgM к боррелиозу через 3 и 6 недель и если заражение произошло, то лечим: амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 14-21 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. А если сейчас пропить курс антибиотиков они повлияют на болезнь,если она есть но без симптомов пока? Или пока в крови не появится и антибиотик нет смысла пить?

Могут повлиять и предотвратить тяжелое течение, но курс длительный, поэтому целесообразность приема без анализов под вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, в инструкции к препарату написано 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, прикрепила фото покраснения. Появилось сегодня. Укус был в ухо, а покраснение на лбу. Похоже это на эритему?

При выборе лечения мы руководствуемся клиническими рекомендациями в первую очередь, лечение боррелиоза осуществляется в течении 14-21 дней

Пока что на эритему не похоже и она возникает в месте присасывания как правило

Принятый ответ

Здравствуйте! Проводить профилактику антибиотиками уже поздно. Она эффективна в первые трое суток.
В течение месяца наблюдать за состоянием кожи, при появлении эритемы осмотр инфекциониста для решения вопроса опроведении курса антибактериальной терапия.
Риск заражения 50\50

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, спасибо. Риск не увеличивается если клещ просидел длительное время? Может ли быть течение бессимптомным и когда информативны анализы?

Анализы информативны не ранее, чем через три недели на антитела.